Кто мог стать главным свидетелем обвинения в новом деле против Тимошенко


Максим Каменев  —  24 января 2013, 19:30

Кто мог стать главным свидетелем обвинения в новом деле против Тимошенко
Фото пресс-центр Юлии Тимошенко
Козыри в рукаве ГПУ
  • Вернуться к стандартному виду
Генеральная прокуратура продолжает сообщать подробности нового уголовного дела против Юлии Тимошенко об убийстве нардепа Евгения Щербаня. В среду, 23 января Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что информация о причастности экс-премьера к преступлению была озвучена еще в 2001 году. Сообщил ее следствию некий советник Лазаренко. «Тем не менее Тимошенко «всеми возможными и не возможными путями все это время избегала ответственности», – сказал Пшонка. 
О ком говорил Генпрокурор догадаться несложно. Для этого достаточно заглянуть в вердикт Луганского аппеляционного суда от 17 апреля 2003 года по делу содержащему более 20 эпизодов, в том числе и об убийстве Евгения Щербаня (эпизод №8). В числе участников и свидетелей этого дела фигурирует только один человек, который в 1996 г. был советником Лазаренко – Петр Кириченко. Кроме того, он единственный из свидетелей, который в своих показаниях упоминал не только о Павле Лазаренко, но и  о Тимошенко. Впрочем, о деталях преступления, которые всплыли в новом деле, знал и мог сообщить следствию не только Кириченко.

Много общего

Из показаний Кириченко, которые содержатся в вердикте Луганского аппеляционного суда, следует, что он прямо не обвиняет двух экс-премьеров в организации убийства, но часть изложенных им фактов можно без труда отыскать в извещении ГПУ о подозрении Юлии Тимошенко в организации убийства Щербаня от 18 января 2013 года.
Кроме Кириченко в начале 2000-х фамилию Лазаренко и детали организации преступления – места встреч, сумму вознаграждения киллерам – в своих показаниях упоминали еще трое свидетелей по делу. В частности, Сердюк Ю. – член криминальной группировки Александра Мильченко (банда была признана виновной в подготовке и исполнении убийства). Он, по словам Николая Обихода, заместителя Генерального прокурора в 1998 – 2002 гг., отбыл срок за незаконное хранение оружия, но уже освободился. Его местонахождение неизвестно.
Еще о двух свидетелях – Дзюбе Н. В. и  Марьяинкове И. В. достоверной информации нет. Обиход рассказывает, что в середине 1990-х они занимались бизнесом в Донецке. «Они были в контакте с Мильченко. По делу они проходили не как обвиняемые. Это «чистые» свидетели. В последствии Дзюба переехал в Москву. Чем он занимается сейчас и, где находится он и Марьяинков, я говорить не буду», – сказал Обиход. Он утверждает, что все  трое свидетелей сегодня живы, а, значит, сотрудники Генпрокуратуры могли допросить их повторно и получить новые сведения о фигурантах тех событий, в том числе – о Тимошенко. Тем более, согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, доказательствами в деле могут служить показания, полученные «с чужих слов». То есть, факты, услышанные свидетелями от непосредственных участников событий.

Показания свидетелей об организаторах убийства Евгения Щербаня в 2003 году и схожие фрагменты извещения о подозрении Тимошенко 2013 г.

