Наші думки про прохідний бар'єр і двопартійну систему

Discussion on ХВИЛЯ 

Свежая кровь украинской революции

Yury Stowisim
К исторической части статьи особых претензий у нас нет. А вот к выводам - есть. Автору бы изучить вопрос: как оно в других галактиках? Но, нет. Автор вообще-то за маргиналов, что следует из его перечня партий, за которые следует голосовать, в конце статьи. А мы, перефразируя Столыпина, за Великую Украину, а если еще точнее, то за Улуг Улус, но это к статье уже не относится.
Так вот, мировой опыт - за поднятие проходного барьера для партий, маргиналов и неадекватов отсекающего. Автор прекрасно видит недостатки низкого проходного барьера, но уж очень хочется помочь родной партии... Почему все должно устаканиться, автор даже не пишет. Не, не устаканится никогда! Только коррупция форму поменяет: сколько договорняков будет среди карликовых партий? А сами депутаты будут стОить по рублю в базарный день.
Мировой опыт вывел идеальную партийную систему - двухпартийную. Ибо любой парламент делиться на правящий блок и оппозицию. И если правящий блок состоит из двух и более партий, то править им очень сложно. А если оппозиция разномастная, то ей очень трудно прийти к власти.

Двухпартийная система - это два мощных тигра, уравновешивающих друг-друга, мы и они. А мудрую обезьяну, которая по мысли Великого Кормчего должна была с горы наблюдать за битвой тигров в долине, они давно съели. Теперь ни у кого нет "золотой акции", все по-честному, никаких интриг, "мы" и "они".
Второе. Никаких возрастных барьеров для парламентариев быть не должно. В британской Палате лордов эти самые лорды заседают пожизненно. А еще раньше было у них перство - это когда кресло в Палате лордов передавалось по наследству, от отца к сыну. Говорите, что наши Пшонки и Яремы тоже до этого додумались. Ну, это несколько не то...
Постоянный состав парламента - это профессионализм и преемственность, это наконец опыт, полученный от ошибок. Если у нас будет калейдоскоп политиков, а на той стороне - зубры а-ля Бжезинский и Киссинджер, которые по 40 и более лет в этой самой политике, то кто кого переиграет?
Пишу это к тому, что нужно строить систему, выверенную временем, и на века. А не для того, что б выиграть в 2014г. выборы с тем, что б этот парламент снесли в 2015г.

Коментарі

Популярні публікації