Михаэль ДОРФМАН. Как работает цензура в Китае


В Китае су­ще­ству­ет одна из самых слож­ных в мире си­стем цен­зу­ры ин­тер­не­та. Её ра­бо­та куда более изощ­рён­на, чем при­ня­то ду­мать о цен­зу­ре. Цен­зу­ра в Китае не за­ни­ма­ет­ся глу­ше­ни­ем кри­ти­ки вла­стей.
В на­ча­ле Араб­ской весны я писал о борь­бе в ин­тер­не­те между ре­во­лю­ци­о­не­ра­ми и ре­жи­ма­ми в Ту­ни­се, Егип­те и Сирии. Хит­ро­ум­ные тех­ни­ки цен­зу­ры не смог­ли оста­но­вить ре­во­лю­ции ни в одной из этих стран. Од­на­ко, когда го­во­рят о ми­ро­вой ре­во­лю­ции, то все­гда незри­мо при­сут­ству­ет самый глав­ный и за­га­доч­ный ми­ро­вой игрок – Китай. Дело не толь­ко в ки­тай­ской внут­рен­ней по­ли­ти­ке. Со­вре­мен­ная нео­ли­бе­раль­ная сво­бод­но-ры­ноч­ная мо­дель кор­по­ра­тив­но­го ка­пи­та­лиз­ма пол­но­стью за­ви­сит от бла­го­со­сто­я­ния Ком­му­ни­сти­че­ской пар­тии Китая.

По из­вест­но­му вы­ра­же­нию Уин­сто­на Чер­чил­ля, со­вет­ская по­ли­ти­че­ская жизнь вы­гля­де­ла как драка под ков­ром. Видно, что что-то про­ис­хо­дит, но ста­но­вит­ся по­нят­но, что имен­но, лишь когда вы­бро­сят труп. Ки­тай­ская жизнь, с точки зре­ния внеш­не­го на­блю­да­те­ля, тоже на­по­ми­на­ет драку под ков­ром. В Китае по­ни­ма­ют, что народ по­лу­чил новые, необык­но­вен­но мощ­ные сред­ства для ор­га­ни­за­ции, что тех­но­ло­ги­че­ское раз­ви­тие даёт людям неви­дан­ные ранее воз­мож­но­сти эф­фек­тив­но дей­ство­вать про­тив си­сте­мы. Месяц я назад раз­го­во­рил­ся с Ли (имя из­ме­не­но) – зна­ко­мым жур­на­ли­стом, ра­бо­та­ю­щим на ан­гло­языч­ный ки­тай­ский офи­ци­оз в Нью-Йор­ке. Вы­ве­ден­ный из рав­но­ве­сия моими во­про­са­ми, он раз­ра­зил­ся гнев­ным мо­но­ло­гом на тему, что ки­тай­ский народ не нуж­да­ет­ся в ре­во­лю­ции, и во­об­ще, ки­тай­цы – народ ге­ни­аль­ный и изоб­ре­та­тель­ный, и им не нужны за­пад­ные тех­но­ло­гии; мол, если ки­тай­цы за­хо­тят устро­ить ре­во­лю­цию, то изоб­ре­тут что-то своё, ори­ги­наль­ное.

