Об элите. Ответ Старику Лобову.


Хотел ответить постом, а он оказался большим и не влазит в требуемый размер. Поэтому оформим его, как статью. А текст Лобова, вызвавший у нас прилив вдохновения, находится здесь.

Идеологический аспект генезиса элиты.
Интересно написано. Но Вы представили проблему в генетически-историческом срезе. А есть еще срез идеологический. Это когда элита страны чувствует свою страну и считает ее родной, а при определенных обстоятельствах готова за эту страну умереть.
Сейчас такой элиты у нас почти нет. Далеко не у всех среди элиты Украина ассоциируется с Родиной. И еще меньше готовы за Украину умереть. Субъективно, среди посполитых таких наверняка больше, чем среди шляхты. А должно быть наоборот.
Скажем, в Англии элита институирована по разным уровням. Король (королева) - символ Англии. Король не может предать королевство, т.к. перестает быть королем. Лорды (Палата лордов) - представляют высшую политическую элиту, а опосредовано и экономическую. Палата представителей - олицетворение социального лифта в большую элиту. Домохозяйка Тетчер стает премьером, а потом и баронессой.
Беда Украины в отсутствии нормальной (связанной со страной, национальной) элиты. Парадоксально, но корень этого в мирном получении страной независимости. Боролись за независимость одни, а досталась она совсем другим и часто против их воли. 
На фоне Леонида Кравчука совсем забылся образ фактически последнего украинского гауляйтера Владимира Ивашко. Эх, если бы он променял "жінку на тютюн, на люльку" было бы полбеды. Ивашко променял Украину на пост "зама фюрера по партии". "Фюрер" в данном случае Горбачев. Вот такой вот несостоявшийся русский Рудольф Гес.
Ни Назарбаев, ни Алиев, ни Каримов, ни тот же Кравчук на такую "морковку" бы не купились. Хотя Назарбаев может бы и купился, ходили об этом слухи. Станислав Гуренко уже просто не успел создать собственную  "вертикаль" да и не знаю, смог ли. Кравчук смог бы, но был функционалом (идеологом), а не линейным руководителем. И тоже небыло времени. А ведь история Украины пошла бы иначе, появись у нас свой Каримов.
Государства рождаются в войне, гражданской и часто замешанной на интервенции соседей. Классика здесь - Чехословакия Масарика и Польша Пилсудского. "Барыга" все может купить, но не способен проливать кровь за Ойчизну или за идею. Шляхтич - это гонор (в значении честь), а жид - это торгаш и обман или около того. Жиду и в голову не придет умирать за Жечь Посполиту. Но жизнь страны определяет шляхта, а не жиды.
Особенность Украины и всего постсоветского пространства в том, что к власти пришли барыги. Фактически они эту власть купили, но это техническая деталь.
Где были бы Ахметов, Пинчук, Коломойский, если бы в 1991г. у нас была бы война с Россией по югославскому сценарию? Ахметова шлепнули бы при очередной облаве на бандитский элемент. Пинчук и Коломойский, как более интеллигентные, конечно бы уцелели  и стали  бизнесменами средней руки. Ну не представляются олигархи рядом с украинским Ататюрком. Всем бы правила армия или называйте это хунтой. Конечно, со временем, хунту тоже могла разъедать коррупция. Но это практически незаметная коррупция, как при Пилсудском. Дети генералов стали бы бизнесменами, но это была бы другая элита.
Возвращаясь снова к идеологии приходиться констатировать, что элита наша компрадорская и она себя воспроизводит. И нет надежды на то, что сыновья Ахметова или дочь Коломойского когда-нибудь будут  ассоциировать себя с Украиной. А без этого Украина, как государство, погибнет. Или превратиться в классическую Африку. Капитал будут вывозить и покупать в Лондоне особняки.
К счастью, не все так трагично. И против компрадоров есть лекарство и называется оно революция. Старую элиту просто вырезают, а в стране утверждается монопартийный режим (азиатский путь). Или левый бунт, а потом Пиночет или националист Перон или гибрид первого и второго - Уго Чавес. Это латиноамериканский вариант. В Африке пока дальше смены одних компрадоров на других, почти не пошли. Но "коридор" и в Африке определяется вышеперечисленным.
Трудно прогнозировать, как все будет в Украине. Пока "аналитики" констатируют только сохранение нашего "болота", но ими не учитываются внешние факторы, способные взбурлить это болото, и внутренние: не все сегодняшние тренды будут длиться до бесконечности. Аналитики, как и генералы, способны прогнозировать только прошлые войны.
Т.е. в отличие от Старика Лобова я не вижу трагедии в кровопускании среди сегодняшней элиты. Более того, такое кровопускание я вижу необходимым для страны. Негативные издержки тоже разумеется есть, а как же без них, но королям рубят головы, когда уже по другому от них и их порядков избавиться нельзя.
Конкретно, в условиях Украины, речь идет о смене доминирования финансового капитала индустриальным. Т.е. Украина должна пойти по китайскому, или называйте это немецким, пути. Пропаганду о развитии сферы услуг оставьте штатным либералам. Побеждает тот, кто производит. В том числе и оружие.
Ну вот как-то так...

Коментарі

Популярні публікації