Об украинской пропаганде и феномене Тымчука

(выношу свой коммент в отдельный пост)

"Почитайте Довлатова." _____Да вот некогда читать Довлатова, читаю одни новости и комментарии к ним. Посему не догнать мне Вашей глубокой мысли... 
Тут мне кажется дело в другом. Точка зрения определяется местом сидения. Тымчук - военный журналист, наверное очень даже не плохой. И обращается он к украинской целевой аудитории. И попадает в точку. 
С другой стороны, не находясь в нашем информационном поле, а сидя в Москве на диване, его слова не воспринимаются. Точно также, я лишь очень эпизодически смотрю LifeNews и мне их пропаганда показывается тупой. Но, допускаю, что средний россиянин так не думает. 
"Спутник и Погром" и отпочковавшийся "Петр и Мазепа" также, иногда, читаю. Можно оценить литературный стиль, но опять таки их "правда" что-то как борьба жителей Восточного Тимора против Индонезии. Факты, обычно, общеизвестны, а акцент и комментарии опять-таки на целевую акдиторию. 
Тимчук, не как персона, а как общественное явление - украинский феномен. В России такого быть не может, ибо на пропаганду, как раньше на водку, в этой стране существует государственная монополия. В Украине Тимчук фактически заменил или точнее подменил всю госпропаганду об антитеррористической операции и смежных темах. 
Военные СМИ в Украине тоже есть, но они находятся в тени Тымчука. Сам подполковник Тымчук прошел у американцев в Ираке хорошую школу и теперь из бывших коллег-сослуживцев по Ираку создал небольшое по штату, но мобильное и эффективное информ-агентство. Т.е. имеем проявление гражданского общества на американский манер. Есть такие себе Ренд-корпорейшн или Стратфор, формально не имеющие к государству никакого отношения. Вот так же и Тымчук.
Конечно, его роль гипертрофировалась вследствие нежелания госструктур заниматься пропагандой. Причин этого несколько. Тут и старые, еще от Януковича кадры, не переносящие на дух не только национализм, но и простой патриотизм. И партийная подоплека. Тимошенко до последнего желала воспользоваться ресурсом Ахметова, поэтому АТО тормозилась, как только можно под предлогом гуманизма (не стрелять в т.н. "мирных людей", останавливающих технику и разоружающих солдат). 
Короче, военным журналистам нечего сказать в случае, если 5 КАМАЗов с чеченами прорываются через границу, а летчику не дают команду их уничтожить. Ибо ответ в том, что погранвойсками командует брат бывшего спикера ВР, которого нельзя отстранить от должности ибо тогда развалиться шаткое большинство в ВР. И так во всем. 
Ахметова надо давно арестовать, а имущество конфисковать, но срабатывает все та же политическая целесообразность. Есть и чисто армейская безалаберность, как с 13-тью погибшими возле Волновахи. 
Армейское руководство боиться националистов в 1000 раз больше, чем бандитов Стрелка. В результате нет идеологического стержня, а армия деморализуется, следствием чего является падение дисциплины и профессионализма. 
По непроверенным данным агентура Безлера (Беса) уговорила десантников на блок-посту отсоединить рожки от автоматов и вынести боекомплект из БМП под предлогом "мирные жители вас бояться". Потом обезоруженных солдатиков постреляли, как баранов на бойне. 
Там же, где в личном составе присутствуют бойцы ПС, как в батальйоне "Донбасс", то даже не имея боевой техники, одними "калашами" освободили от террористов несколько районов Донецкой области. 
Вот когда официальным властям нечего сказать, Тимчук и заполняет образовавшийся вакуум. Причина которого - слабость государства. Но... не сразу Москва строилась. Разберемся с предателями и со всем остальным.

Коментарі

Популярні публікації