Ки­тай­ская цен­зу­ра не пре­се­ка­ет дис­си­дент­ских раз­го­во­ров. Её глав­ная цель – пре­се­че­ние кол­лек­тив­ных дей­ствий людей для любых несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных целей
Нуж­да­ет­ся ли ки­тай­ский народ в за­пад­ных тех­но­ло­ги­ях для ре­во­лю­ции, пока невоз­мож­но вы­яс­нить. Тем не менее, в Китае су­ще­ству­ет одна из самых слож­ных в мире си­стем цен­зу­ры ин­тер­не­та. Силы ки­тай­ской ин­тер­нет-по­ли­ции на­счи­ты­ва­ют, по раз­ным ис­точ­ни­кам, от 20 до 50 тысяч че­ло­век. Их ра­бо­та куда более изощ­рён­ная, чем при­ня­то ду­мать о цен­зу­ре.
Груп­па ис­сле­до­ва­те­лей из Гар­вард­ско­го уни­вер­си­те­та под ру­ко­вод­ством Гэри Кинга, ди­рек­то­ра Гар­вард­ско­го ин­сти­ту­та кван­ти­та­тив­ных со­ци­аль­ных наук, за­ня­та мо­ни­то­рин­гом ки­тай­ских со­ци­аль­ных сетей. Они не могут не чув­ство­вать руки цен­зу­ры, од­на­ко их вы­во­ды  весь­ма неожи­дан­ны. Цен­зу­ра в Китае не за­ни­ма­ет­ся глу­ше­ни­ем кри­ти­ки вла­стей. Ки­тай­ские со­ци­аль­ные сети полны кри­ти­ки вла­стей, порой весь­ма и весь­ма острой, рас­ска­зал про­фес­сор Кинг. От­кры­то кри­ти­ку­ют там пра­ви­тель­ство, по­ли­ти­ку и на­чаль­ни­ков всех сту­пе­ней, вплоть до са­мо­го выс­ше­го.
Труд­но ска­зать, на­сколь­ко цен­зу­ру это ин­те­ре­су­ет. Цен­зу­ра редко вме­ши­ва­ет­ся в та­ко­го рода дис­кус­сии. Ли го­во­рил мне, что, на­о­бо­рот, из ин­тер­не­та вла­сти чер­па­ют не толь­ко ин­фор­ма­цию о на­стро­е­ни­ях людей, но, за­ча­стую, и факты кор­руп­ции и на­ру­ше­ния суб­ор­ди­на­ции. Ки­тай­ские на­чаль­ни­ки не любят, когда берут не по чину.
Ки­тай­ская цен­зу­ра не пре­се­ка­ет дис­си­дент­ских раз­го­во­ров. Её глав­ная цель – пре­се­че­ние кол­лек­тив­ных дей­ствий людей для любых несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных целей. Она стре­мит­ся пе­ре­крыть любую ак­тив­ность в сети, когда люди хотят со­брать­ся вме­сте по любой при­чине – кри­ти­ко­вать пра­ви­тель­ство, под­дер­жать пра­ви­тель­ство или никак не свя­зан­ной с пра­ви­тель­ством.
- Если есть дис­си­дент, ко­то­рый го­во­рит, мы все долж­ны со­брать­ся в ка­ком-то месте в Китае, то цен­зу­ра за­бло­ки­ру­ет та­ко­го рода при­зы­вы, — рас­ска­зы­вал Кинг. — Если люди хотят со­брать­ся вме­сте для че­го-то, никак не свя­зан­но­го с пра­ви­тель­ством, не свя­зан­но­го с по­ли­ти­кой – их тоже, ско­рей всего, за­бло­ки­ру­ют. Хо­ти­те со­брать 200 че­ло­век вме­сте жа­рить шаш­лы­ки, или то, что яв­ля­ет­ся ки­тай­ским эк­ви­ва­лен­том шаш­лы­ков – цен­зу­ра пе­ре­кро­ет эту ак­тив­ность тоже.

