Содержание меморандума с МВФ

Что сделает Украина в обмен на кредиты
13 БЕРЕЗНЯ 201514:10
кореспондент відділу "Економіка"
П
ервый транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $5 млрд поступил на счетаНационального банка. В целом, от МВФ Украина получит в 2015 году $10 млрд из $17,5 млрд.

Еще $2 млрд предоставят США, $1,8 млрд – Евросоюз, $1,8 составит многосторонняя помощь, а $0,7 млрд – помощь от правительств других стран.
В следующем году сумма финпомощи Украине уменьшится до $3,5 млрд: $2,5 млрд - МВФ, $0,7 млрд – ЕС, а $0,2 млрд – другие страны. В 2017-2018 годах Украина может получить $2,5 млрд от МВФ.
Кроме того, МВФ планирует, что Украине удастся сэкономить $15,3 млрд в период с 2015 по 2018 годы в результате реструктуризации госдолга.
Кредиты выданы Украине на основании перечня требований, которые страна должна выполнить для стабилизации ситуации. Соглашение с Украиной МВФ планирует пересматривать каждые три месяца.

Часть требований МВФ Украина уже выполнила. Например, значительно подняла тарифы на газ для населения. После этого дефицит НАК "Нафтогаз Украины" должен быть сокращен до 3,1% ВВП в 2015 году. Цены на газ будут расти до 2018 года, после чего дефицит "Нафтогаза" к ВВП должен составить "0".
Что еще Украина пообещала МВФ, в обмен на деньги?
Аграрии должны перейти на общую систему налогообложения НДС
С 2016 года все аграрные компании в Украине должны перейти на общую систему уплаты НДС.
Сегодня аграрии не уплачивают НДС и аккумулируют эти средства для развития. Льготы по НДС планировалось сохранить для АПК до 2018 года.
Досрочный выход на пенсию будет ограничен
В меморандуме Украины и МВФ записано, что страна должна ограничить возможность досрочного выхода на пенсию.
"В частности, мы уменьшим выплаты работающим пенсионерам и ограничим возможности досрочного выхода на пенсию постепенно (на 6 месяцев каждый год) повышая пенсионный возраст, в целом предусмотрев рост пенсионного возраста на 5 лет, а также увеличение рабочего стажа, который учитывается при начислении размера пенсии, на 5 лет для ряда профессий, имеющих право досрочного выхода на пенсию", – пообещала Украина МВФ.
Ограничения касаются работников, имеющих право на ранний выход на пенсию: трактористов, водителей общественного транспорта, работников текстильной промышленности, доярок.
Повышение необходимого стажа для выхода на пенсию будет касаться работников сферы образования и здравоохранения, работников сферы социальной защиты, спортсменов, артистов и работников гражданской авиации.
Такие правила должны вступить в действие с апреля 2015. Экономия бюджета составит 1,6 млрд грн.
Меморандум, кроме того, предусматривает восстановление выплат пенсий на подконтрольных пророссийским боевикам территориях.
Нацбанк будет продавать валюту только правительству
Меморандум предусматривает, что Национальный банк будет провадавть валюту только для выплат по внешним долгам, для выполнения обязательств "Нафтогаза", "Энергоатома" и других госкомпаний.
Фонд гарантирования вкладов должен завершать ликвидацию банков в течение 5 лет
Сегодня Фонд обязан завершить ликвидацию банков в течение 3 лет. Украина пообещала МВФ до июня принять соответствующий закон, которым увеличится этот период до 5 лет.
Банки будут отчитываться о кредитовании аффилированных структур
Десятка крупнейших банков до июня должны будут подать в Национальный банк отчеты о кредитование связанных лиц.  Вторая десятка крупных банков такие отчеты должна сдать в июне. Все остальные – до сентября.
Как известно, в начале марта Петр Порошенко подписал закон, который ужесточает ответственность владельцев банков, в том числе и за кредитование родственных структур.
Для поддержки банков напечатают еще 55 млрд гривен
На выплату вкладчикам лопнувших банков и докапитализацию действующих в 2015 году Национальный банк может выкупить и Министерства финансов облигаций внутреннего государственного займа на 55 млрд грн. Таким образом, МВФ разрешил НБУ напечатать дополнительно 55 млрд грн.
Валютные ограничения будут сняты  
Сегодня в Украине действует ряд валютных ограничений для физических и юридических лиц. Кроме того, НБУ контролирует движение капитала. Соответствующий план Кабмин обязан разработать в течение двух месяцев. Точная дата снятия этих ограничений не указана. Как говорится в тексте документа, пока финансовая система не стабилизировалась, НБУ продолжит контролировать движение валюты в стране.
Продолжится приватизация энергетики
Согласно меморандуму, Украина намерена провести приватизацию ряда энергетических компаний. "Мы ведем подготовку к приватизации генерирующей компании "Центрэнерго" и других ключевых производителей энергии", – отмечается в меморандуме.
Кроме того, Украина обязалась повысить корпоратизацию ключевых государственных компаний: НЭК "Укрэнерго", НАЭК "Энергоатом", НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних компаний.
Импортный сбор может быть отменен ранее конца 2015 года
В этом году Украина ввела дополнительный сбор на импортные товары в размере 5-10%. Как говорится в меморандуме с МВФ, если Всемирная организация торговли забракует допналог на импорт, то он будет отменен преждевременно.

Коментарі

Популярні публікації