Индекс борща в августе вырос на 4,3%



09:01 / 30.08.2012
Цены на продукты продолжают повышаться
Осенняя погода пришла в Украину раньше, чем украинцы перевернули листы календарей на сентябрь. Однако прохладная погода отнюдь не заморозила цены на продукты, которые потихоньку, но стали расти, причем все.

В итоге, украинцам приходится более экономно распоряжаться своим семейным бюджетом. Однако по данным Госкомстата, ситуация не выглядит так «печально». Для того, чтобы увидеть реальную ситуацию с ценами на рынках и в магазинах, журналисты ИА «Наш продукт» еще в 2010 году ввели в обиход понятие «индекс борща», которое помогает проследить динамику роста цен. Так, к примеру, в июле цена за порцию* любимого украинского блюда составляла – 9,2 грн., а в июне – 13,3 грн. В августе цены на овощи обычно катятся вниз, однако, в этом году эта тенденция не повторилась, и к концу месяца эксперты отметили рост цен на такие продукты, как картофель, свеклу и капусту. В итоге индекс борща повысился на 4,3%. Согласно нехитрым подсчетам, чтобы приготовить тарелочку борща, украинцам понадобится 9,6 грн.
Однако, как отметил в комментарии «Багнету» координатор Центра потребительского контроля«ЧЕК» Игорь Каневский, не стоит надеяться на то, что цены будут стабильными. Из-за непогоды прогнозы аграриев не очень оптимистичны, и украинцам стоит ожидать значительного подорожания продуктов уже в сентябре-октябре.

Читайте также: Индекс борща прогнозировано стремится вверх

Чтобы уберечься от повышения цен и сэкономить семейный бюджет, руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова советует сделать борщ – «вегетарианским». Хотя мясо в этом месяце не подорожало, однако именно оно составляет основную часть цены на борщ. Рецепт аппетитного эконом-варианта борща можно прочесть здесь. Кстати, сэкономить можно и на пампушках. О том, как приготовить «антикризисные» пампушки, можно прочесть здесь.
* -- по данным Госкомстата, по сравнению с предыдущим месяцем

Читайте также: Индекс борща снова рванул вверх

** -- по данным ИГ «Наш Продукт», по сравнению с предыдущим месяцем
*За основу эконом-варианта борща (из расчета на трех членов семьи) берутся такие продукты: картофель (400 г – 2,5 грн./кг), свекла (300 г – 2,2 грн./кг), морковь (200 г – 4,1 грн./кг), лук (200 г – 1,4 грн./кг), капуста (300 г – 3,3 грн./кг), помидоры (300 г – 6 грн./кг), зелень (пучок – 4 грн.) и мясо (300 г – 64 грн./кг).

Читайте также: «Борщевой набор» будет недорогим, - Минагропрод

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что годовая инфляция в Украине не превысит 7,9%.
Виктория Устименко 

    Коментарі

    Популярні публікації