За спиной у Кличко. Анализ предвыборного списка партии УДАР


22.08.2012 08:30

В парламентской гонке Виталий Кличко опирается на друзей, соратников по Киевсовету и бизнесменов преимущественно с запада и севера Украины
Партия УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) принимает участие в парламентских выборах впервые. Позиционируется в качестве третьей силы и альтернативы для тех, кому уже надоела объединенная оппозиция Тимошенко-Яценюка. Виталий Кличко и его команда, идущая в Раду за широкой спиной боксера, утверждают, что они - свежая кровь и новые лица украинской политики. По словам лидера, его люди способны качественно изменить политическую карту страны и жизнь украинцев. Редакция ЛІГАБізнесІнформ изучила предвыборный партийный список и выяснила, кто эти люди, которые, как утверждает их лидер, могут что-то изменить. Согласно последним данным социологов, УДАР на выборах может рассчитывать на 8-12% голосов избирателей. То есть проходными в списке Кличко можно считать порядка 35-40 мест.
Первая десятка: чемпион,спикеры, кум 


УДАР долгое время не мог похвастаться узнаваемыми персонами, за исключением лидера. Но незадолго до избирательной кампании такие появились, и сразу в голове списка. То, что некоторые из этих людей почти или вовсе не имеют отношения к партии или ее становлению, составителей списка, похоже, не волновало. 
Итак, под №1 УДАРа идет сам чемпион мира по боксу, гордость нации и уже несколько лет как политик Виталий Кличко. Виталий ранее неоднократно заявлял о том, что является еще и основным спонсором своей политсилы. 
№2 - 52-летняя украинская писательница Мария Матиос, ранее не проявлявшая себя в публичной политике, однако заслужившая репутацию национал-патриотического деятеля. В 2011 году Матиос заявила о политическом преследовании со стороны Генпрокуратуры. По словам писательницы, из продажи пытались изъять ее свежий роман "Вирвані сторінки з біографії". В список ее пригласил лично Кличко. Присутствие рядом с лидером партии известной патриотки должно усилить имидж оппозиционности  особым посылом пронационалистическому избирателю, поглядывающему в сторону Свободы или Батькивщины.
Появление под №3 в списке Кличко экс-главы СБУ Валентина Наливайченко многих сторонников УДАРа  удивило, некоторых - возмутило. Совсем недавно он был главой политсовета Нашей Украины, затем планировал начать кампанию кандидата-мажоритарщика в одном из западных округов и лишь за неделю до оглашения окончательного списка присоединился УДАРу. Комментируя появление Наливайченко в первой пятерке, Кличко сказал просто: "Он человек профессиональный, с мировоззрением и видением будущего Украины, которые совпадают с нашим". На посту главы СБУ Наливайченко запомнился как человек Виктора Ющенко, не только активно пробуждавший национальную память украинцев рассекречиванием архивов спецслужбы, но и поддерживавший президента в его постоянных конфликтах с Юлией Тимошенко. В УДАРе Наливайченко отведена роль одного из спикеров, опыт публичных дебатов у него есть.
Получившая известность в дни налогового Майдана конца 2010 года общественный деятель, защитник прав предпринимателей Оксана Продан оказалась четвертой в списке. В пользу кандидатуры руководителя организации "Фортеця" говорит репутация специалиста в непростых отношениях бизнеса и государства, позитивный медиа-образ и отсутствие политического компромата. В годы премьерства Тимошенко возглавляла совет предпринимателей при Кабмине. По данным СМИ, Продан имеет отношение к предприятию Укртранс-Черновцы, что предполагает посильный вклад в бюджет партийной кампании. 
Замыкает первую пятерку замглавы партии и руководитель предвыборного штаба УДАРа 43-летний Виталий Ковальчук. Это фактический руководитель партии, он едва ли не лично формировал список, вел переговоры с потенциальными кандидатами. Партийная  казна тоже в его руках. Из-за роли Ковальчука возникали вопросы о том, насколько Кличко владеет ситуацией в своей же партии. До недавнего времени не принимавший участия в публичной политике, Ковальчук пользуется репутацией профессионального аппаратчика и эффективного менеджера. До 2005 года глава штаба УДАРа руководил компанией Укрнафтопродукт, а в 2007-2010 гг. был  заместителем главы Голосеевской райгосадминистрации Киева.
Нардепу Ирине Геращенко (№6), экс-министру финансов Виктору Пинзенику (№7) и эксперту Центра Разумкова Павлу Розенко (№10) тоже досталась роль партийных спикеров. Геращенко, экс-глава пресс-службы президента Ющенко, и Розенко, бывший первый замминистра труда и член партии "За Украину!", в команде Кличко появились недавно. С Пинзеником чемпиона связывают парламентские выборы 2006 года, на которых блок ПОРА-ПРП с Кличко под №1 в списке не преодолел 3-процентный барьер.  Кроме Пинзеника, в списке УДАРа есть и другие бывшие представители оранжевой партии Реформы и порядок (ПРП), которая вторые выборы подряд идет в Раду с тимошенковской Батькивщиной и которую теперь возглавляет не Пинзеник, а Сергей Соболев.
