Европа: смертная казнь под прицелом ("Radio France Internationale", Франция)


Европа: смертная казнь под прицелом picture

02/02/200719:27
LIVE
Беседа корреспондента РФИ, Вероник Гемар, с участниками 3-его Всемирного конгресса против смертной казни
Вероник Гемар: 'Смертная казнь в Европе была отменена еще в 80-х годах прошлого века. Только две страны отказались последовать примеру европейцев - Белоруссия и Россия. Причем в России последний смертный приговор был приведен в исполнение в 1996 году, после чего был введен мораторий до 2010 года'.

Дени Обиар, адвокат, член Всемирной комиссии против смертной казни: 'Изначально процесс отказа от смертной казни проходил исключительно на национальном уровне, последовательно от страны к стране. Однако в последнее время ведущие международные институты, такие как ООН и Европейский Совет, занялись вплотную этой проблемой. Вопрос о нецелесообразности применения смертной казни теперь относится к категории прав человека.
Европейский Совет принял ряд документов, в том числе сначала протокол #6, запрещающий смертную казнь, за исключением периода военных действий. А затем и протокол #13, отменяющий высшую меру наказания без каких-либо ограничений. Первый протокол уже ратифицирован всеми странами-членами ЕС, второй находится в стадии ратификации. И мы имеем все основания надеяться, что ни одна европейская страна не найдет причин не поддержать этот документ'.
Вероник Гаймар: '46 стран входят в состав Совета Европы. Одним из условий вступления в организацию является необходимость подписания протокола #6 о запрете смертной казни в мирное время. Однако Польша - член и Совета Европы, и Европейского Союза, пыталась восстановить в стране высшую меру наказания'.
Рене ван дер Линден, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы: 'Со всей уверенностью могу заявить, что в случае попытки какой-либо страной-членом СЕ вернуть смертную казнь, ПАСЕ будет реагировать очень жестко и категорично. Если понадобится, то вплоть до запрета на участие в голосовании, а затем и исключения страны из членов ЕС'.
Вероник Гемар: 'Польша так и не восстановила смертную казнь. А активно выступающая против нее Европа сегодня выходит на международный уровень - на открывшемся 1-ого февраля в Париже 3-ем Всемирном конгрессе противников смертной казни Италия выступила с инициативой о запрете на смертную казнь во всех странах мира'.
http://inosmi.ru/world/20070202/232615.html

Коментарі

Популярні публікації