Британский суд приговорил украинца Лапшина к пожизненному заключению

25.10.2013 17:59
Фото: Daily Mirror
Британский суд приговорил гражданина Украины Павла Лапшина (на фото) к тюремному заключению на не менее 40 лет за убийство и планирование взрывов возле мечетей. Об этом сообщает ВВС.
Напомним, Лапшин зарезал 82-летнего Мохаммеда Салима в Бирмингеме через пять дней после своего прибытия в Великобританию.
В понедельник, 21 октября, Лапшин, признался в убийстве, а также в заговоре с целью взорвать мечети в Бирмингеме, Типтоне и Вулверхэмптоне в июне и июле.
Свои мотивы он объяснил расовой ненавистью: по мнению украинца, "белый человек лучше любого другого". Силовики установили, что украинец действовал в одиночку и не имел сообщников.
Напомним, что двух молодых людей задержали 17 июля по подозрению в организации взрывов в мечетях в центральной Англии 21 июня. Сообщалось, что оба задержанных выходцы из Украины.
Во время обыска у Лапшина, который приехал в Британию из Днепропетровска. нашли вероятные составляющие взрывных устройств. Еще одного, 22-летнего украинца, которого задерживали вместе с Лапшиным, освободили из-под стражи, и теперь он сотрудничает со следствием как свидетель.
В Киеве долго не подтверждали факт украинского гражданства возможного терориста и убийцы и сообщали, что Лапшин несколько раз отказывался от встречи с украинским консулом.

25.10.2013 17:59

Коментарі

Популярні публікації