Власти Турции нашли способ борьбы с протестующими: объявили их маргиналами За что на самом деле борются участники турецких уличных акций (ИНФОГРАФИКА, ФОТО)

05.06.13 14:50
Власти Турции нашли способ борьбы с протестующими: объявили их маргиналами / За что на самом деле борются участники турецких уличных акций (ИНФОГРАФИКА, ФОТО)
Анкара, Июнь 05 (Новый Регион, Алексей Усов) – Турецкие власти оказались не в силах за неделю усмирить протестующих в мегаполисах и взяли курс на дискредитацию антиисламского движения. Номинальный глава государства президент Абдуллах Гул (Турция – парламентская республика) объявил, что нынешние протесты сродни американскому маргинальному движению «Оккупай», и не имеют ничего общего с ближневосточными революциями последних лет. Премьер Эрдоган в публичных выступлениях игнорирует антиисламскую направленность протестов и все политические лозунги. «Эрдоган говорит только о деревьях», жалуются участники уличных столкновений с полицией. Позицию официальной Анкары радостно приняли западные СМИ, поскольку она полностью соответствует либеральному шаблону о «настоящих протестах». В результате турецкие СМИ объявили сбор средств, чтобы преодолеть цензуру и оплатить публикации в New York Times, в которых они могли бы объяснить подлинную причину массовых выступлений против политики Эрдогана.
«То, что происходит в Турции, радикально отличается от недавних ближневосточных революций. Пораженные революциями государства были странами, где полностью отсутствовали свободные выборы,где чаяния народа не учитывались властями, а правосудие не соответствовало Западным стандартам» – заявил накануне турецкий президент Абдуллах Гул (цитируется по публикации Hurriyet Daily News, перевод «НР»). Затем Гул заявил, что те, кто сейчас вышли на улицы Анкары, Стамбула и других городов, это те же самые, кто два года назад жег машины и грабил магазины в Лондоне и «оккупировал» Уолл-стрит в Нью-Йорке. Другими словами, президент Гул выставил участников протестов маргиналами: в Лондоне «бунтовали» районы, населенные мигрантами из Азии и Африки. А основными участниками американских «Оккуупаев» были анархисты, профессиональные «вэлферщики», богема и безработные выпускники гуманитарных факультетов американских ВУЗов.


Ранее курс на маргинализацию протестующих объявил премьер Реджеп Эрдоган, который в речах по поводу уличных акций намеренно избегал упоминаний о политической подоплеке движения, а говорил лишь о парке Гези, выставляя участников протестов «зелеными». Собственно, такими же маргиналами, как «оккупаи», а повод для выступлений оказывается неожиданно незначительным. «Эрдоган говорит только о деревьях» – стали жаловаться участники митингов.
Между тем, социологи констатируют, что недовольство политикой Эрдогана особенно сильно в самых богатых регионах Турции, и уличные протесты поддерживают как раз те слои общества, которые на конституционном референдуме 2010 года проголосовали «против» исламистских реформ Эрдогана.
Новый Регион: Власти Турции нашли способ борьбы с протестующими: объявили их маргиналами
Этот референдум, кстати, отлично демонстрирует изворотливость риторики команды Эрдогана. Напомним, в нынешней речи президент Гул называет Турцию страной, где есть свободные выборы, власти учитывают мнение народа, а правосудие работает по западному образцу. Референдум и его формулировки показали, чего стоят эти заявления.
Когда Эрдоган предложил Турции конституционную реформу, ее целью называлось «приведение страны в соответствие европейским стандартам». А сама реформа предлагала ограничение роли армии и конституционного суда – институтов, которые, по «заветам Ататюрка» как раз гарантировали существование «европейской Турции», светского государства. Образованные, преуспевающие, самостоятельные предприниматели, студенты и госслужащие разобрались в хитростях риторики Эрдогана. И ответили «нет» реформе. Но их оказалось 42%. А «купились» на нее 58% – неквалифицированные рабочие, крестьяне и домохозяйки, проголосовав «за» исламизацию, лишение армии и судебной системы статуса «опоры государства» и превращение Турции из парламентской в президентскую республику.
