Украина вышла на второе место по экспорту зерна в мире


RBL_7406
Сейчас Украина входит в список мировых лидеров по экспорту зерна. Однако перспективы нашей страны — значительно больше. На очереди — общее увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил депутат Львовского областного совета, член депутатской комиссии по вопросам развития села и АПК, учредитель ООО «Барком» Олег Баран.
«В этом году экспорт зерновых в Украине может достичь 29 миллионов тонн зерна. То есть, по этому показателю мы уверенно займем второе место в мире», — уверяет Олег Баран. По его мнению, прогнозы развития агропромышленной отрасли в Украине свидетельствуют о положительных тенденциях в увеличении экспорта сельхозпродукции: «Экспорт агропродукции Украиной в ближайшие годы имеет все шансы вырасти в несколько раз. Но это возможно только при одном условии: при мощных инвестициях в сельскохозяйственную отрасль. В частности, речь идет о технической базе. Ведь мы аграрии уже неоднократно говорили, что из-за устаревших сельхозмашин каждый год отечественный агропромышленный комплекс теряет почти четверть своей продукции. В такой ситуации говорить о полноценном экспорте товаров собственного производства — сложно». Кроме того, отмечает эксперт, в надлежащем финансировании нуждаются и государственные сельскохозяйственные программы.
«В перспективе, мы можем экспортировать не только зерно, но и другую продукцию агропромышленного сектора. У нас неплохие показатели по выращиванию овощей, фруктов, производству готовых сельхозпродуктов. Мы должны прийти к пониманию того, что негоже на своих рынках, например, продавать зимой египетский картофель, когда не имеем где хранить свой собственный», — считает специалист. По словам агрария, современная техника автоматически повлияет на ценовую политику в области сельскохозяйственного производства в части удешевления: « Современное оборудование — это большая результативность работы, высокие урожаи и уменьшение зависимости от дополнительных факторов риска».
Игорь Галущак

Коментарі

Популярні публікації