Про наших "європейців" та український менталітет


Юрій Романенко на своїй сторінці в ФБ розмістив пост наступного змісту: 

Почему наш народ в таком дерьме? 

Потому что в основной массе жлобоватый. Пример из сьогодення. 

В нашем селе улицу занесло по пояс снегом. До сегодняшнего дня стояла нечищеная. Мы позвонили спросили сколько стоит грейдер. 150 гривен. Скинуться нужно гривен по 20, чтобы прочистили. Согласилось три двора, включая наш. 
Основной аргумент - мы туди "не ходимо". Будем каждый день лазить по сугробам, но сусід хай лазить еще больше. 
Мы, естественно, заплатили за этих маленьких жлобов. 
Но отсюда вытекает простая мораль. Отношение к ним как к быдлу со стороны олигархов закономерно. Они сами себя таковым делают, даже не осознавая этого. Этих маленьких жадных индивидуалистов можно давать как тараканов, хоть пачками, хоть по одиночке. Будут сидеть по дворам, выглядывать через забор и смотреть как сосед подыхает, но то ж сосед.... Потому, когда сам начнет подыхать никто на помощь не придет. Наверное, где-то так и было в 1932-1933. 
Так что не нужно винить Сталина, жидів, москалів, царя и так далее. Отношение к нам, как к грязи начинается с двора, который в ней стоит. Все справедливо.

На що я відповів йому таким постом:

Люблю читать репортажи Юрия Романенко из африканской... то бишь волынской деревни. Я сам 30 лет назад жил в селе и мне безумно интересна жизнь аборигенов и их менталитет. Объясню Юре ситуацию, как она выглядит "с той стороны". 
Итак, есть городской барин, длительное время живущий в селе, у тещи. Барин, естественно, в Киев и обратно ездит на машине. И вот стихийное бедствие - выпал снег. Снегопад только по взглядам барина большой - 70 см. Не, в отдельных местах намело сугробы, но вцелом все проходимо. 
Из собственного детства помню, что ходить было нужно за хлебом, в магазин, и в школу. Некоторые ходили еще и на работу, на ферму, но большинство зимой не работало, не считая своего подсобного хозяйства (в пределах двора). Улицы села чистил колхозный бульдозер на базе трактора Т-74. Кстати, чистил на второй или третий день после снегопада. А до этого ходили по тропинкам, которые сами и протаптывали. И никто на бездействие властей не жаловался. То ли бульдозер был один, а световой день короткий, то ли ждали повторного снегопада, не знаю.    
Предпринимательская жилка городского барина сразу вспомнила о грейдере (150 грн.), но большинство селян идею отвергло. Почему? Выше уже высказана мысль о неподъемности этой суммы. У меня есть и другая гипотеза, но начнем с первой. 
В карманы Юрия Романенко я не залазил, поэтому его месячный доход возьмем по минимуму - 2 тыс. доляров или 16000 грн. Т.о. грейдер обходиться примерно в 0,9% месячного дохода. Теща Юры получает 900 грн., но есть еще и тесть или другие расходы (дети), поэтому если возьмем доход в 500 грн. на одного селянина, то это будет соответствовать действительности. 
Колхоза нет, фермеры с батраками рассчитываются раз или два в год, доходы от натурального хозяйства сезонные и не периодичные. В среднем в год, видимо, и будет 500 грн. ежемесячно, хотя в силу отдаленности от предмета исследования готов увеличить искомый показатель вдвое, до 1000 грн. 
Готовы ли селяне заплатить за грейдер 9 грн. (0,9% от 500)? Думаю, да. Но 150 грн от 500 составляет 33, 3%! Готов ли Юра Романенко выкинуть за грейдер 667 долларов? Думаю, только в очень крайнем случае. Тем более, что эта сумма для него не критична, ибо и на 1333 доллара он сможет неплохо пожить. Это не 350 грн. (500-150).    
Теперь, понятно, почему народ у нас "жадный"? 
А вот вторая моя гипотеза Юре совсем не понравится ибо чувствовать себя лохом всегда неприятно и в особенности, когда ты считаешь себя знатоком жизни крестьян. Правильный ответ: барину нужно ехать в Киев и он может раскошелиться на грейдер и сам! Хоть выкинуть 667 долларов, если сильно приспичит. 
Шо маємо? Улицы села прочищены и деньги целы! Юра, на Волыни живет умный народ. И в Киеве - тоже!

Коментарі

Популярні публікації