Інтерв'ю з Н.Яресько



Блестящее интевью с Министром финансов Натальей Энн Яресько:

(перевод с 6й минуты)
"У нас никогда еще не было такой поддержки реформам (со стороны Запада), которые мы имплементировали. И недавняя Международная Конференция по поддержке Украины - тому прекрасный пример. 
Нас посетило более 85 делегаций из более 50 стран. И поддержка, которую мы получили - дополнительные 7.5 миллиардов долларов, (не считая инвестиций МВФ) от G7, от ЕС, от США, от Всемирного Банка, от ЕББР - стала возможной ТОЛЬКО потому, что они убеждены в том, что реформы действительно проводятся.


Например, глава ЕББР заявил - Украина так быстро не реформировалась за все 23 года существования. 
Вопрос - почему народ "не видит реформы" - существует потому, что не все понимают, а что такое реформы. И многие, к сожалению считают "реформы - это значит сегодня же я буду получать больше". Но это не дефиниция реформ.

Жесткие реформы, структурные реформы - которые изменят характер нашего общества - борьба с коррупцией, снижение субсидий в энергетической сфере, дерегуляция - чтобы в Украине проще было вести бизнес, - эти вещи не отражаются на размере заплаты или пенсии сегодня же. 
Реформы которые мы провели за последний год - например в нефтегазовой сфере: снижение дефицита Нафтогаза - в прошлом году дефицит около 110 миллиардов гривен (более 10 млрд. доларов), - а в этом году 29 миллиардов гривен (около 1.5 млрд. долларов).
Сейчас это никак не отражается на зарплате рядового украинца. Он ее не видит. Но - в прошлом году нам приходилось ПОКРЫВАТЬ этот дефицит и он в огромной степени стал причиной инфляции. И,поскольку мы снизили дефицит - в т.ч. в госбюджете - инфляция снизилась. 
Инфляция "съедает" фиксированные доходы. Инфляция "съедает" пенсии. И, когда мы контролируем инфляцию, когда мы убираем источники инфляции - это имеет позитивный эффект для граждан страны. 
Но результат таких реформ не виден сразу же.



Некоторые реформы - да, можно будет сразу же увидеть и понять работает - или нет. Как например, грядущие реформы в МВД. 
Но разве это менее важно, чем что, - что мы ЛИКВИДИРОВАЛИ посредников в газовой сфере? Что посредники больше не крадут у страны сотни миллионов гривен, когда Украина покупает газ - у Газпрома либо у ЕС?
Еще раз - и те и другие реформы важны. Но разве рядовой украинец сможет сразу "почувствовать"- что посредников удалили из газовой сферы ? Что сотни миллионов гривен больше не крадут? Но это действительно произошло.

Вопрос в том, какие у вас ожидания. В этом причина того, что Международное Сообщество - ПОДДЕРЖИВАЕТ реформы, отмечает и видит их. Они видят "большую картину". 
И я понимаю, ситуацию в которой очутились обычные граждане - они устали. Они прошли тяжелейшую революцию, незаконную аннексию Крыма - и сейчас идет ужасная война. На которой гибнут люди. И потеряны территории. И война влечет огромные экономические и финансовые затраты.
Украинцы хотят видеть - что то, за что они боролись, Европейский выбор - действительно изменил их жизни. Но на это понадобится время. 
И следующее, что они увидят - что уже в следующем году, я надеюсь, возобновится экономический рост. И кризис закончится".

Уважаемые украинские журналисты, скажите пожалуйста, а ПОЧЕМУ этого нигде нет на Украинском или русском языке? Вам неинтересно про реформы? Интересно только про "срач и зраду"? 
Вопрос риторический.

Коментарі

Популярні публікації