Крещение Руси: Филарет и Владимир поцеловались в Арсенале (ФОТО)

Сегодня, 15:29
В канун Дня Крещения Руси в Мыстецьком Арсенале собрались Филарет, Владимир, Янукович, Арбузов и Попов.
Митрополит Владимир и Патриарх Филарет дружески встретились на открытии выставки Великое и Величественное в Мыстецьком Арсенале в Киеве.
Митрополит Владимир и Патриарх Филарет на выставке Великое и Величественное в Арсенале / bigmir)net, Анатолий Степанов
Примирение
Главы Украинских православных церквей Московского и Киевского патриархатов пожали друг другу руки и троекратно поцеловались. Владимир и Филарет общались около дух минут. Затем к Владимиру начали подходить другие высокопоставленные гости выставки и поздравлять с 1025 годовщиной празднования Крещения Руси.
Митрополит Владимир и Патриарх Филарет пожали друг другу руки и троекратно поцеловались. / bigmir)net, Анатолий Степанов


Еще вчера, 25 июля, в СМИ активно обсуждалась информация, что на официальные мероприятия в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси представители УПЦ (КП) не будут приглашены.

Патриарх Филарет подчеркнул, что УПЦ Киевского патриархата участвует в праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси наравне с другими церквями Украины.
Великие на выставке о Величественном

Выставка в Арсенале собрала не только церковнослужителей, но и политическую элите Украины. Так с трибуны выступил президент Виктор Янукович. Президент особо отметил важность единения Церкви в Украине. Янукович подчеркнул, что выставка Великое и Величественное в Арсенале - прекрасный повод ощутить решающее влияние христианства на развитие украинского меценатства.
Накануне визита Януковича из Арсенала убрали картину о Врадиевке / bigmir)net, Анатолий Степанов
На выставке представлено около 1000 произведений искусств из 35 музеев страны, как древние предметы искусства, так и современные образцы.
СМОТРИТЕ ФОТО: Филарет, Владимир и Янукович на выставке в Арсенале

Закрашенная картина о Врадиевке
Отметим, что накануне выставка оказалась в эпицентре скандала. Художник Владимир Кузнецов заявил, что его картина Колиивщина. Страшный суд, которая должна была выставляться в Арсенале, была закрашена черной краской. На картине была изображена жертва врадиевских милиционеров, обвиняемых в изнасиловании, сами милиционеры, варящиеся в адском котле вместе с продажными судьями, священниками, чиновниками и мажорами.
Художник предполагает, что картина могла не понравится кому-то из высокопоставленных гостей, которые посетили Арсенал сегодня, поэтому ее решено было уничтожить. Куратор Арсенала Наталья Заболотная в свою очередь заявила, что это она приняла решение закрасить картину, так как полотно не вписывалось в общую концепцию выставки. Сам инцидент она не считает актом цензуры.
СМОТРИТЕ ВИДЕО: Годовщина Крещения Руси. Владимирскую горку готовят к празднику

 
Видео 5 канала

Коментарі

Популярні публікації