Внутрішня кухня ДНР: сепаратизм з середини

Discussion on http://petrimazepa.com  

Эксперимент с веревками или новая реальность ЛНР

Yury Stowisim
В общем, отличная компаративистика на стыке психологии и статистики. Психика человеческая так устроена, что оказавшись "пидорасом" человек продолжает твердить "Я не пидорас!". Кто помнит времена Перестройки и постперестройки, тот видел такой феномен: "люди старшего поколения", кому приходилось жить при Сталине, на наводящие вопросы всгда отвечали: А мы верили! Конечно, можно было верить пропаганде там, где нельзя было перепроверить ее личным опытом. К примеру, линчуют ли негров в Америке? Но когда в 1937г. забирают отца или брата, то поверить в то, что он "враг народа" будет сложно.

Но не все "поверившие" - жертвы манипуляций. В условиях террора высказывать даже "анонимное" мнение - небезопасно. Есть масса свидетельств, когда соседи сводят между собой счеты с помощью ДНРовского НКВД. А таксисты практически все завербованы местной охранкой. В этих условиях происходит "самоиндукция" социума в плане насыщения сепарской пропагандой, когда все повторяют одни и те же пропагандистские мантры.
Что автор не учел? Вне статьи остались административные манипуляции с электоратом: число избирательных участков во время "референдума" сократили в сравнении с выборами 2012г. в 4 (четыре!) раза. Отсюда и "очереди" на участках - картинка для москальского телевидения. Второй момент: "инициативные группы" из числа местных жителей, останавливающие украинскую бронетехнику, были завербованы непосредственно перед разгулом сепаратизма. Т.н. вторичная вербовка, когда вербовщиками выступают ранее завербованные агенты. Вот эта вторичная агентура плюс члены их семей и ближайшие родные и знакомые и составили ядро сепаратистов. То, что в их составе оказался криминальный элемент, люмпены и вчерашние люди Януковича, ничего принципиально не меняет. Это они организовывали избирательные участки и стояли в очередях. А дальше уже эффект эксперимента Соломона Аша.

Коментарі

Популярні публікації