Еще об элите и будущей революции


Еще один мой пост об элите из "Бухтельни старика Лобова". Пытаюсь классифицировать нашу элиту и контрэлиту, а также  определить из кого она состоит. Сам пост опубликован тут.
Ну, если мы уж коснулись классификации элиты, то она мне видится следующей. 
К элите/контрэлите можно отнести всякого гражданина, который занят генерацией или трансляцией идей. Управление (любое) есть соединение генерации и трансляции идей. Что-то управленец придумывает сам, что-то берет от подчиненных или начальства. Это воплощается в команды и решения. Но есть и чистая генерация или трансляция идей - творчество, публицистика, агитация и пропаганда.
По отношению к тому, устроен ли конкретный индивидуум во властную систему, т.е. ассоциирует ли себя с правящим режимом или нет, он относится либо к элите, либо к контрэлите (потенциальной элите). 
Элита бывает политической или иначе правящей, бизнесовой, творческой, научной, общественной. Иначе говоря, элита/контрэлита - субъект, а основная масса населения - объект. Во время революций и прочих значимых событий число субъектов возрастает, после окончания революций - падает до нормального уровня. Может быть даже можно говорить о народе-субъекте, но исключительно в переломные моменты истории. 
Лично Вы, как блогер, относитесь к общественной контрэлите, поскольку в той или иной мере своими постами формируете общественное мнение, не направленное на защиту правящего режима.
Не рано ли я записал Вас в революционеры? Нет, по Грамши, нужно менять мышление людей. Вот старое мышление и подтачивают, каждый по чуть-чуть. Власть, конечно, держится на насилии и обладает резервными мощностями этого насилия. Но большая часть людей признает власть легитимной и поэтому не стремится ее свергать. Когда этот мировоззренческий баланс нарушается, тогда существующий аппарат насилия не может справиться с текущими проблемами. Точнее, этот аппарат сам разлагается. Пример: Фидель Кастро и Че Гевара с двумя батальонами "барбудос" захватили власть на Кубе. В фильме "Ленин в Октябре" есть эпизод: казачкам звонят с Зимнего с приказом прибыть на защиту Временного правительства. Казачки отвечают: "Уже седлаем коней!" Но коней не седлают.

Потенциальной силой переворота к 2015г. могут стать наши олигархи. На "Экономичной правде" вывесили проект закона о трансфертных ценах. Прощай офшоры! Налоги собираются брать с реализации не по контрактным ценам, а по биржевым.
Не получив денег ни от МВФ, ни от России, Янукович будет искать "внутренние резервы". Соответственно, олигархам это не понравится. Вот они и будут финансировать радикальную оппозицию ибо не радикальной нет смысла давать деньги. Но это в сказке джин - раб лампы. А в жизни, выгнав джина, вряд ли его загонишь обратно в лампу. 
Но даже если это олигархам на первом этапе удастся, то проблем страны это все равно не решит. Вряд ли МВФ и Россия расщедрятся перед революционным правительством... А это значит, что за условно февральской революцией последует другая, октябрьская. Уже без олигархов, а точнее, против них. Но это экономическая составляющая. А главной, будет политическая, т.е. определенные слои, заинтересованные в сохранении существующих порядков, будут уничтожаться.

Коментарі

Популярні публікації