Тарута хочет купить Новокраматорский машиностроительный завод. — СМИ

Тарута хочет купить Новокраматорский машиностроительный завод. — СМИ

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), 49,9% акций которой владеют украинские предприниматели Сергей Тарута и Олег Мкртчан, намерена купить ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (НКМЗ) — один из крупнейших производителей тяжелых машин для горно-металлургической и энергетической промышленности. Об этом пишет портал «Дело» со ссылкой на источник на рынке, близкий к корпорации.
Бывший заместитель генерального директора НКМЗ по финансам и корпоративному управлению, а ныне депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Боярский предположил, что вряд ли предприятие будет продано по рыночной цене.

По мнению аналитиков, в целом завод выглядит довольно привлекательным активом для приобретения: в 2013 он увеличил производство на 10,2%, до 2,6 млрд грн. в денежном эквиваленте. Официально в ИСД информацию о новом приобретении не комментируют, как и на самом предприятии.

НКМЗ — градообразующее предприятие Краматорска Донецкой области, один из крупнейших в Украине и мире заводов тяжелого машиностроения, работает преимущественно на экспорт. Генеральному директору Георгию Скударю принадлежит 76% акций НКМЗ.

Коментарі

Популярні публікації