ПАТРИОТ - ЭТО НЕДОДЕЛАННЫЙ НАЦИОНАЛИСТ. Или почему абстрактные негры часто милее соотечественников.



У нас с Kateryna Kateryna возник эсхатологический спор о национализме. Катерина бьет меня следующей дефиницией: «Национализм выталкивает нас из современно западного сознания, где сложные критерии добра и зла, где постоянно идет работа по их уточнению, где есть самоирония, где можно смеяться над собой, своими традициями и терпеть чужой смех – туда, где всего этого нет. Туда, где напрягаются и обижаются, где чужие – зло, свои – добро.»

То есть, согласно этой доктрины, национализм возвращает нас в родоплеменные отношения со своей примитивной системой ценностей: свой – это всегда хорошо, чужой – это всегда плохо. Как в системе противовоздушной обороны. Свой (даже паршивенький) самолетик мы пропускаем, а чужой (пусть самый современный) лайнер мы сбиваем. Нам его не жалко, потому что чужой.

Екатерина, смогла выразиться еще проще и образней. Для нее, «абстрактный негр часто милее конкретного соотечественника». Полноту картины можно домалевать штампом советских времен: «современный мир вырос из коротких национальных штанишек!»

Я все правильно понял, Катя?

Так вот: все эти страшилки про национализм придуманы для оправдания собственной инфантильности. Продиктованы попыткой скрыться от своих тревог за надежными дверями неведения. Гораздо комфортней и безопасней любить человечество, чем рисковать и бороться за свое место в мире.

Далее. Во-первых, что значит абстрактный негр милее реального соотечественника? Только то, что негр дальше? А если окажется ближе? И в подавляющей массе своей будет отмороженней местной гопоты? А во-вторых как можно сравнивать абстрактное и реальное? Ты же не сравниваешь натуральный бутерброд с нарисованным? Нет? Правильно. Это не вкусно и не научно.

Национализм — это осознание собственной миссии. Собственной цели. Не в смысле, цели сбегать в магазин, или купить авто, а цели твоего появления в этом мире. (Не нужно мне говорить про пафос). Какая цель у человека? Только одна — расширение своих возможностей. То есть – путь бесконечного совершенствования. А так как, любой человек (кроме оленеводов Чукотки) окончательно и бесповоротно интегрирован в современное общество, то ему нужны попутчики. Или сообщники. Кому как нравится. Легче всего они находятся в среде обитания себе подобных. Называется такая среда по разному: семья, нация, раса.

Все дело в постановке цели. Хочешь развиваться – значит, ты националист. Хочешь деградировать? Твой конек толерантность и поиск абстрактных негров.

Что бы было вообще понятно, приведу простой пример. Пример не мой, он заимствован у Yury Stowisim.

Чем отличается патриот от националиста? Патриот — это недоделанный националист. Патриот любит Украину. Но не всегда любит украинцев.
Гитлер любил Украину? Любил. Воевал за нее. И Сталин к ней хорошо относился. Землю берег. Заводы строил. И Косиор. И Путин любит. Настолько любит, что в Европу отпускать не хочет. Они все любили Украину. Значит — они патриоты.

Только сильно они не любили украинцев. И изводили их как могли. Миллионами. Скажите, патриоты и любители абстрактных негров, вам нужна Украина без УКРАИНЦЕВ?

Украинский националист, в первую очередь любит украинцев. Как наиболее близких и понятных сподвижников, для выполнения его личной миссии. А уже потом Украину. Которой не бывает без украинцев. Потому что, государство существует для достижения поставленных целей. А не наоборот.

Коментарі

Популярні публікації