Под №8 станет депутатом 31-летняя Наталья Агафонова, о которой известно лишь то, что она налоговый консультант ООО Нестле Украина. И, по данным Центризбиркома, беспартийная. Какое отношение она имеет к УДАРу - непонятно. 
№9 в списке - кум Кличко, его заместитель по партии, вице-президент Федерации бокса Киева и крупный бизнесмен (совладелец портала ukr.net и ресторатор) 39-летний Артур Палатный. В его биографии на сайте УДАРа отмечено, что с 2004 года он - доцент кафедры спортивных дисциплин Переяслав-Хмельницкого педуниверситета, который в середине 1990-х окончили и братья Кличко, и сам Палатный. Он тоже, как и глава штаба Ковальчук, уполномочен вести партийные переговоры и контролировать доступ к телу лидера.
УДАР в силу места рождения и молодого возраста еще не избавился от шлейфа столичной партии. Костяк проходной части списка Кличко составляют его соратники по фракции Киевсовета 
Столичная квота
УДАР в силу места рождения и молодого возраста еще не избавился от шлейфа столичной партии. Костяк проходной части списка Кличко составляют его соратники по фракции Киевсовета, набившей кулаки с войне с молодой командой теперь уже бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого.
№11 - Наталья Новак. Вместе с главой штаба Ковальчуком, другом и советником Палатным она считается личной опорой Кличко в политике, премудрости которой даются Виталию нелегко. Новак активный депутат фракции в Киевсовете, партийный администратор и, поговаривают, автор большинства текстов, публикуемых в СМИ от имени Кличко. В УДАР Новак пришла из ПРП Пинзеника.
№12 - Роман Романюк, глава правления благотворительного "Фонда правоохранительных органов столицы", депутат Киевского облсовета. Это предшественник Кличко на посту главы партии УДАР, которая родилась благодаря бюрократической мутации партии Нова країна. А Нова країна еще раньше была партией Европейская столица, возглавлял которую известный бизнесмен и приятель Кличко Лев Парцхаладзе
№13 - Валерий Карпунцов, юрист, депутат Киевсовета, представитель УДАРа в Центризбиркоме. В прошлом - глава юрдепартамента Нашей Украины. Сейчас курирует юридическое направление работы партии Кличко и ее фракции в столичном совете.
№14 - Николай Паламарчук, генерал-полковник милиции, пенсионер и беспартийный, депутат Киевсовета. Больше известен в Крыму. Перед выходом на пенсию занимал должность замминистра внутренних дел - начальника ГУ МВД Украины в АРК. В бытность руководителем милиции полуострова за ним закрепилось прозвище "железный дровосек" - якобы приказал спилить деревья и установить большое металлическое ограждение вокруг здания главка.
№16 - Мария Ионова, депутат Киевсовета. В партии отвечает за международные связи и рекламу. По данным СМИ, дружна с женой третьего президента Украины - Катериной Ющенко, которая и познакомила Ионову с Кличко. В годы правления Виктора Ющенко Ионова работала в службе протокола Секретариата президента.
№32 - Валерий Ищенко, предприниматель, депутат Киевсовета. По информации СМИ, владелец множества МАФов в Дарницком районе Киева, к законности установки некоторых из них у властей возникают вопросы.
№34 - Ростислав Павленко. Известный политтехнолог сегодня сотрудничает с Кличко, член его партии. В прошлом был руководителем службы Секретариата президента Ющенко, но уволился из-заВиктора Балоги: глава Секретариата заподозрил у Павленко в страшном грехе - лояльном отношении к БЮТ и его лидеру. На президентских выборах-2010 Павленко был в команде Арсения Яценюка, а на парламентских выборах-2002 принимал участие в кампании Команды озимого поколения - неудачного политического проекта миллиардеров Виктора Пинчука и Валерия Хорошковского.
Кстати, след олигарха прослеживается еще на одной позиции списка УДАРа. Под №31 в Раду идет Ольга Белькова, менеджер проектов компании EastOne, а в прошлом - директор по международным проектам Фонда Виктора Пинчука. Напомним, что еще одна сотрудница ЕastOne - директор департамента по взаимодействию с госорганами Лариса Мельничук - баллотируется в парламент по списку Партии регионов (под проходным №67). Похоже, зять экс-президента Леонида Кучмы, несмотря на внешнюю отстраненность от политики, имеет виды на несколько депутатских мандатов (независимо от партийной прописки их хозяев).
