Євромайдан: момент істини

Коментар до статті Ю.Романенка "Как регионалы оседлали Майданы"

У меня нет уверенности, что Янукович по приезде в Украину выйдет на Майдан к студентам. Это не в его стиле. Да и студенты, скорее всего, попытаются опарафинить гаранта Конституции. Поэтому я на месте Януковича не стал бы рисковать.
Можно, конечно, ближний круг составить из переодетых в гражданское ментов и курсантов училищ МВД. Они бы орали: Я-НУ-КО-ВИЧ! и изображали бы радость потенциальных европейцев, но подмена не по-пацански как-то.
В остальном, особых разногласий с Ю.Романенко у меня нет.
Можно попытаться реконструировать ход проишедших событий. Хронологически это выглядит так:
1. Прознав, что Оппозиция по заданию Европы готовит бузу, АП решила сыграть на упреждение: тоже попытаться организовать свой Майдан.
2. У АП имелась и вторая цель: показать России, что в Украине чуть ли не канун новой Помаранчевой революции, имеющей своей целью свержение Януковича. Вова перед «грозящей катастрофой» должен стать сговорчивей. Да и требовать от Януковича что-то на фоне орущего майдана как-то не комильфо.
3. Часть прозападных грантоедов, изображающих случайно собравшихся активных украинских граждан, оказалась перевербованной АП. Т.е. умный теленок сосет и Европу, и АП. Отсюда — два Майдана и лозунги департизации.
4. Воскресенье (24.11.13) — пик активности. На Европейской площади было одномоментно 40-100 тыс. человек. А всего через майданы прошло, наверное, тысяч 200-400.
5. Дальше — спад активности. Что бы гальванизировать умирающий Евромайдан студентов киевских вузов (достоверно известно о нархозе и Могилянке) по команде Табачника отпускают на «страйк». И студенты на радостях «страйкуют». Табачник изображает отеческую заботу за студентов и кагбэ негодует. Перед этим и паралельно прессуют бойцов «Свободы», что б не портили мирную картинку.
6. Майданы под лозунгами департизации объединяют, точнее партийный майдан (Европейская площадь) присоединяют к беспартийному (Майдан Незалежности). Руководство Майданом остается за «беспартийными».
7. 28-29 ноября происходят торжества в Вильнюсе, куда помимо Януковича укатили и вожди проевропейской оппозиции. В Киеве остался только Луценко.
8. В Вильнюсе политически обанкротившиеся европейцы предложат Януковичу съесть лимон и вместе подпишут какую-то «бомагу», где Федорович поклянется и дальше «идти в Европу».
9. Триумфальное возвращение Януковича из Вильнюса. Майданарбайтеры, колупаясь в носу, говорят: но курс на евроинтеграцию таки сохранился! И таки да, сохранился.

Коментарі

Популярні публікації