Достопримечательность Тамани: Турецкий фонтан

Турецкий фонтан выглядит неказисто - полукруглый грот, облицованный камнем и украшенный барельефами с кувшинами, расположенный в глухом местечке Тамани в окружении сельских домиков. В глубине грота находится кран, из которого течет небольшой струйкой невероятно вкусная вода. То, что делает таманский фонтан уникальным, скрыто от глаз: сведений о других таких источниках, действующих на территории нашей страны, нет.
Таманский полуостров находится в засушливой степной зоне, здесь мало родников, да и вода в артезианских источниках не слишком вкусная. Более 300 лет назад гениальный инженер додумался получать воду за счет конденсации. К источнику, расположенному в низине, с холмов спускаются более 60 километров керамических труб, которые питают его по капле. История не сохранила имя создателя фонтана. Пробелы в летописях заполнили легенды. Рассказывают, что воду сумел добыть бедный узбекский садовник или невольник Рахим: хан обещал за источник с хорошей водой богатство и руку своей капризной дочери Фатимы в придачу. Хан получил источник, но Фатима не захотела идти замуж за простолюдина. Рахиму грозила смерть, но его предупредила служанка Фатимы. Юноша бежал, не получив никаких наград, а удивительный источник остался и работает по сей день. Есть и другая версия легенды, которая гласит, что талантливый инженер влюбился в ханскую наложницу или дочь и построил для нее фонтан, чтобы спасти от жажды во время засухи. За это она полюбила его, но хан, конечно, остался недоволен, и приказал убить смельчака.
Интересно, что загадку турецкого колодца удалось разгадать только в середине прошлого века: долгое время считалось, что вода поступает из артезианской скважины. Однако никто всерьез не исследовал турецкий фонтан и не знает в точности, как он действует. Известно, что главный секрет - в керамических трубах. Кто-то говорит о том, что в них проделаны крохотные дырочки, через которые просачивается подземная роса. Кто-то о колодцах, на стенах которых собирается конденсат, потом стекающий в трубы. Раскопки не проводились не из-за отсутствия интереса, а из-за нежелания разрушить хрупкую гидросистему, исправно работающую несколько столетий.

Фото Турецкого фонтана в Тамани

Источник открыт всего несколько часов в день
Источник открыт всего несколько часов в день | Дарья Орешкина | Travel.ru

Резервуары, которые накапливают воду из источника
Резервуары, которые накапливают воду из источника | Дарья Орешкина | Travel.ru

Обратная сторона источника
Обратная сторона источника | Дарья Орешкина | Travel.ru

Источник находится под крышкой люка
Источник находится под крышкой люка | Дарья Орешкина | Travel.ru

Фонтан находится в центре пустыря, окруженного деревенскими домиками
Фонтан находится в центре пустыря, окруженного деревенскими домиками | Дарья Орешкина | Travel.ru

Время Работы:
зайти в грот и набрать воды можно только в курортный сезон. Фонтан открыт с 7:30 до 17:00, с 15:00 до 17:00, при этом с 10:00 до 15:00 у смотрителя перерыв. Так что в это время можно заглянуть в грот через решетку. Воскресенье и понедельник - выходные.
Адрес:
Темрюкский район, станица Тамань, адреса нет. Координаты: широта 45°12′40″N (45.211028), долгота 36°43′45″E (36.729076).
Как Добраться:
пешком от автобусной станции Тамани. Фонтан располагается в центре пустыря между улицами Карла Либкнехта, Пушкина, Соседского и Беликова. Можно пройти по Пушкина и повернуть за кладбищем на улицу Кирова. Также можно идти от музея Лермонтова по улице Лермонтова.

Коментарі

Популярні публікації