ЗАУВАЖЕННЯ ДО ДОКТИРИНИ ТРАМПА В ІНТЕРПРИТАЦІЇ НЕБОЖЕНКА

Віктор Небоженко "розшифрував" логіку Трампа. Вона проста, як двері, і передбачає повернення Європи до нової холодної війни в форматі "лайт", бо Росія - не СРСР.
Від часу появи НАТО (1949) в Кремлі мріяли вбити клин у відносини між Європою і США. Найкрасивіший план - план Л.Берія (1953), який передбачав об'єднання ФРН і НДР в одну державу, але державу нейтральну, тобто поза НАТО.
Німеччина врешті-решт об'єдналася, але в НАТО лишилась. Блок НАТО збудований на факті російської загрози. Нема загрози - і НАТО починає розкладатися з середини: стає беззубим, а рівень видатків на оборону падає до менше 2% ВВП. 
Якщо натиснути на європейців і спровокувати їх до збільшення оборонних витрат, то це автоматично піднімає роль ВПК у внутрішній політиці і відповідно відтісняє проросійських бариг, що зробили свої статки на торгівлі з Росією. Новий курс отримає медійну і електоральну підтримку.
Це в свою чергу не тільки призведе до збільшення військових витрат у Росії, про що пише Небоженко, але й до зменшення закупівлі російських енергоносіїв Європою. Російський природний газ у енергобалансі Європи буде заміщено американським скрапленим. А це в свою чергу ще більше прив'яже Європу до США, при цьому прив'язка буде чисто економічна, а не військова. Тобто можна буде вже не боятися ослаблення НАТО, що знову циклічно наступить відразу за новим ослабленням Росії. Ось про це Небоженко не пише.
Роль України мабуть буде дещо складніша, ніж пише автор. Роль Мінських чи Женевських угод однократна - вивід російських військ з Донбасу. Це буде досягнуто мабуть до літа 2018р. Але ще лишається Крим. Оця пісня довгограюча.
Путін чи його наступники не відмовляться в майбутньому від ідеї вбити клин між США та Європою. Тому США повинні понизити градус геополітичності відносин Європа-Росія до відносин Україна-Росія. Для цього Європа повинна впрягтися в російсько-український конфлікт на боці України. От тоді мости для європейців і росіян будуть спалені. Це не значить, що Європа повинна воювати, але вона повинна платити за нашу війну. Маю на увазі як безповоротну економічну допомогу, так і європейські інвестиції в Україну.
Роль Порошенка. Не проглядається. Однотуровий повинен бути і одноразовим. Врешті-решт це може бути дійсно хунта на чолі з Яценюком і Аваковим. А пост президента перетворюється на символічний.
За таким сценарієм Крим стане українським десь році в 2020. Україна введе свої війська в Крим на прохання самих кримчан, а російські війська не отримають команди стріляти від ослабленого Кремля.
А щоб допомогти США тримати Європу в тонусі, треба вчасно підкидати дрова у російсько-український конфлікт. Наша "допомога" буде полягати не тільки в депортації з Криму "понаєхавшіх" після 2014р. громадян РФ, але й громадян України з числа етнічних росіян, що після 2014р. виявилися колабарантами. Таких з урахуванням сімей буде від половини до 2/3 російськомовного населення. І поїдуть вони не на Камчатку, а в Москву. У Франції біженці з Алжиру мало Де Голля не скинули...

22 год.
УКРАИНА В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ США.
Американцы прекрасно понимают, что без США нет никакого решения украинского кризиса, вызванного агрессией России против Украины . В тоже время США предлагает Европе прямо противоположные цели. С одной стороны, США требуют увеличения оборонных бюджетов, не меньше чем 2% от ВВП для стран-участниц НАТО , в первую очередь Франции и Германии. Это приведет к появлению мощной военной группировки, у которой должен появиться реальный боевой противник. Иначе привередливый европейский избиратель не поймет смысла повышения военных расходов.Таким противником для европейцев может быть только агрессивная путинская Россия. Никого больше нет. Соответственно, Россия автоматически становится врагом Европы. Кремль это понимает. Он не потянет гонку вооружения с Европой. Но самое главное, что рост военных бюджетов и перестройка НАТО, на которой настаивает Трамп, делает невозможным договоренности Кремля и ЕС (Германии-Франции) не только за счет Украины, но и за счет США. Для англо-саксонского мира (США-Великобритания-Канада) очень важны создание непреодолимых барьеров между ЕС и Россией. И украинский кризис очень помогает этой геополитической стратегии. ЕС вынужденно приходится не сбрасывать Украину в объятия путинской России, а брать под свою опеку.
С другой стороны, американский президент Трамп предлагает Европы признать ответственность за Украину, как части Европы, а не зоны влияния России и самостоятельно решить украинский кризис. Но это, в свою очередь, потребует от ЕС компромиссов и сделок с Кремлем . И Европа постарается разрешить российско-украинский конфликт не за счет ЕС или России, а за счет Украины. Нашу страну будут заставлять брать, невыгодные для Украины, условия мирного соглашения. Это хорошо было видно по практике минских мирных переговоров и соглашений (Путин-Порошенко). Естественно, возмущение Украины, по поводу очередной попытки, решить кризис за ее счет и за ее спиной будут вежливо поддержано США. В такой ситуации глубокого политического кризиса любой украинский политик, если за ним стоит поддержка США, с радостью возглавит движение по свержению режима личной власти президента Порошенко. И наоборот, сейчас наступили такие времена, когда не каждый украинский политик, за спиной которого стоит Путин, решиться брать власть в свои руки.
«Кислотность» Путина, его негативная репутация в мире достигла своей вершины. Антироссийская волна из США докатилась и до Европы, что делает любые переговоры и сделки с Путиным опасными для репутации и политического будущего любого европейского политика.
Таким образом, Трамп, зная неэффективность минских и нормандских переговоров подталкивает Кремль к первоначальному Женевскому формату .Когда в переговорах участвует две стороны - ЕС и США, с одной стороны и участники конфликта, с другой -Россия в качестве агрессора и Украина в качестве жертвы нападения. И все.
Как только Москва согласится с женевским форматом переговоров по Украине американский президент Трамп с радостью встретится с Путиным и предложит ему свои условия геополитического будущего России в Большой Американской Игре . 
США прекрасно знают , что «Украина» стала самым слабым местом внешней и внутренней политике путинской России. И ситуация постоянно ухудшается, как для Украины, так и для России. А у Трампа есть время , место и вдохновение. Поэтому Трамп не спешит подружиться с Путиным. Сначала США попытаются заставить Россию отыграть свои роли в сирийском, афганском и корейском конфликтах, а потом уже приступать к решению украинского кризиса в Европе и России.

Коментарі

Популярні публікації