Пиріг "Кухен" від Е. Котенєва


Сегодня подорвался в пять утра и решил замутить пирог "Кухен", который в нашей семье пекли, сколько себя помню. Сегодня он у меня мандариновый. Делюсь рецептом (проще ничего быть не может):
400-граммовый стакан сметаны " Президент" 10% или 15%. Взбить со стаканом сахара и пакетиком ванильного сахара, продолжая взбивать добавить по одному три куриных яйца, половину стакана мандариновых цукатов (мандариновве корки, провернутые на мясорубке , перетертые с сахаром и выдержаныве пару дней при комнатной температуре), просеянную муку - чтобы тесто стало как густая сметана, но не колом, а слегка плыло. Затем половину чайной ложки без горки питьевой соды загасить винным или яблочным уксусом и быстро вмешать в тесто. Форму смазать холодным маслом или маргарином, вылить в нее тесто и посыпать штрейзелем (посыпкой для пирога): охлажденное сливочное масло (немного стружки)с сахаром (пара столовых ложек), ванильным сахаром, мукой (пара ложек и подсыпаем при необхолимости) и мандариновым цукатом (пара ложек)перетирается руками в мелкую крупку, чем она мельче - тем выше качество посыпки. 
Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов и не открывая духовой шкаф печем в течение тридцати минут. Готовность проверяем лучинкой. Достаем из духовки, слегка охлаждаем, нарезаем ромбами и едим, запивая теплым молоком или чаем, кофе, какао... но с молоком вкуснее всего! Приятного аппетита!
Р.S. Мой старший собак за Кухен готов продать свою собачью душу, не отходит от меня ни на минуту, пока я его готовлю и вымогает испеченный пирог, шкрябая меня своими немаленькими лапами... ну вот, сожрал уже три куска и просит еще! А ведь ему вредно!
Р.Р.S. Как Вы понимаете, Кухен может бвть любой: ореховый, миндальный, шоколадный, мраморный, кофейный, лимонный, ванильный, коричный, апельсиновый, ромовый, яблочный... это совершенно универсальный пирог - выручалочка
Р.Р.S. Если делать пирог ванильный, ореховый, шоколадный, ромовый или миндальный - он получается сухой и воздушный. С фруктовыми цукатами - более тяжелый и влажный.

Коментарі

Популярні публікації