Про пільги і соціальну справедливість

моя репліка у ФБ

"Когда уже наши тупоголовые депутаты поймут, что при поступлении в высшее учебное заведение не может быть льгот и единственным критерием могут быть только знания? "


Юрий, а Вы и вправду не понимаете то, о чем пишите? Знания и умения можно купить. И я не о коррупции преподавателей... 
Между вступительными экзаменами в ВУЗе и школой есть определенный зазор, который трудно преодолевается без репетитора. А репетитор будет у того, у кого есть деньги. И единый госэкзамен ничего в этом плане не меняет ибо тоже упирается в репетитора. Короче, детей сирот и инвалидов, о которых Вы собираетесь заботиться с милосердием плачущего крокодила, в ВУЗах при такой системе просто не будет. 
На гнилом Западе, как и в СССР в свое время, это давно поняли, поэтому там есть штука под названием негативная дискриминация, т.е. льготы определенным категориям населения. Если Вы не расист и не нацист, то согласитесь, что умные люди должны быть представлены в одинаковой пропорции между всеми категориями населения и социальными прослойками. А если этого не наблюдается, если при власти условные "хуту", а среди условных "тутси" нет ни одного представителя власти, значит имеет место дискриминация. И так во всем, в том числе и в высшем образовании. 
Либералам этого не понять, но сын инвалида, который воевал в АТО, должен иметь право на социальный лифт в виде льгот при поступлении в ВУЗ, а сынок регионала пусть становится в общую очередь и доказывает своим умом на что способен. 
Несправедливо? Угу! Только "В своїй хаті, своя й правда!" Это справедливо с точки зрения интересов украинской нации. А кому наши порядки не нравятся... граница открыта. Может, в Кацапстане и лучше будет?

Коментарі

Популярні публікації