Порошенко не спасет тактика замалчивания


 
Президент Порошенко давно уже взял на вооружение тактику замалчивания. Поначалу она ему действительно помогала — то есть, была эффективной. Однако уже сейчас стала почти не действенной, а чем ближе к выборам, тем эффект от такой тактики будет все меньшим.
Вспомним, например, какая, казалось бы, «бомба» взорвалась под Петром Алексеевичем, когда 30 апреля 2015 года на заседании суда в Вене по экстрадиции из Австрии в США украинского олигарха Фирташа прозвучали важнейшие показания самого Фирташа и бывшего главы администрации президента Левочкина.
По их словам, на той тайной встрече в столице Австрии была достигнута договоренность приложить совместные усилия с целью не допустить победы на будущих президентских выборах в Украине Юлии Тимошенко. По результатам переговоров были подписаны некие «конфиденциальные обязательства».

Таким образом, в марте 2014 года состоялся, по сути, подлый сговор Порошенко с бывшим режимом в лице Фирташа и Левочкина. И мне, например, казалось, что после этой информации Петр Алексеевич уже не выкрутится. Ведь, как говорится, чего уж еще!
Но Порошенко тогда впал в молчанку, и резонанс через какое-то время затух.
Или еще один показательный в данном аспекте случай — 3 апреля 2016 года «под Порошенко взорвалась офшорная бомба» — в сетях был размещен 20-минутный видеоролик, в котором украинские журналисты, проведшие расследования вместе с Международным консорциумом журналистов-расследователей, рассказали об офшорах Порошенко, созданным им уже в бытность президентом.
«Любимый порошенковский «слепой траст» существует лишь в его фантазиях. В реальной жизни президент создал компанию в офшорной зоне на Британских Виргинский островах, куда вывел активы Рошена, чтобы не платить в Украине налог с продажи. А фантик в виде «слепого траста» должен был спрятать весь процесс», — такой вердикт звучал в конце видеосюжета.
Но президент и тогда настойчиво помалкивал, поручив объясняться (врать) свои адвокатам.
Тогда ему тоже все сошло с рук.
В последнее время Порошенко тоже, в основном, придерживается тактики замалчивания. Но, думаю, теперь она уже перестает себя оправдывать по той простой причине, что скандалов вокруг Порошенко стало намного больше. Они случаются практически каждый день.
Раньше как было? Какой-то скандал произошел, Порошенко молчит, народ постепенно успокаивается и забывает. Зато потом происходят какие-то вещи, которыми президент может похвастаться. То ли Украине таки дали безвиз (не благодаря, а вопреки), то ли пенсионерам, наконец-то, проиндексировали пенсии (чего не делали перед тем три года), то ли освободили украинских пленных (так Путин возжелал) — Петр Алексеевич с упоением пиарится.
На худой конец, ездит куда ни попадя разрезать ленточки. И, вроде как, почти все нормально.
Однако посмотрите, что происходит в последнее время! Беру лишь самые последние дни.
То случился огромный скандал с убийством Ирины Ноздровской, когда активисты вышли на протестную акцию в Киеве, чтобы заставит власть, которой никто не верит, найти реального убийцу.
Причем, стоило Петру Алексеевичу после традиционной долгой молчанки снова попиариться заявлением, что убийца, дескать, найден, как дочь убитой правозащитницы, ее адвокаты и активисты заявили, что не верят в объективность расследования — что убийца не Россошанский.
Не успел затихнуть этот скандал, как разразился не менее мощный следующий. Издание Al Jazeera опубликовало сенсационные секретные документы, свидетельствующие о махинациях вокруг «денег Януковича», а также о том, что порошенковская подруга Гонтарева помогла Януковичу вывести в офшор 1,5 млрд долл.
Порошенко и тут принялся молчать, но вскоре после этого грянул новый грандиозный скандал — телеканал «Рустави-2» опубликовал вчера заявления в ФСБ России, написанные якобы Петром Порошенко, в которых он обещает не действовать против интересов РФ. Да еще и всплыла позорная кличка Порошенко в ФСБ — «Лолита»…
Правда, в этот раз Петр Алексеевич почему-то изменил свою тактику и в 2 часа ночи выступил с опровержением. Что, по мнению Михеила Саакашвили, является признаком паники на Банковой.
В итоге, как видим, на Порошенко сыпятся очень болезненные удары практически каждый день, а иногда и по несколько в день — я имею в виду регулярные резкие заявления в его адрес западных политиков и разгромные статьи с обвинениями в коррупции украинской власти в ведущих западных СМИ.
При этом можно не сомневаться, что поскольку в Украине приближаются президентские выборы (возможны и досрочные), то такие «бомбы» под Порошенко будут взрываться очень и очень часто. Поэтому «затишья» и возможностей хоть немного «очищаться» от обвинений за счет длительных молчанок у него уже почти не будет до самого конца его президентства.
А тут еще каждый день дорожает бензин, падает гривна, растет инфляция и т.д.
Соответственно, тактика замалчивания Петру Алексеевичу уже не поможет, поскольку он практически каждый день будет в ореоле какого-то нового скандала. Уточню — не поможет победить на следующих выборах, а значит, и не спасет от справедливого наказания за все многочисленные злодеяния, совершенные им за время президентства…

Коментарі

Популярні публікації