МЕДВЕДЧУК. ХИТРАЯ ТЕНЬ…



Михаил Подоляк


Медведчук. Хитрая тень…

Тема скучная. И почти не актуальная. Медведчук. Который Виктор Владимирович. И его слишком длительная и слишком навязчивая информационная активность в рамках циничного эрзац-проекта "Украинский выбор". Скучная, потому что Медведчук чрезвычайно предсказуем. Не актуальная, потому что он не имеет достаточных ресурсов, чтобы всерьез играть. А еще – его игра явно теряется на фоне больших маневров всех прочих местных политических групп. Тогда зачем?
Зачем Медведчук предпринимает очередную попытку вернуться в большой пинг-понг? Резонов несколько. И все они имеют вполне конкретную цену завтра.
Первый и самый важный. Российская правящая группа (разумеется, путинская) искренне полагает, что в Украине нынче царит полнейший хаос и что нужно (в который уже раз) получить своего визиря на этой анархистской территории. Кандидат в "первые визири", опять же по причине ситуационного хаоса, а также по причине крайне низкой аналитической продукции соответствующих московских центров, определен. Теперь его (кандидата М.) нужно элементарно надуть до гипертрофированных размеров. Что и делается всеми подручными силами. Несколько, правда, примитивно и слишком уж в лоб. Но разве примитивность и прямолинейность чужда всем прочим политическим игрокам в Украине?