Ки­тай­ские со­ци­аль­ные сети полны кри­ти­ки вла­стей, порой весь­ма и весь­ма острой
Кинг при­вёл при­мер, как цен­зу­ра пе­ре­кры­ла ак­тив­ность, никак не свя­зан­ную с по­ли­ти­кой или пра­ви­тель­ством. После зем­ле­тря­се­ния в Япо­нии в одном из ре­ги­о­нов Китая рас­про­стра­ни­лись слухи, что под­нял­ся уро­вень ра­ди­а­ции и надо есть соль, чтобы за­щи­тить­ся от неё. Ис­пу­ган­ные люди стали ску­пать соль, за­па­сы кон­чи­лись, и народ за­вол­но­вал­ся, тре­буя соли. Цен­зу­ра пе­ре­кры­ла всё, что ка­са­лось этих слу­хов, хотя речи не было о кри­ти­ке пра­ви­тель­ства, и во­об­ще стра­хи пуб­ли­ки никак не были свя­за­ны с вла­стя­ми.
Ли рас­ска­зал о дру­гом слу­чае, когда про­шёл слух, что якобы на Се­ве­ре Китая на­род­ные ле­ка­ри от­кры­ли ка­кое-то сред­ство про­тив рака и скры­ва­ют его. Народ стал вол­но­вать­ся, и вла­сти убра­ли из ин­тер­не­та всё, что ка­са­лось этих слу­хов. Ра­зу­ме­ет­ся, цен­зу­ра не рас­про­стра­ня­ет­ся на кол­лек­тив­ные дей­ствия, санк­ци­о­ни­ро­ван­ные вла­стя­ми. Если надо ор­га­ни­зо­вать несколь­ко де­сят­ков тысяч че­ло­век на спор­тив­ное ме­ро­при­я­тие, то нет про­блем, если это ме­ро­при­я­тие ор­га­ни­зу­ют вла­сти. Если же бо­лель­щи­ки сами за­хо­тят ор­га­ни­зо­вать­ся, то, ско­рей всего, их ак­тив­ность пе­ре­кро­ет цен­зу­ра. Народ, прав­да, тоже по­сто­ян­но изоб­ре­та­ет новые сред­ства, как обой­ти цен­зу­ру, от­сле­жи­ва­ю­щую опре­де­лён­ные клю­че­вые слова. Это неслож­но, благо осо­бен­но­сти ки­тай­ско­го пись­ма, а также кон­фу­ци­ан­ская тра­ди­ция, при­учи­ли ки­тай­цев к мно­го­зна­чи­тель­но­сти речи. Ли по­ка­зал мне, для при­ме­ра, несколь­ко про­стень­ких трю­ков: по­сколь­ку нель­зя было даже пи­сать о го­дов­щине про­те­стов на пло­ща­ди Тья­на­ньм­э­нь в Пе­кине 4 июня 1989 года, когда мо­ло­дёжь по­да­ви­ли тан­ка­ми, то пишут 35-го мая.
Под­вер­га­ет­ся цен­зу­ре также пор­но­гра­фия, что в той или иной мере де­ла­ют все пра­ви­тель­ства и круп­ные ком­па­нии. Ска­жем, “Google”, хоть и от­ри­ца­ет, что про­во­дит цен­зу­ру, од­на­ко факт, что пор­но­гра­фии на “Youtube” нет.  В ки­тай­ских со­ци­аль­ных сетях много кри­ти­ки вла­стей всех уров­ней, вплоть до самых вы­со­ких. Од­на­ко есть одна сфера, ко­то­рую кри­ти­ко­вать нель­зя – это сами цен­зо­ры. Бес­по­щад­но бло­ки­ру­ет­ся не толь­ко кри­ти­ка цен­зу­ры, но и упо­ми­на­ния о ней. Цен­зу­ра здесь выше вся­кой кри­ти­ки.
Ки­тай­ские вла­сти до­воль­но эф­фек­тив­но кон­тро­ли­ру­ют сеть. Они глу­шат огром­ное ко­ли­че­ство ин­фор­ма­ции. Кинг го­во­рит, что цен­зу­ра бло­ки­ру­ет 13% всех со­об­ще­ний в ки­тай­ских со­ци­аль­ных сетях. А это мил­ли­о­ны со­об­ще­ний. Цен­зу­ра уби­ра­ет неугод­ные вла­стям вещи, чтобы всё вы­гля­де­ло хо­ро­шо.
Вме­сте с тем, не уда­ёт­ся скрыть, ка­ко­го рода ин­фор­ма­ция под­вер­га­ет­ся цен­зу­ре, и это вы­яв­ля­ет тен­ден­ции и очень много го­во­рит на­ме­ре­ни­ях ки­тай­ских вла­стей. Когда ана­ли­ти­ки на­блю­да­ют по­вы­шен­ную ак­тив­ность цен­зу­ры – это вер­ный знак, что опре­де­лён­ные темы вол­ну­ют пра­ви­тель­ство. Кинг при­во­дит при­мер с из­вест­ным ху­дож­ни­ком и дис­си­ден­том Ай Вэй­вэй. Цен­зу­ра почти не за­ни­ма­лась им, и вдруг 29 марта в ки­тай­ских со­ци­аль­ных сетях стали бло­ки­ро­вать ин­фор­ма­цию, с ним свя­зан­ную. В СМИ не было ни­ка­ких ука­за­ний, но в Гар­вар­де уже по­ня­ли, что ки­тай­ское пра­ви­тель­ство го­то­вит что-то. Пять дней спу­стя, 3 ап­ре­ля, Ай Вей­вея аре­сто­ва­ли.

