Едвард Сноуден, як британський агент

От вирішив трішки погратися в конспірологію. Ну, така тема статті. Надихає.

"Сноуден совершил альтруистичный поступок, который оказался никому не нужен, потому что…. — в этом суть статьи, объясняю в последний раз для тугодумов"

Ну вот, статья об альтруисте Сноудене. Уж на что Юра Романенко, в других обстоятельствах большой скептик и циник, и тот попался на массовую пропаганду. Глядя на майора Мельниченко так и хочется поверить, что в "где-то, в далекой Галактике", простите, Америке, существуют абсолютные идеалисты, способные кинуть любимую девушку и годовой доход в 200 тыс. долларов за абстрактные истины, к тому же де-факто всем известные. Ведь что выболтал Сноуден? Что ваши електронные письма и переговоры по Скайпу могут просматривать спецслужбы. Но после утечки инфы о существовании системы "Эшелон", в которой участвуют США и Британия со своими доминионами, чему уж тут удивляться?
Разведка существует с древнейших времен. В современном виде, как специальное ведомство, разведку создал Оливер Кромвель в Британии. Кстати, протектор живо интересовался событиями в Украине, где Богдан Хмельницкий создал разведку никак не хуже британской: ворота многих замков просто открывались перед армией Хмельницкого, что требовало ювелирной работы с агентурой. Но именно при Кромвеле перлюстрация корреспонденции была поставлена на поток. С тех пор в конституциях всех демократических стран, и недемократических тоже, декларируется право граждан на тайну переписки.
Наивно будет предполагать, что если спецслужбы читали и читают почту обычную, то они не будут читать почту электронную или Скайп. Но Задорнов прав: американцы тупые. Там очень много людей на самом деле верят, что система тотального сыска есть в Северной Корее, но уж в демократической Америке такого быть не может. Вот на этих тупых американцев и рассчитана информационная бомба Сноудена.
Притом Эдвард Сноуден вполне так сказать "номенклатурного" происхождения. Отец его служил в Береговой охране, по-нашему офицер-пограничник. Мать и старшая сестра работают в судебной системе, а он сам - в АНБ и ЦРУ, в частности в 2007-09гг. работал под прикрытием в Швейцарии. И этого человека можно удивить сведениями о чтении спецслужбами электронной почты?
Сноуден действительно в сообщениях СМИ выглядит идеалистом, но могут быть и  другие объяснения его действий. В частности, -  вербовка. Российские сайты пестрят пропутинскими и пророссийскими статьями касательно Сноудена. Пусть россиянские патриоты гордятся "достижениями" своей разведки. А мы проанализируем факты.
Итак, Сноуден берет отпуск для лечения шизофрении и улетает в Гонконг, где дает пресс-конференцию для британских, американских и других журналистов. В частности и для английской газеты "Гардиан", с журналистами которой несколько месяцев состоял в переписке. Пикантная подробность: резидентура ЦРУ находится невдалеке от гостиницы, где остановился Сноуден. Но цереушники никак Сноудену помешать не могли, Гонконг хоть и особая, но китайская территория. Пишут и о том, что Сноуден поделился с китайцами кой-какими тайнами. Затем Штаты аннулируют паспорт Сноудена, что не мешает ему БЕЗ ДОКУМЕНТОВ покинуть Гонконг и сесть на рейсовый самолет Аэрофлота до Москвы. В Москве в "транзитной зоне Шереметьево" он благополучно пребывает и по сей день. Да, из Гонконга его сопровождает дамочка из Викиликс, британская гражданка, по совместительству, подозреваю,  агент МИ-6.
В свое время украинские журналисты гадали: какая спецслужба завербовала Колю Мельниченко, если в Вашингтон он летает через Москву? А Эдвард Сноуден из Вашингтона летает в Москву через Гонконг. Появление Викиликс тут не случайно, уж слишком много альтруистов появляется в расчете на квадратный километр англосаксонской территории. Это наводит на мысль, что и Джулиан Асандж и Эдвард Сноуден - британские агенты. Часть инфы, слитой Асанджем, била и по британцам, но это для прикрытия. А так все в основном бьет по имиджу Америки, при том в пропагандистски уязвимое место - права человека. Штатовские пропагандисты еще со времен "холодной войны" оседлали этот конек. Теперь он бьет по ним самим.
На первый взгляд моя версия, только версия, ибо фактов у меня нет, кажется фантастической, учитывая плотность англо-американского сотрудничества. Но только на первый взгляд. Между США и Британией еще со времен Второй мировой войны идет тихая война, о которой "широкому загалу"  практически ничего не известно. Об экономическом аспекте этой войны можно узнать хотя бы из сайта Линдона Ларуша. О других аспектах - никаких публикаций. Но, "суслика мы не видим, но он есть!"
Агент может работать на вражескую разведку достаточно долго, особенно, если с той стороны нет перебежчиков. Но в случае, если разведка желает обнародовать полученную информацию, необходимо раскрытие агента. Не обязательно того, кто эту информацию добыл. Можно и другого  агента назначить "козлом отпущения". Мельниченко слил информацию о Кучме, но из этого вовсе не следует, что это именно он (Мельниченко) "писал" бывшего президента. Такое же возможно и со Сноуденом.
Маршрут следования Сноудена дает основания подозревать его в работе на китайцев или на русских. Но именно в Гонконге сильны позиции британских спецслужб. В Женеве, кстати, тоже. Именно в Женеве нашего идеалиста скорее всего и завербовали британцы. Его воспоминания о вербовке несчастного банкира, - оговорка по Фрейду. 
Знают ли американцы, на кого работает Сноуден? Конечно же, знают. А Путин? И Путин знает, ведь посадка Сноудена в самолет без документов требует координации  действий китайской и российской разведок. Знания предмета дает возможность Путину шутить над американскими "коллегами", вроде: "визга много, а шерсти мало".
На чем сердце успокоится? Думаю, британцы с русскими таки  сплавят Сноудена в Латинскую Америку. Даже может быть договорятся с американцами не ликвидировать Сноудена, если последний будет  вести себя тихо. А года через два ждем появления очередного идеалиста-бессребреника. Повод найдется.

Коментарі

Популярні публікації