Перейти до основного вмісту

После выборов Украину ждет социальный взрыв, – политолог


Существует риск социального взрыва после выборов. Об этом в эксклюзивном комментарии для Podrobnosti.ua сказал руководитель Центра политического анализа «Пента», политолог Владимир .
По его словам, вероятность поствыборных протестов в Украине велика. «Выборы могут стать катализатором соединения социального недовольства и политического недовольства. Если оппозиция проиграет выборы, она не будет признавать их результаты и попытается организовать какой-то Майдан. Это, кстати, прекрасно понимают во власти и они будут стараться нейтрализовывать такие попытки разными способами», – отметил он.
Вместе с тем, состоится ли реальный Майдан – зависит главным образом от социально-экономической ситуации, подчеркивает политолог. «Если вдруг к концу года – а для оппозиции желательно, чтобы уже в ноябре – произойдет обвал гривны или какие-то социально-экономические катаклизмы, даже пришедшие к нам извне, это резко ослабит позиции власти и может вывести на улицы дополнительное число ее противников», – уточнил эксперт.
Еще одно препятствие для огранизации нового опппозиционного Майдана, по словам Фесенко, – недоверие большинства избирателей как власти, так и оппозиции. «Люди не верят политикам, и они боятся выходить на улицы, потому что бояться повторения обмана 2004-го года (Оранжевая революция – Ред.). За политиков не пойду. Вот если будет угроза моим социально-экономическим интересам, тогда я пойду», – рассказал эксперт.

Коментарі

Популярні публікації