Перспективи Євромайдану

Коментар до статті В.Кулика.

Виталий написал свою статью одним духом, на эмоциональном подъеме. Больше, что б воодушевить, чем что-то проанализировать. Собственно, я и написал ему об этом в ФБ, но Маэстро не стал развивать эту тему.
Да, тенденции усиления гражданского общества есть, но они еще долго останутся тенденциями. Тут надо больше согласиться с Баталовым, что нынешний Евромайдан - буря в стакане воды. Собственно, цель - мелкотравчатая: принудить "злодея" Януковича к подписанию некой бумажки в Вильнюсе. После чего претензий к "злодею" больше не будет.  При этом сама бумажка нужна больше европейцам, чем нам. А нам в ближайшее время это грозит безработицей и социальными катаклизмами.
Тем более, что Янукович подписание Соглашения об ассоциации с ЕС отложил. См. http://hvylya.org/news/exclusive/podpishem-soglashenie-s-es-kak-tolko-dogovorimsya-na-normalnyih-usloviyah-yanukovich.html
Не до 2020г. отложил. Украину ЕС еще будет обхаживать и в 2014, и в 2015-ом. Видимо, Янукович хочет подписать ассоциацию перед выборами, снискав себе лавры "евроинтегратора". Сейчас подписывать смысла нет, т.к. до выборов все забудется.
И что же наш Евромайдан будет делать у субботу, когда точно станет известно, что подписание не будет? Будет буза, но не опасная. Умирать "за Европу" никто не пойдет. Да и раскачать ситуацию в стране никто не даст.
Читаю сегодня в ФБ, что 1500 студентов нархоза и 500 Могилянки отпустили бастовать. А как же Табачник? Ректора, что оборзели? Ну, Могилянки еще может быть, а нархоза? А Табачник, ему сегодня 50 лет стукнуло кстати, увещевает студентов по-отечески и все. Может студенты видят в этом примету, что власть зашаталась? А я  подозреваю, что команду идти на Евромайдан именно Табачник и отдал.
Приятно осознавать, что мы - креативный класс, а там, у Януковича - одни придурки. Но если бы там были одни придурки, он бы не победил на выборах и не удерживал бы власть. Там тоже работают высокопрофессиональные политологи и политтехнологи.
Видел турецкую или египетскую хронику, где людей, как тараканов, сбивают водной струей метров на 5. Находил где-то в И-нете, что подобные машины производятся в России. И ведь не могли эту спецтехнику не закупить для отечественного МВД? А ведь у нас не Каир со Стамбулом. Что значит в ноябре-декабре полить толпу холодной водичкой в Киеве? А ведь польют. И доказывай потом, что ты не генерал Карбышев...
Так что Евромайдан по большему счету перспектив не имеет. Если большой бузы не будет, то и разгонять его тоже никто не будет. А если забузят студенты и прочие, разгонят дубинками и водометами. Быстро и жестко. Поставят щиты, якобы что б елку защитить, так они (щиты) и простоят до самого Нового года.

Коментарі

Популярні публікації