Хто №1 в Україні?


Угу, задал автор риторический вопрос и в кусты... Пусть читатели решают... Ответ простой: Нет у нас человека №1 в Украине. Двоевластие. Не дуумвират, а именно двоевластие. Латинское "дуумвират" значит, что правят двое. Русское "двоевластие" - власть на двоих с перспективой, что она окажется у одного. 
Кто-то должен слететь с дистанции... Украинский вариант двоевластия - это 2.5-властие, ибо к двум названным политикам нужно добавить третьего - Алексакндра Турчинова. Ситуация переменчивая. 
Яценюк и Порошенко согласились на Турчинова с "расширенными полномочиями" по объективным, но разным причинам. Яценюк в процессе коалициады не смог отстоять за своей партией кресло спикера. И ему по большому счету нечего предложить Александру Валентиновичу. Главковерх Петя обжегся на Иловайском котле и теперь дует на воду. Обжегся двояко: на Гелетее, как министре обороны, и собственно на себе, как полководце, допустившим разгром армии. Поэтому и Яценюк, и Порошенко назначили Турчинова фактически Верховным главнокомандующим.
Но у Турчинова тоже есть своя игра. Не очень хитрые "хитрости" премьера и президента он понимает. Он (Турчинов) остается в команде Яценюка, формально играя за Порошенко. Выиграем войну, лавры уйдут президенту, проиграем - президент он "над схваткой", а во всем Турчинов виноват!
Войну мы выиграем, но лавры Петя может и не получить. Во-первых, успех кумулятивен, т.е. проиграши в экономике, дипломатии и социальной сфере успехи в войне могут и не перекрыть.
Во-вторых, выдвинув Турчинова на первый план, его трудно будет "задвинуть". Создание "собственного политического имиджа" ему, как Марчуку, не пришьешь.
В-третьих, сама война и все, что с ней связано, объективно приведет к созданию группы единомышленников, объединяющей армию, бизнес, госчиновников, влиятельных медийщиков и общественников, во главе которой объективно станет Турчинов. А это уже серьезно.
Борьба за лидерство между Яценюком и Порошенко может привести к тому, что победителем станет третий - Турчинов. В то время, как за одним и другим будет тянуться шлейф негатива, Кровавый Пастор будет выглядеть рыцарем без страха и упрека.
Шансы Пастора резко повышаются, если ему удасться сохранить связку с Яценюком. Да, Арсений Петрович будет вторым в Украине, но по-прежнему премьером...
Осталась не освещенной роль "внешней закулисы", т.е. США. Похоже, что пока она делает ставку на Арсения. Во всяком случае Пете какими-то достижениями в США похвастаться нечем. Тем более, что на Сеню за океаном сделали ставку еще во время Майдана. Ну не на Кличко же с Тягнибоком было ставку делать. А Петя в те времена еще только с бульдозера речи толкал.
Но "гнилой Запад" потому и гнилой, что делает ставку на победителя... Если дело будет идти к победе Пастора, то значит ставку сделают на Пастора!

Коментарі

Популярні публікації