Одно есе про "Свободу"

Це я так, сцібуся, здається, з Карла Поппера, у якого є "Чотири есе про свободу". Написав довгий комент на Фейсбуці, нижче його наводжу. А стаття, про яку мовиться в коменті, тут.


Прочитал "нетленку" Лукшица. Если в двух словах, то - либеральный высер, немного промоскальский, немного - проеврейский. Не сионистский, а именно проеврейский, ну вы меня поняли... Но высер в общем тупой, ибо автор за деревьями не увидел главного- леса. Приводятся мнения о "Свободе" Андреаса Умланда, евреев и поляков. Типо это и есть объектив. Но все это - лица заинтересованные. Самое длинное в статье - препарирование программы ВО "СВобода". Вот тут уж растеклася либеральная мысль по древу...
      Теперь - о главном, о "лесе". Появление "Свободы" не случайно, как и рост ее популярности. Последние 20 лет небыло такого проходимца, который бы не прикрывал свое казнокрадское нутро национальной идеей. Ющенко устроил обвал валюты с 5 до 8 гривен за доллар, брал взятки, в т.ч. и от Черновецкого. А главный националист из КУНа, по совместительству кум Ющенко, торговал газом. Использовала националистическую нишу и Юля Тимошенко. Паразитировали на святом, на том, за что практически в каждой западноукраинской семье кто-то погиб. Но вот теперь всем записным националистам Западная Украина перестала верить, т.к. все, кроме "Свободы", себя дискредитировали.
Теперь верят только Тягнибоку! И уже скомпрометированным фигурам никто не поверит и голосовать за них не пойдет. Это главный перелом в умах на Западе Украины, которое автор не заметил. 
Ну а прочие либеральные аргументы не выдерживают критики. 
1. "Свободу" финансируют не чистыми деньгами, поэтому "Свобода" должна благородно от нечистых денег отказаться. А другие партии, в особенности ПР, какими деньгами финансируют? И ни одна блядь не собирается отказываться! 
2. Национализм "Свободы" слишком радикален, поэтому работает на Януковича и ПР. Сказали б вы Ленину, что большевизм слишком радикален, поэтому работает на Деникина, Колчака и Врангеля! 
Ну вот, кроме этих двух аргументов нашему либералу и возразить нечего. Пожелания причесаться и быть более толерантным, что бы нравится Западу, нельзя читать без смеха. Пугало евреев и москалей, что "Свобода" - нацистская сила, из той же серии. Ну почему "Свобода" должна нравиться именно евреям и москалям? 
Объективно, "Свобода" и должна быть самой радикальной партией, иначе эту нишу займут другие. А время полутонов уже прошло, пришло время ставать радикалами. 
Еще одна дурость, в статье слабо выражена, но зато есть во многих других авторов: видите ли, галичанский национализм не воспримут на Востоке
Во-первых, и на Востоке есть определенная ниша для "галичанского национализма". 
Во-вторых, "галичанский национализм" и не предназначается для Востока! На Востоке будет другой национализм, подождите немного, увидите. И он тоже Умланду, евреям и москалям не понравится. Только кто ж их спрашивать-то будет?


Коментарі

  1. +100
    Я б ещё добавил,что в Киеве на округе Ильенка - любой другой кандитат просрал-бы всё Гереге ..
    Только "Cвобода" благодаря идейности рядовых членов смогла отстоять и некупиться..
    И это Главное преимущество "Cвободы" что против "бабла" выстоять может только идея..

    ВідповістиВидалити
  2. Ага , если бы Ильенко не получил квоту ОО , до сих пор по нашим дворам бегал бы..Свобода прошла авансом, а там посмотрим..

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. А если бы эту квоту отдали кому-то другому (не "Свободе"), то фамилия депутата была бы Герега. И спорить тут не о чем.

      Видалити

Дописати коментар

Популярні публікації