Стратегическое партнерство

Наш коментар:
Ель-Мюрид взагалі-то хороший аналітик, але разом з тим ще кращий пропагандист і постачальник вірусодумок (рос. мыслевирус) - інтелектуальних шаблонів мислення, що переключають читача (слухача, глядача) на шлях детермінованих маніпулятором тверджень з метою отримання реципієнтом власних, але водночас хибних висновків. Бо ніщо нами так дорого не ціниться, як власні інтелектуальні відкриття.
От і ель-Мюрид проштовхує дві цілком правильні думки:
1. КНР використовує тактику США у світових війнах - укладати угоди з ослабленим переможцем.
2. Іран - ослаблений переможець. Думка не очевидна, але згідно концепції війни сера Безіла Ліддел-Гарта (війни ведуться заради миру, кращого за довоєнний) це саме так. Хоча є і втрати - відмова від створення ядерної зброї.
Але на додачу нам пропонують вірусодумку: Саудівська Аравія, Туреччина і США - війну програли.  Інтерес автора зрозумілий: Іран грає на боці Росії, а "переможені" - на протилежному боці.
Вірусодумка не була б нею, коли б війна в Сирії вже скінчилася. Але війна продовжується. США і Туреччина планують наземну операцію, а С.Аравія з Кувейтом їх підтримають всіма засобами, крім участі в наземних бойових діях. 
Війна в Сирії - не американська війна. Це війна умовної сунітської коаліції (С.Аравія, Кувейт і Туреччина) проти Ірану. Війна не релігійна, а за контроль над Сирією. Саудитам і Кувейту потрібні газопроводи до портів Середземного моря, турків хвилює курдське питання. США втручаються в боротьбу з ІДІЛ, бо вони світовий жандарм і щоб долучитися до переможців для контролю  післявоєнної Сирії.
Отож США, С. Аравія, Катар і Туреччина теж стануть переможцями після знищення режиму Асада. До того ж не ослабленими, бо воюють в основному грошима та чужими руками. Програють, крім Асада, Росія та Іран, якому не бачити власних газопроводів в напрямку Середземномор'я.




  24-янв-2016 11:47 am
Китай, не вмешиваясь в события на Ближнем Востоке, по-видимому, пришел к выводу, что ситуация дозрела и теперь можно начать пользоваться плодами чужих поражений. Визит Си Цзиньпина в Тегеран завершился заключением соглашения о стратегическом партнерстве сроком на 25 лет. В реальности это уже вылилось в соглашение о поставках нефти и строительстве АЭС.

Стратегически Китай пытается повторить действия Америки в предыдущих мировых войнах - прийти к месту событий последним и заключить договор с ослабленным победителем. В общем-то, Иран выглядит именно победителем: именно он добился снятия санкций, существенно укрепил свои позиции в Ираке, причем так, что теперь само существование Ирака (по крайней мере его южной части и в значительной мере курдской) зависит от помощи Ирана. Иран сумел подорвать претензии Саудовской Аравии на региональное лидерство, а также без особых проблем включился в гонку на нефтяном рынке на выбывание слабейших.

Это, конечно, не та победа, которая выглядит безусловной, но и войны сегодня не ведутся до знамени над рейхстагом - все результаты гораздо более расплывчаты и неконкретны. Тем не менее, общие позиции Ирана выглядят весьма перспективно - для политики главное - это не сужение, а наоборот, расширение окна возможностей.

В этом смысле большинство стран, пытающихся проводить свою политику в регионе, существенно закрыли свои перспективы. Аутсайдерами выглядят Россия и Турция, которые не сумели реализовать никаких планов, и теперь будут вынуждены исходить из навязываемых условий. Даже США, если брать их сугубо региональные планы, подорвали свои возможности влияния, и хотя остаются крупнейшим игроком, их коридор решений заметно сузился.

Китай вполне прагматичен и, похоже, полагает, что на данном этапе уже можно начинать проявлять активность. Естественно, США остаются его главным противником, а накопленный опыт борьбы вынудил Штаты немедленно начать отражать "агрессию" Китая - сразу же за снятием санкций по поводу ядерной программы США наложили новые санкции на Иран - теперь по поводу его ракетной программы, причем под эти санкции попали уже и китайские компании - как раз те, кто намерены разворачивать сотрудничество с Ираном по разным направлениям. Видимо, это пока пристрелка, и в дальнейшем американцы будут усиливать санкционное давление.

Правда, Китай - это не Россия, для него эти мероприятия носят гораздо менее значимый характер. Кроме того, в отличие от России, объемы торговли США с Китаем носят совершенно иной характер. Если санкции против Москвы ударили в первую очередь по европейским союзникам США - чего их жалеть? - то воевать с Китаем с помощью санкций станет весьма затратно уже для самой Америки.

Ель Мюрид

EL_MURID

Коментарі

Популярні публікації