Кракуси


Кракусы (1812 - 1815) - польские казаки Наполеона
Несмотря на презрительные отзывы Наполеона о казаках, император прекрасно понимал, какой урон потерпела от них французская армия во время Русского похода. Наполеон надеялся противопоставить им «польских казаков», прибытия которых он напрасно ждал до конца кампании.

По воззванию Совета министров Великого княжества Варшавского (которое было создано Наполеоном и являлось его сателлитом) от 30 декабря 1812 года был объявлен набор всадников Посполитого рушения с каждого «50-го дыма» или двора, из департаментов княжества, не занятых неприятелем. Эти всадники должны были пополнить прежние полки кавалерии, но вследствие плохого качества коней и неопытности людей, оказалось невозможным использовать их в полках регулярной кавалерии. Частично они пополнили пехоту, а наиболее способные послужили основой для создания полка «кракусов» (так называли жителей Кракова и его окрестностей).

С самого начала в полку не было трубачей, и вместо них использовались бунчужные с бунчуками, обозначавшими знаками все эволюции и перестроения. Полк состоял из 4 эскадронов по 220 коней; всего 880 коней и людей в полку. Вместе с кирасирами 14-го полка, кракусы составляли переднюю стражу (авангард) генерала Уминьского в 8-м корпусе князя Понятовского.
Первый бой, в котором участвовали кракусы, произошел 17 августа 1813 года под Фридландом, где особенно отличился шеф эскадрона Плошчиньский. Затем полк сражался в частых авангардных стычках, вступая в схватки с казаками.
25 сентября Наполеон впервые увидел кракусов. При виде их мелких коней он не мог удержаться от смеха, назвав их «пигмейской кавалерией». Однако вскоре он изменил свое отношение. Кракусы продемонстрировали перед императором свою подготовку, свертывание и развертывание строя, перемену фронта, выполняя все повороты на полном галопе по сигналу бунчука. Приятно пораженный, Наполеон подъехал к фронту полка и был встречен криками «Да здравствует Император!»
За время Саксонской компании полк совершил несколько рейдов по тылам неприятеля, ловко используя схожесть своих мундиров с казачьими. В ходе одной из таких разведок был захвачен в плен австрийский генерал.
В начале 1814 года полк был переформирован в Седане, где получил новых коней и его состав был доведен до 800 коней. Теперь он стал называться полком эклереров (разведчиков). Получено также новое обмундирование в «черкесском» стиле, состоявшее из синего чекменя с газырями и напатронниками и круглой «дынеобразной» татарской шапки.
Последним делом кракусов была оборона Парижа 30 марта. В предместье Бельвиль (Belleville) полк сражался в арьергарде до последней минуты. Последний пушечный выстрел союзников был нацелен на кракусов.
Кракусы входили в состав корпуса герцога Рагузского (Мармона). Когда тот сдал свой корпус союзникам, они единственные отказались капитулировать и ушли в Фонтенбло, чтобы сражаться вместе с императором.

Коментарі

Популярні публікації