Креоли, національне питання і доля Росії

Моя полеміка з читачами під статею Антона Швеця "Хороший нигер" на P&M.


Нація, національна держава, національне питання
el_uro, Вы - не добропорядочный жидобандеровец, Вы креол (термин Мыколы Рябчука). И в Донбассе, и в мире, воют не хорошие люди с плохими, а одни нации с другими. Или протонации. Так со времен Великой французской революции повелось: просто французы стали нацией первыми в мире.
Национализм не агонизирует, как хотелось бы видеть Вам и Вашим сторонникам. Он просто не может агонизировать, поскольку по крайней мере европейские народы живут в национальных государствах, кто в своих, кто в чужих. У слова nation есть не одно, а минимум два значения: нация - первое и национальное государство - второе. ООН - правильный перевод - Организация объединенных национальных государств. В прошлом году Шотландия чуть не вышла из состава Великобритании. На грани развала Бельгия, в Канаде - проблема франкоязычного Квебека, в Испании - басков, каталонцев и т.д. И чего им всем не хватает? Не хватает им всем собственного национального государства!

Национальное государство - форма (оболочка) в которой существует нация, а по другому она существовать не может. А чего-то наднационального нет и не предвидится. Как только кризис в межнациональных отношениях пересекает некую пороговую черту, начинается резня. И тогда югославы вдруг узнают, что они не югославы, а сербы или хорваты. Если ты мусульманин, значит ты теперь хорват мусульманского вероисповедания. И резать тебя сербы будут не за то, что ты мусульманин, а за то, что ты хорват! И в Донбассе уже все давно определились, кто из них украинец, а кто русский, даже если до того он был татарином или евреем.
Если в Горловке люди Беса вспороли животы местному депутату и студенту КПИ, которые оба оказались не в том месте, то это потому, что посчитали их украинцами...
В Гейропах потому и нет "5-ой графы", что все "истинные арийцы" - каждый в своей стране. Соответственно, никто не претендует на чужую территорию. А эммигранты - сила неорганизованная и малочисленная, на устои не покушающаяся.
В Силиконовой долине тоже похоже, но не так. Просто все потомки эммигрантов считаются равными между собой. Ну это если бы украинцы и русские вместе колонизировали например остров Мадагаскар... А вот что не может решить страна, имеющую Силиконовую долину, так это проблему индейцев. Эмигранты между собой равны, но по отношению к индейцам - все они эммигранты. В Азии и Африке эммигрантов было меньшинство, поэтому их всех тамошние "индейцы" выбросили на историческую Родину. А ведь в Мозамбике португальцы жили дольше, чем русские живут в Украине. Им ведь тоже царица Катерина (Энрике Мореплаватель) ничейные земли пожаловал. А земли, как оказалось, всегда имели хозяина...



Азійський спосіб виробництва, два націоналізми, креоли
Позвольте внести ясность в сумбурные русские теории. По воззрениям Вослянского, советский социализм есть не высшая по отношению к капитализму формация, а всего лишь разновидность феодализма, т.н. азиатский способ производства. Это когда эксплуататор не конкретный феодал, а весь чиновничьий аппарат, как таковой, во главе с фараоном/императором/генсеком.
Названные Вами феномены приобретают логическую последовательность, как только мы предположим, что в России есть два вида национализма: этнический и имперский. В Турции к концу ПМВ были сторонники национального турецкого государства во главе с Кемалем Ататюрком и османисты (младотурки). Благодаря советской власти, национальное и социальное развитие страны, запустившей первой в мире человека в космос, примерно соответствует турецкому, образца 1922г. Можно по этому поводу громко возмущаться, но это действительно так.
Поэтому любой русский, борющийся с империей, автоматически объявляется украинствующим, выглядит, как украинец, считается врагом русских и по совместительству - американским наймитом. Классический пример - Широпаев. Любой инородец-сторонник империи, даже с трудом изъясняющийся на русском языке, объявляеться русским. Классический пример - Шойгу, хотя с оговорками и Кадыров сгодится.
Можно ли этот межнациональный винегрет считать мультикультурализмом? По нашему мнению - нет. Все империи распадаются, а их осколки эволюционируют в национальные государства. Мультикультурализм же есть показатель кризиса национального государства, когда государствообразующая нация начинает размываться национальными меньшинствами или диаспорами эмигрантов.
Это была так сказать "чистая теория". Практика же осложняется наличием на украинской территории т.н. креолов (термин М.Рябчука). Креолы - биологический и социальный продукт смешения русского и украинского этносов и выступают как протонация или "химера" в терминах Гумилева. Креолы должны эволюционировать в ту или иную нацию. Накал страстей, зверства, садизм и т.п., желание голосовать "за Украину, но не такую" объясняется тем простым фактом, что креолы чужды обеим нациям и отступать им некуда. Химера должна исчезнуть, ассимилировавшись в украинцев или в русских, либо быть истребленной физически.


