Причини перемоги Путіна на виборах

Погуглил инфу по социальной структуре населения РФ в контексте избирательного мероприятия 18 марта сего года.
Всего избирателей в РФ - 109 млн. чел.
Пенсионеров в РФ - 45 млн. человек
Работающих в бюджетной сфере - 33 млн. человек (это все скопом, из них работающих в сфере управления, т.е. чиновников - более 1 млн.)

Пенсионеры и бюджетники - стратегическая опора той власти, которая есть (в независимости от конкретных персоналий). В общей сложности - это 78 млн. человек или ... та-там... 72% избирателей.
Мне эта цифра что-то напоминает 
Интересно заметить, что количество пенсионеров в РФ очень сильно выросло с 1992 года - с 32 млн. до нынешних 45. И продолжает ежегодно расти. Весьма неслабыми темпами - усредненно по полмиллиона в год. При том, что численность населения примерно такая же, что и в 1992 году.
Есть еще одна интересная группа - лица, приобретшие гражданство РФ. Сколько их всего - я не нашел, потому что особо сильно не искал. Но исходя из того, что в 2017 году гражданство РФ приобрели свыше 250 тыс. человек, можно резонно предположить, что в общей сложности их несколько миллионов. Эта группа тоже всегда лояльна к той власти, которая есть.
Ну и каковы тут перспективы оппозиции в "избирательном процессе"? Я не про либералов уже даже говорю, а вообще про всех - левых, ультраправых, зеленых, синих, малиновых и прочее. На каком поле возможна работа? Да собственно на поле тех самых 28%, которые еще не пенсионеры, и которые не связаны с бюджетом. Заметим, что именно столько набрал Навальный в Москве на выборах мэра. Совпадение? 
Можно ли пенсионеров и бюджетников превратить в протестную массу? Какую-то часть можно. В 90е годы и в начале нулевых было даже такое понятие - "красный пояс", означавший регионы, которые устойчиво голосовали за КПРФ. Но даже и в те времена, когда пенсии и зарплаты бюджетникам задерживались на полгода, многие из них рассуждали так: "Сейчас задерживают, а если власть сменится, то и вообще не выплатят". Не смейтесь, это вполне резонные рассуждения для тех, у кого есть опыт советской жизни.
Пенсионеры и бюджетники если и превратятся в протестную массу, то это будет масса, поддерживающая условного "Гиркина", но никак не либералов. Либералы во всех их вариациях имеют очень узкую потенциальную базу электората - в пределах 30% в самом удачливом случае, при том, что они идеально проработают свое поле. Но идеально им это сделать никто не позволит. Поэтому их потолок не более 15-20% - это если у них есть свои серьезные СМИ, выборы проводятся кристально честно, кандидатов не снимают под разными предлогами с выборов и т.д.
Тему либерализма в России можно закрывать. А реальный выбор, который может в будущем быть - это выбор между "Путиным" и "Гиркиным". Ставлю в кавычки, потому что речь не конкретных персоналиях, а о политических факторах, которые с этими персоналиями соотносятся.

Коментарі

Популярні публікації