Экс-нардеп Игорь Марков задержан за избиение националистов


Его задержали в процессе допроса в здании Одесского облуправления внутренних дел

Ростислав Баклаженко ■ 22 октября | 18:40 
Экс-народный депутат Игорь Марков сегодня был задержан правоохранителями во время допроса в здании Одесского областного управления внутренних дел.
Как стало известно "Вестям", Марков задержан за избиение националистов​.
Лидер партии "Родина" в телефонной беседе с корреспондентом "Вестей" подчеркнул, что его задержали за участие в драке 2007 года у стен облгосадминистрации.
В 2007 году Игорь Марков и его сторонники силовым путем разогнали митинг одесских националистов. Несколько человек из числа пикетчиков были сильно избиты и получили тяжкие телесные повреждения.
Как сообщил на страничке в фейсбуке депутат одесского горсовета Александр Васильев, у здания на Еврейской, 12, появились машины "Беркута".

По его словам, правоохранители таким образом собираются вывезти Маркова в Киев.
Информацию о задержании подтвердил и адвокат Маркова Александр Казарновский.
ВАСУ 12 сентября вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина, которым фактически лишил Игоря Маркова депутатских полномочий. Кармазин в качестве подтверждения своих исковых требований приложил письмо главного следственного управления МВД Украины о фальсификации на выборах народных депутатов 28 октября 2012 года более 6 тысяч подписей в пользу Маркова.
20 сентября спикер Верховной Рады Владимир Рыбак официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Игоря Маркова и заверил, что это решение суда будет выполнено. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.
Сегодня, 14 октября, Марков явился на допрос в главное следственное управление МВД Украины в Киеве, однако, как сообщил политики, дежурный не пустил его в здание.

Сам Марков обратился в Европейский суд по правам человека в связи с лишением его мандата народного депутата Украины.​

Коментарі

Популярні публікації