Перейти до основного вмісту

Навальный отказался участвовать в выборах мэра Москвы

  22:14

Navalnyi_udostovereniyeОппозиционер , который сегодня получил пять лет тюрьмы, отказался участвовать в выборах московского градоначальника.
Российский оппозиционер Алексей Навальный после оглашения приговора по своему делу отказался принимать участие в выборах мэра Москвы.
Об этом сообщила его пресс-секретарь Анна Ведута, передает ИТАР-ТАСС.
«Я официально подтверждаю, что Навальный снимает свою кандидатуру с участия в выборах», — сказала она.
Напомним, что сегодня кандидат в мэры Москвы был приговорен к 5 годам лишения свободы за расхищение имущества «Кировлеса».
Накануне Навальный был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. Политик был намерен принять участие в выборах 8 сентября и обнародовал свою предвыборную программу.
В день подачи документов в Мосгоризбирком сторонники Навального распространяли его предвыборные листовки.
По российским законам, чтобы политика сняли с выборов, он должен подать письменное заявление в избирательный комитет.
После отказа Навального от участия в выборах предвыборную гонку продолжат пять кандидатов: самовыдвиженец Сергей Собянин, коммунист Иван Мельников, Николай Левичев («Справедливая Россия»), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и «яблочник» Сергей Митрохин.
Отметим, что после вступления приговора в силу, если Навальному не удастся его обжаловать, дорога к выборным должностям для него будет закрыта.
По словам депутатов Госдумы, оппозиционер никогда не сможет баллотироваться на какие-либо посты в России.
«Судя по формулировке действующего закона, она именно об этом и говорит: он пожизненно лишается возможности избираться в РФ», — заявил представитель Компартии Вадим Соловьев.
Отметим, что после приговора резко упали акции Московской межбанковской валютной биржи – на 1,5%, а в Кирове начались акции протеста.
Полиция усилила меры безопасности и в самой Москве.
Также приговор Навальному резко осудили представители США и ЕС, которые заявили о своем «глубоком разочаровании» «политическим приговором»  оппозиционеру.

Коментарі

Популярні публікації