"Символ віри" креолів, відсутність росіян в Україні, креоли, як химера і відсутність у них ідеології
Alex, сам того не желая, изложил "символ веры" креолов: "Русские националисты должны бороться за права русских на любой территории". О креолах см. выше в моей реплике для Putin Hujlo. Однако русские не борються за права русских ни в Берлине, ни в Нью-Йорке на Брайтон-Бич. Борьба ограничивается исключительно границами бывшего СССР.
Особенностью "русских" в Украине является то, что они 50-100-300 лет как живут здесь. Из нынешних поколений подавляющее большинство "русских в Украине" родилось на украинской земле. Они все употребляют на первое украинский борщ и понятия не имеют, что такое щи. Ведь украинство это не только "мова", но прежде всего менталитет.
В чем Alex безусловно прав: русский из Украины не может поддерживать ассимиляцию русских в Украине. Другое дело, что в Украине неоткуда по большому счету взяться русским. А как же 8 млн. живущих здесь русских? А вот эти 8 млн. пожирателей украинского борща безусловно относятся к русскому этносу и по языку, и генетически, но не являются частью русской нации. Это креолы! Как? А вот так, как австрийцы и немецкоговорящие швейцарцы, которые тоже говорят на языке Шиллера и Гете, но не являются немцами.
Т.е. русский язык не является фетишом. В Украине есть русскоговорящие украинские националисты (РУН), по некоторым данным солдаты украинской армии в зоне АТО тоже говорят преимущественно по-русски. И что, это мешает им уничтожать москалей?
Выход из проблемы Alex видит тоже чисто креольский: объявить в Украине государствообразующей нацией помимо украинцев еще и русских. Сложность в том, что в государстве не может быть более одной государствообразующей нации, как не бывает двоих президентов в одном государстве или двоих отаманов в одной банде. Такая попытка всегда неизбежно приводит к гражданской войне, как это хорошо видно на примере Швейцарии (1847г.).
Подсознательно ощущая предстоящую гибель креолов, Alex готов вместе с собой потянуть в могилу и всю Украину. Он не видит проблемы в разделении Украины на 2 государства.
С тезисом о том, что у русских нет собственного национального государства, спорить не будем. Почему это так, я уже высказался выше в реплике к посту читателя Putin Hujlo.
В целом нужно отметить правильность тезиса Гумилева о креольском государстве, как химере. На территории бывшего СССР таковых сейчас насчитывается три, не считая ДЛНР, а именно: Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия. Ни в указанных государствах, ни на Донбассе не удалось сформулировать сколько-нибудь внятной креольской идеологии, начиная с 1991 года. Единственным "достижением" можно считать написание истории Донецко-Криворожской республики Володей Корниловым. Ну а отсутствие идеологии и, вообще, внятных целей существования государства ведет лишь к усилению коррупции.

Коментарі

Популярні публікації