Показания свидетелей, которые заявили о причастности Павла Лазаренко к организации убийства Евгения Щербаня, зафиксированные в вердикте Луганского апелляционного суда по делу Щербаня от 17 апреля 2003 г.Выдержка из извещения Генеральной прокуратуры о подозрении Тимошенко в организации убийства Евгения Щербаня от 18 января 2013 г.
Показания Марьяинкова И. В.: Со слов Рябина (члена банды) ему стало известно, что Алиев (член банды) встречался где-то в лесу с Лазаренко. Последний настаивал на убийстве Щербаня еще с августа 1996 г.Алиев, Кушнир и Рябин согласились совершить убийство Щербаня и в первой половине 1996 г. для обсуждения условий выполнения этого убийства припосредничестве Мильченко неоднократно встречались с Лазаренко в лесном массиве под Киевом.
Свидетель Дзюба Н. В.: Во время совместной поездки в Москву Кушнир находясь в состоянии опьянения более детально рассказал ему, что Лазаренко познакомил с ним (Кушниром) Мильченко ( «Матроса») и что Лазаренко многим обязан ему (Матросу) – в свое время Лазаренко обратился к «Матросу» с просьбой убить Щербаня и это было сделаноКириченко привез криминального авторитета Александра Мильченко по прозвищу Матрос на дачу Павла Лазаренко в Пуще-Водице. С Мильченко Тимошенко познакомилась в первой половине 1996 г., их друг другу представил Лазаренко. Лазаренко и Тимошенко договорились с  Мильченко об убийстве  Щербаня
Свидетель Кириченко П. Н.: при допросе в США пояснил, что приблизительно в 1995 году Лазаренко сообщил ему, что хочет встретиться с криминальным авторитетом Мильченко, поскольку существовала смертельная угроза Юлии Тимошенко. Он знал Мильченко еще с 1977-1978 годов. При встрече с последним, тот подтвердил, что угроза Тимошенко существует. Затем с Мильченко встретился Лазаренко.

После этого Лазаренко предложил заплатить Мильченко $3 млн. В результате этого на счет Мильченко и его жены в «Еврофедбанке» были перечисленна часть этой суммы – $2,2 млн из средств Лазаренко и Тимошенко. Со слов Лазаренко, который сообщил ему – Кириченко, что Тимошенко Юлия заплатит, часть этих денег была средствами Тимошен
В начале 1996 г. Лазаренко сообщил Кириченко о смертельной угрозе Тимошенко со стороны «донецких» во главе с Евгением Щербанем. Экс-премьер сказал своему советнику, что Юлию Тимошенко «заказали», а потому ей нужна помощь криминальных авторитетов.

За убийство Щербаня Тимошенко и Лазаренко пообещали заплатить Мильченко $3 млн 
Свидетель Сердюк Ю. И.: в суде пояснил, что … он являлся участником составления письма в адрес Лазаренко с изложением просьб. Письмо составлялось в гостинице «Национальная». Часть письма писал он, а часть Марьинков, затем начистую переписывал он – Сердюк. Он писал то, что ему диктовал Мильченко. Помнит, что были изложены такие просьбы, как предоставления тендера по закупке угля «Ровенькиантрацит», помощь в приватизации Царичанского завода минеральных вод, смещение начальника Мариупольского пароходства. Письмо писалось для того, чтобы не излагать просьбы вслух, а передать письмо. Мильченко рассказывал, что он на ходу заскакивал в машину и также выскакивал. О результатах исполнения просьб свидетелю не известно.
Исполняя ранее достигнутые договоренности об условиях убийства Евгения Щербаня, Лазаренко, используя свое служебное положение во второй половине 1996 г. и первой половине 1997 г. содействовал Мильченко в приватизации Царичанского завода минеральных вод, вследствии чего жена Мильченко стала сооснователем акционерного общества «Царичанский завод минеральных вод».
По данным открытых источников
Пока расследование по новому делу об убийстве Щербаня не завершено. По словам адвоката лидера «Батьківщини» Александра Плахотнюка, ни он, ни его коллеги-защитники Сергей Власенко и Андрей Кожемякин не получили для ознакомления материалы расследования из прокуратуры. Поэтому, чьи показания дали ГПУ основания подозревать Тимошенко в убийстве Щербаня, достоверно адвокаты не знают.
Но, если допустить, что кто-то из старых свидетелей по делу Щербаня спустя 10 лет вспомнил о том, что непосредственное участие в организации убийства принимала Тимошенко, их должны будут привлечь к ответственности за сокрытие важной информации. 
В качестве свидетеля по новому делу об убийстве Щербаня может выступить еще и Вадим Болотских. В 2003 году суд признал его виновным в убийстве Щербаня и приговорил к пожизненному заключению. И хотя вердикт суда по делу Щербаня свидетельствует о том, что во время процесса Болотских об организаторах убийства не упоминал, но он лично был знаком с Мильченко и членами банды. Если так, Болотских также может «вспомнить», что в разговорах кто-нибудь из руководителей банды упоминал о Лазаренко и Тимошенко. Но Дмитрий Поезд, экс-адвокат Болотских уверен, что его бывший клиент ничего подобного не скажет. За остальных он отвечать не берется.

Коментарі

Популярні публікації