Контуры геополитики на ближайшую сотню лет


Можно Путина рассматривать и как роль. Но каждый из актеров, пришедших играть роль Путина, будет обладать все меньшими полномочиями по сравнению с предшественником. По чисто объективным обстоятельствам: кризис, цена энергоносителей, разрушение технологической базы и общее отставание от Запада.
А "карта реальности" у меня несколько иная: есть тут и Европа, и Россия, и Украина, но в качестве объектов. А субъектов - полтора: США и Китай, как полсубъекта. На данный момент. США переформатировали уже бывших советских сателлитов: Ирак, Ливию, Сирию, посмевших игнорировать сложившуюся реальность. Паралельно шло прибирание к рукам сателлитов из Восточной Европы, путем включения оных в НАТО. На очереди - республики бывшего СССР, т.н. ближнее зарубежье.
Задача - не дать китайцам поживиться Россией. В худшем случае китайцам достанется одна только Россия, без "ближнего зарубежья", точнее, видимо, азиатская часть России, т.к. европейскую Россию китайцам вряд ли отдадут. 
Задача Украины стать 0,3-0,5 субъекта и прихватить после крушения России черноземные территории до Казахстана. Затем Казахстан тоже что-то прихватит и вместе с Украиной образует новый Улус Джучи, как буфер против Китая, союзный США. 
"Международной группировки со штаб-квартирой где-то недалеко от Кремля" в моей карте мира нет. "Большой Европы" в моей карте мира также нет. Есть Европа, как часть Трансатлантического партнерства, которое и поставит навечно крест на проекте "Большая Европа". 
Оккупация Крыма и Донбасса в моей диспозиции - предсмертные конвульсивные движения гибнущего остатка Российской империи. 
Далее - биполярный мир. Это устойчивая конструкция, т.к. никаких "событий на площади Тяньаньмынь" не предвидится, как и свержение власти КПК в Китае. КПК сейчас - это традиционное китайское чиновничество, правящее страной несколько тысяч лет. По другому править Китаем просто невозможно.

Коментарі

Популярні публікації