Иранская обезьяна-космонавт благополучно вернулась на Землю


СМИ: Иранская обезьяна-космонавт благополучно вернулась на ЗемлюAFPAFP

Иран совершил успешный запуск ракеты-носителя с аппаратом, на борту которого находилась обезьяна. Примат пробыл в "капсуле жизни" несколько часов и благополучно вернулся на Землю, сообщает иранский телеканал Al-Alam.
Аппарат "Пионер" с обезьяной на борту доставила на Голубую планету ракета-носитель иранского производства Kavoshgar-5. Ранее глава иранского космического ведомства Хамид Фазели объяснял, что это подготовительный этап проекта по запуску человека.
Homo Sapiens, по словам иранских ученых, займет место приматов-космонавтов в ближайшие 5-8 лет. В октябре 2011г. Иран уже запускал обезьяну в суборбитальный полет. Испытание тогда продолжалось всего 20 минут и закончилось трагедией - животное погибло.
Годом ранее космическое ведомство Ирана сообщало о запусках ракеты Kavoshgar-3, на борту которой находились черепахи, крыса и черви. Тогда же Тегеран впервые вывел на орбиту Земли искусственный спутник.
Впрочем, эксперты западных стран уверены, что запуски спутников являются одновременно испытаниями баллистических ракет дальнего радиуса действия. В теории эти снаряды способны достигнуть Западной Европы.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/28/01/2013/842494.shtml

Коментарі

Популярні публікації