Медведь слезает с рогатины


Об охоте на медведя.

И еще один коммент. Не о политике, а о медвежьей охоте, т.е. о хождении на медведя с рогатиной.
Занимались этим не только князья в Киевской Руси... Повстречался мне на жизненном пути один охотник-таежник, который и рассказал, как это делается. И он знавал еще в детстве одного деда, контуженного на войне и потерявшего страх, который вместо одной ноги имел деревяшку и ходил на ней на медведя. Завалил дед так 7 или 8 медведей, но потом от деда нашли только одну деревянную ногу.
Процесс охоты начинается с поиска медведя. Делается это ранней весной, когда снег тает, но до конца не растаял. Медведи просыпаются в берлоге. Это видно по проталинам над берлогой.
Медведя нужно "выкурить" из берлоги, для чего из молодой ели делают т.н. "ерш" (вокруг ствола обрубывают ветки чуть длиннее, чем диаметр входа в берлогу) и начинают дразнить медведя "ершом", заталкивая его в берлогу с корневой стороны. Ветки упираются в стенки берлоги и медведь начинает понемногу звереть, покуда не выталкивает "ерш" из берлоги.
Современная охота на медведя происходит точно также. Только на выходе медведя ждет не только "дразнильщик", но и его напарник с двустволкой, заряженной жаканами. Двустволка нужна во избежании осечки и подобных случайностей.
Ну а наши князья и контуженный дед поджидали медведя на выходе из берлоги с рогатиной. Что бы повалить человека медведь становится в полный рост на задние лапы и потом падает на него всем телом. Тут то и надо подставить ему под грудь рогатину. Может медведь потом и умрет от полученных ран и потери крови, но сама по себе рогатина для него не смертельна. Она обжигается на костре, но это все-таки палка. Медведь ее или ломает или освобождается иным образом. Поэтому медвежатник помимо рогатины вооружен большим ножом. Пока медведь стоит на рогатине, охотник вспарывает ему ножом брюхо и вылазит сзади между ног медведя. Вот такая простая технология, требующая невероятного хладнокровия.

P.S. Повстречав медведя в лесу летом не пытайтесь повторить этот фокус. Скорее всего медведь не станет перед вами в полный рост, а просто загрызет вас с разбега.

Коментарі

Популярні публікації