На заработках за границей сегодня находится 1,4-1,8 млн. украинцев


Ежегодно трудовые мигранты передают в Украину от 5 до 12 миллиардов евро. Об этом сообщает «Український тиждень».
По разным оценкам, доля украинцев, работающих за рубежом, в некоторых областях достигает 25-40% трудоспособного населения. Самым массовым регионом трудовых мигрантов остается Западная Украина.
На заработки едут в основном жители сел. Количество горожан, выехавших в качестве трудовых мигрантов за рубеж – намного меньше. По некоторым оценкам, на заработках за границей в настоящий момент находится 10-15% экономически активного населения Западного региона – 600-900 тысяч человек.
В масштабах всей страны общая численность работников, которые постоянно работают за ее пределами, составляет приблизительно 1,4-1,8 миллиона человек. Соответствующий показатель превышает количество всех работающих в Киеве или занятых в системе образования Украины.
При этом украинцы, работающие за рубежом, ежегодно передают на родину 5-10 миллиардов евро. Еще 1-2 миллиарда ввозят украинцы, которые выезжают на сезонные работы. Такие показатели делают гастарбайтеров одним из основных источников, который компенсирует отрицательное сальдо внешней торговли.

Коментарі

Популярні публікації