Сегодня на улицы турецких городов выходят представители тех же 42% проголосовавших «против» исламизации страны и перестройки ее «под себя» Эрдоганом и его партией. Неудивительно, что премьер Эрдоган, президент Гул и другие пытаются представить их маргиналами, «бездельниками», наподобие американских анархистов-вэлферщиков или бандитами из лондонских трущоб.
Большим успехом команды Эрдогана в формировании имиджа протестующих стало то, что сравнение турецких уличных акций с американским «оккупаем» и лондонским «бунтом цветных» идеально легло на шаблон западных СМИ «какой должна быть настоящая революция». СМИ, которые воспевали вскармливаемых администрацией Обамы социалистов, требующих увеличения социальных льгот и пособий. СМИ, что сочувствовали «жертвам полицейского насилия» в «цветных районах» Лондона и Стокгольма, с радостью приняли официальную турецкую пропаганду, которая представляла турецких митингующих в привычных для усредненного западного читателя рамках.
Доведенные до белого каления очевидным непониманием своих целей и мотивов, участники протестов и турецкие СМИ стали собирать деньги, чтобы преодолеть такого рода цензуру хотя бы в западных СМИ.
«Чтобы обойти цензуру, турецкие СМИ организовали сбор средств для финансирования публикации материалов в New York Times, они хотят объяснить протестное движение в Турции международному сообществу» – сообщает «Евроньюс».
Сами участники протестов про парк Гези и не вспоминают. На первом месте в претензиях к Эрдогану значится наивный национализм «правительство не защищает нас перед иностранцами» и желание отстоять основы госстроя, заложенные Мустафой Кемалем в 20-е годы прошлого века.
«Антиэрдогановкие» демонстрации в Турции были всегда, в течение длительного времени, но теперь у всех чаша терпения переполнилась, поэтому все вышли. Очень много народа долго ждали этого дня. Я поговорила с демонстрантами и просто с турками.
Девушка, работающая в Измите, согласилась открыто рассказать о том, что же происходит и что будет потом. У меня сложился с ней самый длинный разговор, но ничего отличного от мнения большинства она не сказала» – пишет в своем блоге Рана Госани, участница протестного движения этих дней.
Рана Госани: За что вы боретесь, почему все вдруг вышли на улицы?
Ясемин Тезел: Потому что нас не устраивает наше государство. Его надо менять. У нас есть очень много причин для этого. Ну начать надо с самого главного. Правительство нас не представляет, мы и они это две разные вещи. Происходит распродажа турецкой земли. Теперь любой иностранец может приехать и купить землю, и она будет полностью принадлежать ему. Нет свободы слова, особенно если это слово не в поддержку правящей партии. Закрываются очень много сайтов, доступ очень ограничен. Желание правительства убрать TC (Республика Турции) с вывесок и не имение возможности идентифицировать себя, как нация. Сирия и Турция, если не правительства, но народы всегда были близкими друзьями. А теперь нас пытаются столкнуть лбами. Попытка изменить конституциюГосударство Турции должно остаться светским, но правящая партия пытается внести свои коррективыПопытка изменения, уничтожения всего, что построил Ататюрк, например, отмена 19 мая и праздников связанных с Ататюрком. Налоги очень высокие, высокие тарифы на коммунальные услуги. Высокие цены на все сферы услуг и продукты. Система образования – система для «обаранивания» людей, все сделано так, чтобы человек не смел думать.
РГ: Намереваетесь ли вы и дальше ходить на демонстрации и кто управляет толпой?
ЯТ: Да, мы будем ходить до тех пор, пока Эрдоган и правительство не уйдут в отставку. Толпой не управляет никто, т.е. конечно локально в каждом городе есть свои молодежные организации. Но в маленьких городках, где население маленькое, соседи выходят на улицы и им не нужна организация. Все объединились и правые и левые, и фанаты различных футбольных клубов, и актеры выходят на улицу и бок о бок стоят с народом.
РГ: Что делает правительство? Какие меры принимает?
ЯТ: Ничего, они только говорят о деревьях по телевизору, говорят о провокации, Эрдоган редко появляется, поэтому я скажу что ничего не делает.
РГ: Какова позиция военных в этой ситуации? Будут ли они втянуты?
ЯТ: Они пока молчат, главнокомандующий – сторонник Эрдогана, но военные не хотят правительства из-за репрессий в том числе.Многие сидят без суда и следствия и над ними издеваются, но никто об этом не говорит».