Ки­тай­ские вла­сти до­воль­но эф­фек­тив­но кон­тро­ли­ру­ют сеть. Они глу­шат огром­ное ко­ли­че­ство ин­фор­ма­ции. Кинг го­во­рит, что цен­зу­ра бло­ки­ру­ет 13% всех со­об­ще­ний в ки­тай­ских со­ци­аль­ных сетях. А это мил­ли­о­ны со­об­ще­ний
Гэри Кинг уве­рен в эф­фек­тив­но­сти ки­тай­ско­го кон­тро­ля за ин­тер­не­том. По­хо­же, он также уве­рен, что на­брёл на хо­ро­шую тему, да­ю­щую ис­сле­до­ва­тель­ские гран­ты и бюд­же­ты, и смо­жет изу­чать ки­тай­скую цен­зу­ру ин­тер­не­та ещё мно­гие годы. В этой связи вспо­ми­на­ет­ся опыт науки со­ве­то­ло­гии. В то же время в Гар­вар­де су­ще­ство­ва­ли со­ве­то­ло­ги­че­ский ин­сти­тут и центр крем­лео­ло­гии (это были раз­ные дис­ци­пли­ны). Там от­сле­жи­ва­ли тен­ден­ции со­вет­ской про­па­ган­ды. Все хо­ро­шо знали, что в СССР лгут, но по­ла­га­ли, что ложь в боль­ших ко­ли­че­ствах обя­за­тель­но имеет свои тен­ден­ции, из ко­то­рых можно сде­лать пра­виль­ные вы­во­ды. Од­на­ко за ана­ли­зом лжи со­вет­ской ста­ти­сти­ки и раз­бо­ром того, в каком по­ряд­ке со­вет­ские вожди по­яв­ля­лись на мав­зо­лее Ле­ни­на, ни один про­фес­си­о­наль­ный со­ве­то­лог не сумел пред­ска­зать конец Со­вет­ской вла­сти и крах СССР. В Гар­вар­де с иро­ни­ей взи­ра­ли на дис­си­ден­тов, как Ан­дрей Амаль­рик, уве­рен­но го­во­рив­ших, что со­вет­ская власть несо­сто­я­тель­на, и крах СССР бли­зок. Там тоже по­ла­га­ли, что смо­гут ещё дол­гие годы раз­ра­ба­ты­вать непыль­ную тему, да ещё детям пе­ре­да­дут. Прав­да, остат­ки со­ве­то­ло­гов недол­го про­бы­ли без ра­бо­ты и при­ня­лись обу­чать кадры джи­ха­до­ло­гов, как на века стро­ить их науку. Про­цве­та­ет и изу­че­ние Китая. Там тоже не видят воз­мож­но­сти ре­во­лю­ции. Не стоит иро­ни­зи­ро­вать по этому по­во­ду. Ведь не кто иной, как Ленин, вы­сту­пая с до­кла­дом в ян­ва­ре в Цю­ри­хе с до­кла­дом, за­явил, что его по­ко­ле­ние «не уви­дит ре­во­лю­ции».

Коментарі

Популярні публікації