Перейти до основного вмісту

Дискусія на Пимі про Інтермаріум (Балто-Чорноморський союз)


  • Аватар
    Intermarium vs Московия - это ложная альтернатива.
    В реальности это уже было, и кто в итоге одержал верх в противостоянии - общеизвестно
      • Аватар
        Тогда не было США ;)
        И, кстати, Сагайдачный палил Москву, а Лжедмитрий ею правил некоторое время. Вначале 17 века побеждали, потом обстановка в самой Речи Посполитой сильно изменилась.
          • Аватар
            Отсутствие США только осложняло положение Москвы. Для США сильный Intermarium означает конец их возможности влиять на политику европейских стран. Смутное Время - это только эпизод. Сама Люблинская уния ведь не просто так была подписана
              • Аватар
                Нет. Для американцев это как раз гарантия что германия с москвой не снюхаются против англомира. Янки за нас.
                  • Аватар
                    Простой анализ событий 2014-2016 гг, показывает, что штаты не на стороне Украины.
                    Если чуть более развёрнуто: достаточно сравнить ВВП США и ЕС, чтобы понять, кто основной экономический и политический конкурент штатов. Объединённая Европа - ночной кошмар США. И потому весь ХХв США противостояли попыткам объединения Европы. Именно для этого США проводили в СССР индустриализацию (фактически строя материально-техническую базу для создания эффективных вооруженных сил), для этого были ВМВ, ленд-лиз в СССР, для этого в Ялте советам была отдана половина континента. СССР/РФ - лишь инструмент в руках США, пистолет приставленный ими к сердцу Европы
                    Украина - субъект большой игры. Фактически, аннексия Крыма это провокация нового конфликта в Европе. Если бы США хотели деэскалации, достаточно было выполнить Будапештский меморандум (Сейчас в СМИ тиражируется мнение, что мол, по этому меморандуму Украине ничем не обязаны, но это не так). Создание Intermarium невыгодно США, так как ставит барьер между РФ и Европой, усиливая последнюю.
                    Германия с РФ не подружатся, опять-таки, был прецедент, и не один. Такой союз, безусловно, правильный с точки зрения интересов русского этноса, невозможен из-за экспансионизма РФ как государства (существование РФ противоречит интересам русов ведет их народ к гибели, вырождению и ассимиляции)
                      • Аватар
                        Что мы называем тут "обьединенной европой"? Союз от Лиссабона до Владивостока? Спасибо, не нужно.
                        Америкнцам выгодно вывести Варшаву из-под влияния Берлина, одновременно не позволив снова попасть под москву, и поект "Междуморье" вполне соответствует данной стратегии. Где тут усиление Европы?
                        А что они должны были сделать в ответ на отжатый Крым? Разрядить средиземноморский арсенал по кацапскому ЧМФ? Так планету разнести еще успеется, это несложно. Сам меморандум был наебаловом со стороны москвы и непониманием ситуации западными подписантами. Поставить козла охранять огород гениальное решение.
                          • Аватар
                            Меморандум был наебаловом со стороны всех подписантов - для США главным было сократить количество стран с ЯО.
                            В Крымской истории США вполне могли погасить конфликт в зародыше - Путин неделю тянул, ожидая реакции. Но или не захотели вмешиваться, или посчитали, что некоторое обострение для них выгодно, бо бьет по Германии....
                              • Аватар
                                Объединенной Европой мы называем объединённую Европу. Потому о союзе до Владивостока европейские лидеры в своё время справедливо не захотели разговаривать.
                                Понятно, что вбрасывая через помойки типа Стратфора идеи об интермариуме, американцы рассчитывают на глупость польского руководства, и снова, в конечном итоге, играют на раскол ЕС. Поляки, похоже, сделали правильные выводы из 1939-го, и не повелись.
                                Усиление ЕС интермариумом в том, что любое государство на его восточных границах, способное противостоять РФ, становится щитом Европы. Европейские правительства смогут больше не думать о беженцах, бюджетах на оборону, смело смогут отказывать американцам в размещении баз, да и НАТО потеряет смысл. Единственный рычаг давления США на ЕС в виде русской угрозы окажется неэффективным. Другое дело, что новая инкарнация РП всё равно не будет достаточно сильна для этой задачи, достаточно сравнить ресурсы потенциальных участников, их этническую и ментальную неоднородность.
                                Северо-запад РФ и русский народ неотъемлемая часть Европы и европейской цивилизации. Потому единственный схема, при которой intermarium имеет смысл, это не антагонизм Речи Посполитой и Москвы, а единое государство от Рейна до Урала (исключая степную зону в европейской части РФ) и от Нордкапа до Адриатики, воссоединив, наконец, таким образом, все три ветви германского этноса. Государства к востоку и юго-востоку должны стать client states, союзниками и буфером от исламистской и китайской экспансии. Вот единственная схема, по которой возможен мир, процветание и прогресс Европы, возвращения ею лидирующих позиций. Наконец, возвращению красоты и гармонии в этот мир.
                                По поводу текущего конфликта.
                                Как минимум дать Украине статус союзника вне НАТО, предоставить вооружения и разместить свои войска и базы на украинской территории. Меморандум был бы выполнен, Крым бы остался оккупирован. Но, несмотря на заверения рос. пропаганды, что США только и мечтают сделать всё перечисленное, и формально имея на это полное право, за два года конфликта со стороны штатов не было даже намёков на шаги в этом направлении.
