Про вплив Заходу на українську політику

Discussion on http://petrimazepa.com  

Скрипач не нужен

Yury Stowisim
В чем "главная ошибка тов. Ярошенко" (читай "дорогой редакции")? Автор и редакция посчитали, что вся украинская политика есть борьба за власть между Петром Алексеевичем с одной стороны и с бывшими "любыми друзями" и прикнувшими к ним Яценюком и Турчиновым - с другой.
Физика мне в жизни так и не понадобилась, хотя имел по ней пятерку в аттестате и любил этот предмет. Но мне запомнилась фраза школьной учительницы по физике. Она весь девятый класс нам долбила: Когда на вступительном экзамене при поступлении в институт вам попадется вопрос о газовых законах (Бойля-Мариотта, Шарля, Гей-Люссака. прим. Y.S.), вы должны свой ответ начинать словами "Для данной массы газа..." А все дело в том, что газовые законы работают только тогда, когда масса газа постоянная.

Так и с выводами статьи. Они работали бы, если бы наша страна была единой на планете. Открою автору истину: Украина на планете не одна. Это страна с компрадорской властью и на нашу политику влияют все, кому не лень. И тут дело не только в Путине и России. Это наиболее высветленная тема. О зависимости Украины от США и Европы тоже все знают, но особенно на этом не зациклюются. В лучшем случае на орехи достается МВФ.
А зависимость наша от Запада сейчас колоссальная, может даже больше, чем при Януковиче от России. Независимая Украина только потому и существует, что наши газовые долги перед Газпромом оплачиваются кредитами МВФ и стран Запада, а страны Восточной Европы организовали нам реверс газа. Украина выстояла в борьбе с Россией не столько благодаря героическим усилиям нашей армии, Нацгвардии и добровольческих батальйонов, сколько благодаря санкциям Запада. Да, у Запада свой интерес - дожать Россию, да он это будет делать и нашими руками, нашей кровью и нашими жизнями. Но все же...
И тут возникает вопрос: вложив столько сил и средств, Запад полностью отстранится от влияния на нашу политику, и внешнюю, и внутреннюю? Иными словами: позволит ли Запад дурковать бывшему барыге, ставшему на фоне войны и кризиса нашим президентом? Вот захочет завтра Петя в обмен на режим наибольшего благоприятствования для своих кондитерских фабрик в России де-факто подарить Путину Донбас в качестве рычага давления на Украину. Шаг, который будет сказываться и после Петиной отставки. И Запад будет на Петины художества смотреть с унынием индийского буйвола?
Нет, Запад просто так смотреть не будет. И дело здесь не в том, что "главарь фашистской хунты" сам настроен прозападно. Было время, когда и Янукович был настроен прозападно. Теперь и на Западе политики поумнели и больше не будут класть яйца на высиживанье одному Пете Порошенку. Часть яиц будет и в Арсения Петровича.
И призыв Яценюка к коалиции - вовсе не слабость нынешнего премьера. Это просто директива Вашингтонского обкома, который уже сыт по горло противостоянием Ющенко-Тимошенко. Они там за океаном быстро учатся и уже на те же грабли дважды не наступают. Недавний демарш-отставка Арсения Петровича с просто издевательским распоряжением о назначении вице-премьера Гройсмана исполняющим обязанности премьера - лучшее тому доказательство. "Петя, вот тебе твой любимый Гройсман и вертите вместе дела хоть на х*ю!". Тут Петя "облачился в рубище и пошел в Каноссу вымаливать прощение" у "бывшего премьера". Потом все чудесно наладилось, Арсению даже прогул на работе не защитали.
Вот оно, западное soft power, и не навязчиво, и даже в наших национальных интересах. И Петя за прогресс и демократию, и Арсений за то же самое, и Турчинов, и даже Юля на словах. Конечно, настоящему украинскому националисту хочется повесить их всех на одной перекладине, но время еще не подошло. "Ніщо не зупинить ідею, час якої настав!"
Ну а возвращаясь к персоне нынешнего премьер-минирстра, отметим, что Арсений Петрович - лучший премьер за всю историю независимой Украины. И плюньте в морду тому, кто считает иначе.

Коментарі

Популярні публікації