Про протиріччя між містом і селом в Україні

Discussion on ХВИЛЯ  

Донецко-Луганский разлом: внутренние факторы

Yury Stowisim
"Юрий, ваш комент написан в ритме - читаю статью, а спорю с тем, чем хочется."
Олег, это именно Ваш ответ написан в этом стиле. Я лишь хочу сказать, что копаете Вы не там, где надо. Как художник, Вы несомненно имеете право видеть мир таким, каким он Вам видится. Но есть и другие грани, определяющие этот мир.
Современная война на Донбассе есть война антиколониальная и национально-освободительная. И это главное. А пытаться объяснить это с помощью нафталинной социологии а-ля Макс Вебер или неомарксизма... тоже можно. Но не очень корректно. Что-то в стиле: деревья начинают шевелить листьями и возникает ветер.

Противоречие между городом и деревней есть всегда, но не всегда это противоречие носит национальный характер. Воюют не города, воюют нации или протонации, ибо креолы нацией не являются.
Города Донбасса не сводятся к "рабочим слободкам" перед революцией 1917г. Это советские города. В Макеевке (город-спутник Донецка) жило 500 тыс. жителей, а в областных центрах, как Кировоград или Тернополь, более 200-300 тысяч, это уровень Краматорска (196 тыс. с пригородами).
"Слободка" - это завод+церковь+кабак+марксистский кружок. А Макеевка славилась МакНИИ, в Донецке - филиал АН Украины, топливо для ракет (гептил) разработали в Институте химии и углехимии, технологию непрерывной разливки стали - в Донецком политехе. 
Шахтарня и люмпены там тоже есть, но к теории Макса Вебера все свести нельзя. Почитайте американского японца Хироаки Корумия "Свобода и террор на Донбасе". Рекомендую.
Yury Stowisim
Написано красиво, местами даже изящно, но в общем не верно. Автор препарирует украинскую историю, географию и время, как ему удобно. Религиозных войн, автор говорит, небыло? А Хмельниччина и Колиивщина это что? На территории Гетманщины не осталось ни одного еврея. На территории, контролируемой гайдамаками - ни одного поляка. Варфоломеевская ночь - детские сказки по сравнению с историей Украины.
Все эти сравнения Центральной Украины с городишками, которым по несколько сотен лет, с Восточной и Южной Украиной, не корректны. Ибо нет личной исторической памяти глубже, чем история твоего деда. И опыт деда никак не передается в новых условиях. Что толку от знания истории твоего города за 200-300 или 600 лет?
Реальный конфликт не между селом и городом, а межнациональный, между украинским селом и русским (креольским) городом. В Центральной и Западной Украине и город (после акции "Висла") и село, украиноязычны. На Востоке - иначе. Село - украинское, а город - креольский.
Но война на Донбассе тоже катализировала процессы нацбилдинга, в т.ч. и на Донбассе. Не известно, сколько лет бы понадобилось на абсорбцию креолов в украинскую нацию. А так образовался естественный водораздел: ты либо за тех, либо за этих. Середины в подобных случаях не бывает. Креолов наши войска немного выбили, немного они сами сбежали. Это значит, что реинтеграция Донбасса в украинскую нацию произойдет скорее.

Коментарі

Популярні публікації