                                Нет, меморандум был следствием Лиссабонского протокола. Были обязательства данные ещё Бушу старшему, что при распаде СССР ядерный арсенал останется только у одной страны - РФ. В противном случае США были против предоставления независимости союзным республикам. РФ и США вместе оказывали давление на Украину сначала подписать протокол, а затем передать вооружения РФ.
                                  • Аватар
                                    "Единое государство от Рейна до Урала" возможно только после того как "русский народ" по собственной инициативе сравняет с землей московский кремль.
                                    Вашингтон может и хотел бы поставить базу под Киевом, но там Украина все еще рассматривается как часть советского блока, иными словами нам не верят. Поставки вооружений из той же оперы, хрен знает в каком военном конфликте потом всплывут эти джавелины и абрамсы. Им спокойнее нагнать техники в Прибалтику или к полякам.
                                    Буфер от сьезжающей с катушек московии не избавит франко-немецкую пати от проблем с исламским миром, в первую очередь у себя дома. В обозримом будущем проблема западной европы Моленбек, а не москва, и формирование РП закроет для Берлина возможности размазывать свое говно по чужим унитазам.
                                      • Аватар
                                        Не обязательно, достаточно воли руководства РФ. Но, если таковой не окажется, то, чтобы русский народ пошёл сравнивать кремль с землей, ему нужно предложить альтернативу. Её должны озвучить именно европейские лидеры. Кроме того, нужно формирование нового общественного сознания. Пробуждение народа и его осознание себя как части германского этноса и европейской цивилизации, а не их антипода. И тут тоже важна роль медиа-ресурсов ЕС. Иными словами, танго танцуют вдвоём. Хватит ли мудрости и видения у лидеров ЕС (особенно Германии, Польши, Балтийских стран) и РФ ради, без преувеличения, всеобщего блага и памяти о себе в веках - будет видно.
                                        Вопрос не веры, а выполнения обязательств. Украина свои выполнила. США свои нет.
                                        Не знаю, что они считают большей проблемой, но Берлин нервничает, призывает создать европейскую армию. То есть, в любом случае, они признают проблему, но не хотят больше "защиты" со стороны США.
                                          • Аватар
                                            Ни в коем случае не хватит, "Третий рим" самоназвался так не для того чтобы на равных сосуществовать с соседями, а соседи не зря учат историю и блюдут собственные интересы.
                                            Американцы видимо не подозревали, что придется ответить за базар. Ну их проблемы, сами себе свинью подложили. Впрочем я бы на их обязательствах не ставил крест, не исключено что россиюшку в итоге ушатают экономическими средствами, а Кырым отожмут обратно.
                                              • Аватар
                                                Экономические и, главное, демографические причины могут поставить их в ближайшие десятилетия перед таким выбором, так что, кто знает.
                                                США будут только усиливать РФ, пока из неё можно выжать хоть какую-то пользу, а затем, когда она окончательно истечёт кровью, усыпят, скорее всего создав там политический аналог современного Ближнего Востока
                                                  • Аватар
                                                    Будто что-то плохое. Десяток банановых республик на месте ереф будет отличным решением.
                                                      • Аватар
                                                        Не только банановые республики, но и региональные государства, у одного из которых будет ЯО. Иными словами, регион постоянного конфликта. Воспроизведение текущей ситуации на новом уровне. Это не то решение, которое принесет стабильный мир и процветание, в том числе и народам Украины.
                                            • Аватар
                                              Можно бесконечно тасовать варианты раздела Европы в угоду США. Но правильный ответ, если абстрагироваться, один. "Разделяй и властвуй" ©
                                              Внешней силе вообще не нужны какие-либо блоки в Европе. А если уж на то пошло, чем больше блоков, грызущихся между собой - тем удобнее! И Междуморье тут лишним не будет.
                                              С другой стороны, господа, вы преувеличиваете паранойю США на счет Европы. Во многом именно американцы помогали становлению мощности ЕС. Пресловутая Германия после войны воскресала под их надзором.
                                                • Аватар
                                                  С точки зрения США конечно, всё правильно. Но с точки зрения европейских государств и народов - с этим положением вещей надо заканчивать. Надо бороться не за благосклонность США, а за мировую гегемонию Европы и нашего этноса, как архитектора европейской (и мировой) цивилизации
                                                  Да, Германия воскресла, ценой оккупации. Конкурирующие, в том числе и между собой европейские страны и блоки для США не страшны, вес не тот. А вот ЕС в современных границах - это действительно серьезный конкурент с мощным экономическим потенциалом

                                    Коментарі

                                    Популярні публікації