Анекдотичная ситуация

18-янв-2016 02:49 pm
В качестве хохмы распространяется информация о том, что у продавца низкокачественного сорта высокосернистой нефти из Северной Дакоты покупатели потребовали доплату в размере 0,5 доллара за баррель, то есть фактически цена стала отрицательной.

Ситуация, конечно, явно анекдотическая и имеет сугубо техническое объяснение - данный сорт нефти отказались транспортировать по трубе, а вывоз железнодорожным транспортом не окупает издержки. Однако в каждой шутке, как известно...

Низкие цены могут привести к локализации продаж - транспортная составляющая может стать неприемлемо высокой. Это еще один аспект происходящего ценопада. Начинается конкуренция транспортных систем. Как известно, трубопровод выгоден на расстояниях, не превышающих 2-2,5 тысячи миль. У железной дороги есть свои расстояния, на которых она рентабельна в плане доставки груза. Морской транспорт выгоден при транспортировке на большие расстояния. Для каждого вида товара есть свои диапазоны приемлемых транспортных издержек, но в целом тенденция такова.

Низкие цены на нефть приводят к тому, что транспортные системы создают ограничения - эта составляющая в цене является почти константой, и в какой-то момент начинает ограничивать возможности продавца продавать свой товар. Для России с ее расстояниями и практически монопольным вариантом транспортировки - от месторождения до потребителя либо до порта отгрузки ее нужно переместить на тысячи километров по трубе - северодакотская хохма в какой-то момент может оказаться реальностью.

ПС. Небольшой график для наглядности:


Коментарі

Популярні публікації