Бывшие бютовцы 
В проходной части списка Кличко оказались четверо бывших соратников Юлии Тимошенко. Идущий под №21 Геннадий Ткачук, по сообщениям СМИ, контролирует несколько винницких рынков, в частности, крупнейший рынок региона "Юность-2". А по данным ЦИК, он - главный юрист ООО АЯГіК. Сегодня Ткачук возглавляет областную организацию УДАРа. До 2007 года руководил ячейкой Батькивщины, но был исключен из фракции горсовета и партии в связи с заявлениями винницких бютовцев о причастности Ткачука к переделу коммунальной земли собственности, а также в неэтичном отношении к соратникам.
№25 в списке - глава Тернопольскоой областной организации УДАРа, вице-президент Федерации бодибилдинга Украины, многократный чемпион и бизнесмен Игорь Побер. В 2009 году отвечал за развитие спорта в регионе в должности начальника профильного управления Тернопольской облгосадминистрации. В политике Побер запомнился тем, что, пройдя в облсовет по спискам БЮТ в 2006 году, в скором времени поссорился с партийным руководством и вместе с другими бизнесменами покинул фракцию.
№26 - Владимир Куренной, народный депутат V созыва от БЮТ. Выходец из ПРП, работал на партию Пинзеника в Одесской области. В 2007 году, когда запахло досрочными парламентскими выборами, отказался сложить депутатские полномочия, за что одним из первых в украинской политике получил клеймо "тушка" от руководства БЮТ.
№40 - Виталий Чепинога. Многолетнему спичрайтеру Тимошенко, особе, приближенной к экс-премьеру, и нардепу-бютовцу не нашлось места в списке объединенной оппозиции. В списке партии Кличко Чепиноге тоже не гарантирован мандат следующего парламентского созыва, но незначительные шансы все же есть.
В проходной части списка УДАРа отведено место для региональных лидеров партии. Что бросается в глаза: партия представлена людьми преимущественно из Западной Украины 
Товарищи на местах
Кроме Ткачука и Побера, в проходной части списка УДАРа отведено место и для других региональных лидеров партии. Что бросается в глаза: партия представлена людьми преимущественно из Западной Украины. Из центра, с юга и востока в проходной части списка - всего пара человек.  
В обмен на место в списке региональные лидеры отвечают за результаты выборов на вверенных им территориях. Как правило, эти кандидаты - известные местные предприниматели, способные организовать и профинансировать деятельность партии в регионе.
№18 - председатель Ровенской областной организации, предприниматель Виталий Чугунников. Он входит в список "Топ-20 рівнян - творців Незалежности" по версии местных СМИ.
№19 - Валерий Пацкан, выходец из все той же ПРП Пинзеника, глава Закарпатской областной парторганизации УДАРа. В недавнем прошлом - банкир, сейчас - руководитель компании - официального дистрибьютора Тoyota в Закарпатской области - ООО Карат Мотор. 
№20 - Ярослав Гинка, глава Львовской областной партийной организации, депутат облсовета от УДАРа. Активный общественный деятель и предприниматель, глава правления ОАО Пансионат "Золотой Лев". 31-летний Гинка признан лучшим политиком Львовской области местными СМИ. Во время оранжевой революции был в рядах партии ПОРА, благодаря которой и завел полезное знакомство с Кличко.
№22 - Рустам Раупов, руководитель Житомирской областной парторганизации. Занимается бизнесом в сфере телекоммуникации и рекламы (директор ООО Медиум-ТВ), что должно стать козырем в предвыборной кампании партии Кличко в регионе.
№23 - Роман Чернега, глава Ивано-Франковской областной организации УДАРа и фракции партии в облсовете. Адвокат и частный предприниматель. В политику пришел из нефтебизнеса - в 2007-2011 гг. занимал руководящие должности в местном филиале компании Укрнафта, принадлежащей миллиардеру Игорю Коломойскому.
№24 - Александр Корнийчук, глава Хмельницкой областной партийной организации. Занимается агробизнесом, владелец компании Кобудь в Староконстантиновском районе области.
№27 - Юрий Савчук, глава Волынской областной парторганизации. Савчук - заслуженный тренер Украины по боксу, вице-президент футбольного клуба "Волынь" (Луцк), контролируемого Игорем Палицей. Кстати, нардеп Палица - представитель бизнес-группы Коломойского и кандидат-самовыдвиженец (в округе на Волыни), которого считают лояльным к Парии регионов
№28 - Павел Рябикин, глава Николаевской областной организации УДАРа. Один из наиболее интересных персонажей в списке Кличко. Народный депутат III и IV созывов. Был членом СДПУ(о) и Демсоюза. В парламенте перебегал по фракциям Единая Украина, Народовладдя, Демократические инициативы, Центр и Наша Украина. Экс-замминистра транспорта и связи Евгения Червоненко. По данным СМИ, Рябикин на протяжении последних девяти лет владеет юридической конторой, офис которой находится в Швейцарии. Фирма якобы занимается обслуживанием украинских компаний, размещающих средства на счетах зарубежных банков.
