Забрать ненужную духовность у неубитого медведя



Наш коментар:
Что сказать автору? С пропагандистской и сиюминутной точек зрения, может быть и нужно создавать "альтернативный русский центр". Но если стратегически и на перспективу, то - нет. Собственно, он то и первый, неальтернативный, лишний.
Классическая московская пропаганда любит преподать все украинское, как антирусское. Эдакое кривое зеркало, в которое любят смотреться придурковатые хохлы-мазохисты. Вот, мол, сделаем мы, русские, харакири, так и придурковатые хохлы это либо повторят, либо сами сдохнут от тоски по всему русскому. При этом никто из них делать харакири не собирается. Так, приятно лишь помечтать.
Предлагаю уйти от этой искусственно навязанной нам дихотомии. Российскому шовинисту всегда все украинское будет казаться простым и примитивным, никакой тебе "высокой культуры". Быстрее по их мнению негры в Африке создадут что-то великое, чем хохлы в Украине. И не будим их в этом разубеждать.
После Майдана наметились процессы интенсивной ассимиляции креолов (термин Мыколы Рябчука). Ассимиляция пока что не языковая, а ментальная, т.е. креолы становятся частью украинской политической нации. Те, кто не становятся, затаились или воюют с Украиной в Донецке и Луганске. Но тенденция такова, что креолы должны раствориться в украинской и русской нациях соответственно.
Так уж получилось, что территория России/СССР оказалась самой слаборазвитой в политическом плане частью Европы. Лидерство (пассионарность) западных украинцев в Украине в политических и социальных вопросах объясняется нахождением Западной Украины в составе Австро-Венгрии и Польши. Несмотря на более высокий уровень урбанизации и индустриализации именно на Востоке Украины.
Магистральный путь мировой цивилизации состоит в создании национальных государств. И Россия здесь не станет исключением. Будет "Россия для русских" - не будет Российской империи, тюрьмы народов. Не нужно будет нам троллить российских шовинистов и вообще заниматься контрпропагандой. Вопрос лишь в том, когда это случится.
Русские очевидно в силу объективных причин не способны к реформированию своей империи. Русские Московии были самым отсталым в культурном отношении улусом Золотой орды. Монголо-татары (на практике гл. образом кипчаки) дали русским идею империи, но не дали им всего того, на чем эта империя базировалась, т.е. культуры. Интеллектуальный и культурный центр Улуса Джучи (Золотой орды) это даже не мегаполисы Сарай Бату и Сарай аль Джедид (Сарай Берке), это - Хорезм. Еще со времен хорезмшахов там развивалась наука, техника, технология и исламская культура, во многом персидская по форме. В ХІІІ веке тут уже умели выплавлять чугун, чего Европа сможет делать только спустя пару столетий. В городах существовал водопровод и общественные бани.
Эмир Тимур решил раз и навсегда уничтожить Улус Джучи - геополитического конкурента Турана. Он уничтожил городскую культуру степной империи: обе столицы, города Крыма, Приазовья и Хорезма. Население городов частично было уничтожено, частично продано в рабство или выселено в Маверанахр, гл. образом в Самарканд. От Золотой Орды нетронутыми остались лишь Московия и Булгар, успешно уничтоженный впоследствии московитами при Иване Грозном. В хозяйственном отношении остатки цветущей страны выглядели, как татарские степи без земледелия, - только отгонное скотоводство, и леса, в которых ассимилировавшиеся финно-угры занимались подсечно-огневым земледелием. Но военная организация, репрессивный аппарат и даже ямская служба сохранились и приумножились. А вот первые каменные здания и кирпичный Кремль пришлось строить приглашенным итальянцам (Аристотель Фиораванти и др.). Московиты просто не умели обжигать кирпич и делать известь.
Поэтому высвобождение русских может произойти только через развал Российской Федерации с предоставлением права на самоопределение всем нерусским народам империи. Внутрення структура современного российского общества не позволяет ему самостоятельно избавиться от наследия Тимура: как Россию не реформируй, а получается все равно Московия. Должно возникнуть несколько русских государств, развивающихся на своей собственной, а не ордынской основе, формируюших собственную, а не постордынскую политическую культуру. 

У русских должно быть несколько своих цивилизационных проектов, конкурирующих между собой, а не с Украиной. В этих условиях создавать нам, украинцам, какие-то альтернативные русские центры просто не понадобится, как не понадобилось чехам и словакам создавать альтернативные немецкие центры после развала Австро-Венгрии.

Коментарі

Популярні публікації