О бывшем украинце Л.И.Брежневе

Олег (oadam) пише,

    День рождения которого сегодня традиционно отмечает, всё ностальгирующее по СССР прогрессивное человечество. На самом деле наш дорогой Леонид Ильич родился 19 декабря 1906 года по старому стилю, и по новому стилю его День рождения выпадал на 1 января.
     Но такое сочетание собственного Дня рождения и Нового года мало кому нравится, не нравилось оно и Брежневу, и его дата рождения плавно перетекла с 19 декабря по старому стилю, в 19 декабря по стилю новому. Точно также как потом плавно перетекла из «украинец» в «русский», и национальность Леонида Ильича.
Ukrainian Leonid Brezhnev 1
.
     Во всех заполняемых довоенных партийных анкетах, в документах, заполненных в годы войны, и сразу после войны, в графе «национальность» Брежнев уверенно, гордо и упрямо выводил «украинец». Более того, вступая в партию в 1929 году, в графе анкеты «родной язык» молодой Лёня сначала написал «украинский». Но потом, видимо, решил, что нехорошо обманывать родную партию, зачеркнул и переписал на «русский».
     Сейчас в России бытует мнение, что Брежнев, украинского языка вообще не знал, за исключением песен и нескольких бытовых фраз. Но не мог он получить высшее образование, не зная языка в те годы, когда в Украине еще не закончилась украинизация.
Ukrainian Leonid Brezhnev 2
Директор Днепродзержинского вечернего металлургического техникума Л.И.Брежнев

     Украинским языком, Леонид Ильич, конечно же, когда-то владел. В 1933 году он одно время совмещал учебу в институте с работой директором Каменского вечернего металлургического рабфака (который потом был преобразован в техникум). И когда в 1976 году СССР готовился отметить семидесятилетие генсека, корреспондента журнала «Комсомольская жизнь» был откомандировали в Днепродзержинск, где тот поднял «Книгу приказов по личному составу» рабфака за 1933 год (см. книгу Млечина «Брежнев»).
     В ней, на сравнительно грамотном украинском языке каллиграфическим почерком Леонида Ильича были выведены приказы, передающие дух того времени:
      - «19 травня 1933 року. Студентку 5-ї групи Хрен О. Є., як доньку куркуля, розкулаченого та позбавленого права голосу, із складу студентів виключити як чуждий елемент»;
     - «19 червня 1933 року. Студента 9-ї групи Мухіна Олексія виключити із складу студентів як сина куркуля, який приховав своє соціальне походження при вступленії на рабфак» 
, и т.п.
Ukrainian Leonid Brezhnev 3
.
     Стоит «украинец» в графе «национальность у Брежнева, и в большинстве документов, заполненных в годы войны. Они находятся в личном деле генерал-лейтенанта Л.И.Брежнева, которое когда-то хранилось в сейфе начальника Главного политического управления Советской Армии генерала Епишева. Он показывал ту брежневскую папку лишь особо доверенным знакомцам.
Ukrainian Leonid Brezhnev 4
.
     Получая паспорт в 1947 году, Брежнев всё еще оставался «украинцем» (в те годы он был первым секретарем Запорожского, а затем Днепропетровского обкомов партии). Но перебравшись в 1952 году в Москву, во всех анкетах в графе «национальность» Леонид Ильич тут же стал писать «русский».
Ukrainian Leonid Brezhnev 5
Выпускники Днепродзержинского металлургического института. Брежнев в нижнем ряду первый слева.

     Конечно же, никаким украинцем Брежнев не был. Просто он начинал идти по партийной линии, когда в Украине еще проводилась политика украинизации, и молодой Лёня поменял свою национальность с «русский» на «украинец», также как поменял специальность с землемера на кочегара (землемеру, в то время, в партию путь был закрыт). КП(б) Украины нужны представители рабочего класса и коренного этноса? Так вот он я, именно такой!
Ukrainian Leonid Brezhnev 6
.
     На самом деле Леонид Брежнев был космополитом (или как тогда говорили «интернационалистом»), хотя и любил Украину: её песни, природу, женщин, кухню и свою молодость. А кто Украину такой не любит? Но украинцем он не был. Как, наверное, и русским.
     В 1952 году Сталин, слушая выступление Брежнева на ХІХ партийном съезде, назвал его «красивым молдаванином». И проживи Сталин еще несколько лет, наш дорогой Леонид Ильич во всех анкетах в графе «национальность» наверняка стал бы писать «молдаванин», в скобках добавляя «красивый».

Коментарі

Популярні публікації