Портрет профессии: как выглядят украинские бухгалтеры

22 апреля, 9:20 

Сколько лет нужно проработать до главного бухгалтера.
Бухгалтерия из года в год попадает в топ-5 самых востребованных работодателями специальностей.
Количество вакансий, размещенных на портале rabota.ua в сфере «Бухгалтерия - Налоги - Финансы предприятия» за год увеличилось на 11%.
rabota.ua
Самыми востребованными специалистами являются бухгалтера – 44% всех вакансий и главные бухгалтера – 29%. Достаточно часто ищут экономистов - 10%.

rabota.ua
Почти половина вакансий и резюме в сфере «Бухгалтерия - Налоги - Финансы предприятия» размещаются в Киеве (48% и 43% соответственно). Доля городов-миллионников (Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов) по вакансиям составляет 31%, по резюме – 33%, на другие регионы приходится 21% вакансий и 24% резюме.
rabota.ua
Как правило, карьеру бухгалтера начинают с позиций помощника бухгалтера, бухгалтера какого-то одного участка (чаще касса или работа с первичной документацией). Далее все зависит от специалиста. Но в среднем надо 5-7 лет, чтобы вырасти до позиции заместителя главного бухгалтера или главного бухгалтера. В международных компаниях эти сроки увеличиваются. Некоторые специалисты делают горизонтальную карьеру, например, уходят в сферу логистики, складского учета и т.д.
rabota.ua
Часто специалист, достигший позиции главного бухгалтера, остается работать на этой должности. Многие пробуют себя в роли финансового директора, иногда это очень успешно получается. Бухгалтер может перейти в консалтинговый бизнес, например, на позицию аудитора (особенно, если есть сертификация по МСФО и знание английского языка).

Коментарі

Популярні публікації