Резон второй. Юлия Тимошенко. Несколько лет назад Виктор Владимирович стал – пусть и на короткое время– едва ли не ключевым советником Юлии Владимировны. Чем, во-первых, вызвал крайнее неудовольствие ее верного оруженосца Турчинова, а во-вторых, существенно сблизил Тимошенко и Путина. Все это, конечно же, большой такой "секрет Полишинеля", имеющий чуткую арифметическую составляющую в цене одной тысячи кубических метров российского газа для Украины. В цене этой тысячи, как прекрасно понимают знающие люди, заложены частные аппетиты нескольких видных людей. И деньги эти скрупулезно начисляются, независимо от того, где в данный момент находится тот или иной гарант сказочного "газового контракта".
Кстати, Турчинов нынче действительно аккуратно так играет в свою собственную игру – он хорошо помнит те чудовищные дни конца 2009 года, когда его влияние на ЮВТ стремительно сжималось подобно шагреневой коже. Теперь же он ничем не обязан Тимошенко. Морально. И даже более того, ему нужна банальная сатисфакция за те злые дни, чтобы хоть как-то компенсировать свое обиженное мужское эго. А потому и пресловутый "едино/оппозиционный список" составлялся явно без учета пожеланий "принцессы Юли" - Турчинов с удовольствием отдавал места никому не известным "шестеркам" Яценюка, лишь бы побольнее и поциничнее обидеть доверенных людей Тимошенко. И нет здесь никаких иных резонов – классическое обиженное мужское эго. "Кто зло помянет, тому глаз вон?" – не жизненный, конечно, принцип Александра Валентиновича, но все же. Впрочем, Турчинов сам по себе персонаж абсолютно неинтересный и неперспективный – массовка и только то. Медведчук тоже вроде никуда не годится. Однако, в любом случае, у Виктора Владимировича имеются очень даже весомые аргументы, чтобы именно сегодня попытаться "доиграть Юлю". Но тут одно из двух. Либо ее вытянуть обратно в игру – что сложно. Либо самому куда-либо добраться – что, как полагает сам Медведчук, куда проще.
Третий резон некогда влиятельного теневика М. Тот самый хаос, который сильно бьет по страновой репутации Украины и бумерангом отскакивает на репутацию правящей команды. Команда Януковича, и это очевидно всем, подвергается нынче мощному трехстороннему давлению. С одной стороны, имеет место глупейшее международное давление, опирающееся на ложные предпосылки, но банально "прошляпанное" (сорри, за новояз) и не скомпенсированное надлежащим образом. Окружение президента по неведомой для меня причине подобрало явно не важнецких спикеров и вчистую проиграло чужеродное информационное поле. А там ведь все просто – кто первый громко закричал "ату его!", тот и доминирует всегда. Западники – ребята весьма ленивые и думать больно шибко не хотят.
С другой стороны, внутри команды постоянно пульсирует выраженный межличностный "кризис доверия". Нарастает число больших и малых кулуарных сражений. Команда изначально была неоднородной, а потому постоянно организует передел влияния внутри собственных рядов. Все ж хотят слыть "теневыми решальщиками", но никто не хочет пахать в полях. Все это слишком сильная нагрузка на и без того слабый репутационный потенциал правящей команды.
Наконец, с третьей стороны, резко возросшее давление оказывает и сама Россия. Ну, здесь вообще все просто. Еще вчера Россия пыталась реанимировать себя в роли сколько-нибудь крутого мирового игрока. Раздула соответствующим образом свои бурундуковые щечки. Бицепс свой двумя пальцами периодически массировала. Кулачком по столику журнальному в мировых прихожих постукивала. В итоге все сдулось. Всего этого запала хватает разве что на "большую холодную войну"… с Украиной.
Тут опять имеет дело с двумя классическими мотивациями – мужчина Путин, которого "послал" мир, хочет компенсировать неудачу жестким флиртом с Украиной. Второе – "крутой" российский бизнес. Тот самый бизнес, который может процветать только в условиях наличия административно/неконкурентной экономики и мощной поддержки со стороны сырьевого госбюджета. На прочих рынках – мировых, опять же конкурентных – все российские понты заканчиваются на покупках самых дорогих яхт, домов и футбольных клубов. Любая же попытка вести хоть какой-то бизнес немедленно выгорает постыдным и скандальным банкротством. Украина, хоть она и не Россия (если верить Кучме Л.Д.), тем не менее, дает возможность вести "бизнес" и… компенсировать все эти унижения.
Так, что такое Медведчук? Переигранный сценарий "Юля" и российский доминирующий стиль в экономике. Россияне, если кто еще не знает, привыкли свой бизнес намертво привязывать… к влиятельным административным органам. Они "покупают" целые министерства и даже отрасли, формируют мощные лоббистские группы в законодательных органах (скупают готовые фракции) и начинают агрессивно продвигать свои интересы. В отличие от наших "домашних кланов", россияне готовы платить за специфические "услуги" чиновников чуть большие деньги (на начальном этапе).
Базовая схема работы россиян в административных органах незамысловата. На первом этапе определяется наиболее слабое звено в нужной отрасли. Это звено (влиятельный чиновник, имеющий доступ в ключевые кабинеты) должен обладать хорошим личным аппетитом и легко поддаваться специальной психологической обработке. На втором этапе происходит внедрение в окружение фаворита "доверенных лиц" и формирование вокруг него безальтернативного информационного пространства. Он "питается" только той ангажированной информацией, которую ему дает реальный хозяин (крупный бизнесмен) через "доверенных лиц". Третий этап наиболее финансово затратен, так как предполагает регулярную "денежную кормежку" лоббиста. Происходит сильное компроматное привязывание лоббиста к хозяину и разложение курируемой отрасли изнутри. Четвертый этап: провоцирование искусственных и управляемых конфликтов вокруг чиновника-лоббиста. Весьма привлекательный этап, во время которого хозяин (через партнерские СМИ и случайные административные каналы) организует полномасштабную атаку на… собственную марионетку во власти. Хозяин сильно (и по делу) пугает лоббиста и буквально вынуждает последнего обратиться за помилованием. Таким образом, человек (фаворит) полностью изолируется от диалоговых режимов. А вскоре его переселяют в атмосферу виртуальной "войны всех против всех". И, наконец, пятый этап: поглощение и тотальное подчинение. Человек (вице-премьер, министр, глава комитета etc) лишен воли, лишен иных связей, и полностью опутан компроматом и внедренными людьми хозяина. Его задача – максимально быстро обеспечивать продвижение растущих аппетитов хозяина. Интересно, что хозяин готов в любой момент спалить своего чиновника ради достижения определенного статуса. Но всегда готовит ему замену. Такова практика "русского бизнеса" (олигархического). Не всегда получается, правда.
Ребятам же хотелось бы, чтобы получалось всегда. Тем более, что весь крупный российский бизнес нынче обязан иметь (и имеет) личное разрешение Путина В.В. Почему бы группе не расширить чуток свои права на запад? Итоговый вопрос звучит проще некуда: кому, кроме Медведчука В.В, может быть интересен его "Украинский выбор"? И прежде чем очевиднейшим образом ответить на столь риторическую закавыку вопрос, представим себе картинку, скажем так, середины сентября 2004 года. За чашечкой превосходнейшего чая сидят двое представительных мужчин, игриво ухмыляются друг другу, лениво перебрасываются умными словами, иногда задорно смеются – им ведь кажется, что проблема решена. О чем беседовали тогда глава большого государства и глава президентской администрации государства-соседа поменьше? Скорее всего, о том, кто будет управлять Украиной в ближайшие годы. Кремлю тогда казалось, что он уже взял под контроль Украину. Российский бизнес, уже падавший на колени перед Владимиром Владимировичем и его "чекистской командой", сладострастно предвкушал поглощение целой страны. Но затем случился казус. И это вызвало не только растерянность Кремля (что делать дальше?), но и его озлобление (столько политических инвестиций выброшено зря!). Медведчук нынче вступает своего рода психотерапевтом для северных соседей. И реаниматором для… Тимошенко. Не меньше. Но и не больше. И где здесь Украина?


Коментарі

Популярні публікації