Большинство жителей Донбасса обвиняют в конфликте власти Украины – опрос

Жители Славянска Донецкой области считают, что в происходящем конфликте виновата нынешняя власть Украины и поэтому восстанавливать разрушенную инфраструктуру Востока должна именно она. Об этом говорилось в пятницу, 19 декабря, на круглом столе «Донбасс: о чем думают, на что надеются и чего боятся жители освобожденных территорий (общественное мнение жителей Славянска и Краматорска)», передает корреспондент НБН.



«Что поразило неприятно – как граждане считают, кто виновен в конфликте на Донбассе, и кто должен разруливать ситуацию. Преимущественное большинство опрошенных жителей Славянска, хотя они имели возможность назвать несколько ответов, но более 70% считают, что виновато нынешнее руководство Украины, 43% – что это вина прошлой власти и что интересно, примерно поровну, 31% и 32% считают, что виноваты Россия и США почему-то»,- сообщил директор социологической службы Центра имени Разумкова Андрей Быченко.

Вместе с тем, по его словам, в Славянске считают, что восстанавливать Донбасс должна центральная власть Украины (84% опрошенных). При этом только 11% славянчан считают, что восстанавливать Восток Украины должна Россия, и всего 30% местных жителей считают ее виновной в конфликте.

«Здесь были еще такие ответы – как все жители Украины и сами жители Донбасса (должны восстанавливать – НБН), которые набрали около 10% каждая», – сказал г-н Быченко, назвав такой отношение к жизни чисто потребительским.

Отвечая на вопрос, какую волонтерскую работу по восстановлению Донбасса могли бы осуществлять сами местные жители, больше трети (37,4%) ответили, что вообще не готовы что-либо делать для восстановления Донбасса, 12% населения тяжело было ответить.

Коментарі

Популярні публікації