Примечание НР:
Респондент неформального интервью, говоря о желании правительства «убрать с вывесок» самонаименование «Республика Турция» говорит как раз о референдуме 2010 года и реформах Эрдогана, который стремится сделать страну исламской президентской республикой, по формуле «баасизм Саддама Хуссейна + суннизм».
«Государство Турции должно остаться светским, но правящая партия пытается внести свои коррективы»: в прошлом году правительство Эрдогана ввело обязательное изучение Корана в школах и отменило действовавший с 1925 года запрет на посещение школ и университетов в хиджабах. Также во многих районах страны введены ограничения на продажу алкоголя, а власти отдельных муниципалитетов запрещают целоваться на улицах.
«Попытка изменения, уничтожения всего, что построил Ататюрк, например, отмена 19 мая и праздников связанных с Ататюрком»: в прошлом году правительство Эрдогана действительно попыталось отменить несколько общенациональных праздников. В этом году, например, в Турции снова попытались не отмечать 19 мая – «День памяти Ататюрка», который одновременно является «Днем молодежи и спорта». Спорт, напомним, порицается шариатом.
Новый Регион: Власти Турции нашли способ борьбы с протестующими: объявили их маргиналами
Список причин, который заставил население Турции выйти на улицы. Этот документ облетел весь турецкий интернет за считанные часы.
Перевод:
1. За те праздники, которые мы не отпразднивали (здесь, о праздниках, установленных в 20-е-30 годы XX века. В прошлом году правительство попыталось их отменить)
2. За то, что посадил военных в Силиври (Репрессированные военные, приговоренные к 20 годам тюрьмы)
3. За репортеров и писателей, которые сидят в тюрьмах
4. За то, что прикрываясь демократией, ты делишь страну
5. За то, что ты пытаешься исламизировать светскую страну
6. За то, что люди живут в бедности, пока ты вошел в 100 богатейших людей в мире.
7. За то, что назвал наших предков алкоголиками. (Здесь имеется ввиду Ататюрк)
8. За то, что смешал религию и политику и получилась новая религиозная политика ( национал-социализм+суннизм)
9. За то, что назвал тех, кто проголосовал за тебя мусульманами, а тех, кто не голосовал, Измировскими грешниками.
10. За то, что считал павших «головами», а террористов посчитал: 1 человек, 2 человека...
11. За то, что сказал фермерам, забирать своих матерей и уходить (Есть фраза в турецком «у меня мать заплакала». Идиома означает, что есть проблемы, которые трудно решить. По телевидению показали, как Эрдоган сказал фермеру: «Не обманывайте нас, забирайте свою мать и уходите». Фермер жаловался, что из-за импорта продукции, которую он и выращивает, рынок был переполнен и не смог ее продать.)
12. За то, что уничтожаешь соседние государства рука об руку с неверными. ( Здесь имеется ввиду Сирия)
13. За то, что промолчал, когда тысячи мусульман были убиты в Ираке.
14. За то, что пытался купить голоса за 2 мешка угля и 2 пакета макарон.
15. За Рейханлы (Недавние взрывы в Рейханлы, многие считают, что в этом виновато само правительство.)
16. За то, что твои дети не служили, а наши погибали. ( Эрдоган предоставил справку, по которой состояние здоровье его сыновей не позволяло им служить. Против терроризма на востоке Турции воевали и погибали другие)
17. За разделение молодежи на религиозных и мстительных.
18. И самое главное, мы не хотим больше быть твоими слугами!
Новый Регион: Власти Турции нашли способ борьбы с протестующими: объявили их маргиналами
«Мы не хотим больше быть твоими слугами,Эрдоган!»
Новый Регион: Власти Турции нашли способ борьбы с протестующими: объявили их маргиналами
Они не хотят,чтобы им запрещали целоваться на улицах, а их дети и внучки ходили в школы и университеты в хиджабах
Новый Регион: Власти Турции нашли способ борьбы с протестующими: объявили их маргиналами
Один из многих российских демотиваторов. Левая фотография – с митинга в поддержку Эрдогана. правая – фото с ночных шествий 2-3 июня против политики Эрдогана.
© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Коментарі

Популярні публікації