№29 - Сергей Аверченко, руководитель Черниговской областной партийной организации. Собственник производственно-торгового комплекса Аврора, созданного на базе местной текстильной фабрики. Член наблюдательного совета Фонда соцстрахования Украины по безработице. Глава правления областного объединения работодателей. Депутат Черниговского горсовета.
№30 - Роман Ванзуряк, глава Черновицкой областной организации УДАРа. В 2010 году на выборах в местный совет шел от партии УСДП (ныне - партия Наталии Королевской Украина - Вперед!). Бывший таможенник. По данным ЦИК, временно не работает. 
№33 - Александр Мочков, глава крымской республиканской парторганизации, директор ООО КрымИнвест групп XXI век. Известен на полуострове благодаря скандальным стройкам, его называют местным земельным магнатом.
№35 - Анатолий Ревенко, глава Кировоградской областной организации УДАРа. Многолетний замгубернатора области. В 2007-2008 гг. исполнял обязанности губернатора. Не скрывал, что предложение возглавить регион получил от главы Секретариата президента Балоги. На президентских выборах 2004 года возглавлял кировоградский штаб Ющенко. Ранее был главой облорганизации Народного Руха Украины.
Спорные лица 
Попадание в проходную часть списка Сергея Куницына (№15) и Эдуарда Гурвица (№17) вызвало 1 августа недоумение у делегатов партийного съезда, утверждавших окончательный перечень кандидатов. Склонность к политическим миграциям экс-премьера Крыма, соратника президента Кучмы, в недавнем прошлом заместителя главы Единого центра Куницына не вяжется с имиджем оппозиционной партии, который хотят закрепить за УДАРом. А если еще учесть, что Куницын - гендиректор ФК "Таврия", собственник которого - миллиардер Дмитрий Фирташ, а почетный президент - нынешний крымский премьер-регионал Анатолий Могилев, то недоумение рядовых членов УДАРа понять несложно.
Гурвиц, бывший мэр Одессы, проиграв последние городские выборы регионалу Алексею Костусеву, до сих пор числится главой фракции Фронта змін в Одесском горсовете. Тем не менее, он оказался в списке УДАРа, а не объединенной оппозиции. В разные годы Гурвица связывали с Павлом Лазаренко, с Тимошенко, Ющенко и даже с Дмитрием Корчинским и УНА-УНСО. 
Кстати, в отличие от партийного списка, по мажоритарному участники съезда провели определенную люстрацию. Например, исключили кандидатуру экс-министра энергетики времен президентства Кучмы и Ющенко Ивана Плачкова.  
Если УДАР окажется производителем тушек, избирателей ожидает разочарование, сопоставимое с разочарованием в Ющенко 
Оппозиция или поставщик тушек? 
Трудно предположить, что должно произойти в ближайшие пару месяцев, чтобы УДАР не попал в Верховную Раду. Рейтинг партии, львиная доля которого приходится на спортивную популярность Кличко, до выборов либо останется на нынешней отметке в 8-12%, либо чуть подрастет - с учетом ожидаемой победы Виталия Кличко на боксерском ринге над Мануэлем Чарром 8 сентября.
Анализ показывает, что УДАР нельзя назвать от начала до конца "списком новых лиц". Некоторые кандидаты, идущие в парламент вместе с Кличко, успели хорошенько наследить в политике. Большинство же из тех, кого теоретически можно считать молодым и перспективным, - региональные предприниматели, поведение которых в Раде непредсказуемо. К тому же, есть основания считать, что в список попали несколько протеже миллиардеров, поведение которых, наоборот, слишком предсказуемо. Особенно, если первая скрипка в новом созыве достанется Партии регионов. Традицию тушкования в Верховной Раде никто не отменял. Глядя на проходную часть списка, нельзя пока что назвать УДАР и партией всей Украины. 
К тому же, отношения Кличко и его людей с условными союзниками по оппозиции не выглядят теплыми ни сейчас, ни в перспективе. Многие "ударники" схлестнутся в одномандатных округах с кандидатами от Батькивщины и Свободы, а борьба за одного и того же избирателя чревата потоками компромата и прочими дурно пахнущими политтехнологиями, после применения которых останется много обид и обиженных.

Если Кличко сможет, как пообещал, удержать в оппозиционной нише людей, ответственность за которых взял лично на себя, украинцы станут свидетелями превращения великого спортсмена в серьезного политика. Если УДАР окажется производителем тушек, избирателей ожидает разочарование, сопоставимое с разочарованием в Ющенко. А прозвучавшая на съезде присяга  - не тушковаться с регионалами и их сателлитами  - останется лишь набором пафосных фраз.

Коментарі

Популярні публікації