Каре від Е.Котенєва

Тогда могу здесь написать, одно из моих любимых: 
берем каре молодой говядины (до 130-140 кг убойного веса), натираем солью, смешанной с черным молотым перцем, намазываем его маринадом в обьеме кофейной чашечки (оливковое или подсолнечное масло первой выжимки, куда добавлено пол чайной ложки винного или яблочного уксуск, молотый кориандр, смесь прованских или итальянских трав, несколько ягодок можжевельника и веточка свежего розмарина (если любите). 
Промазывать каре маринадом лучше всего силиконовой плоской кисточкой, затем кладете его в емкость мякотью вниз, выливаете остатки маринада в емкость и ставите на ночь в холодильник. На следующий день кладете подготовленное каре реберными костями вниз в утятницу или глубокое деко и ставите в сильно разогретую духовку минут на 20-30, затем слегка убавляете огонь в духовке и выдерживаете каре до готовности (при прокалывании не выделяется кровь). В процессе приготовления мясо можно пару раз перевернуть для равномерного подрумянивания (если духовка газовая). 
Прекрасная идея для семейного воскресного обеда или ужина. Что не сьедается в качестве жаркого, может быть использовано в виде холодной нарезки в последующие дни. Много вкуснее безумно дорогих и безвкусных "мясных деликатесов" из супермаркета и намного дешевле: каре весом до 2,5 кг обойдется в херсонских ценах до 180 грн., мне одному его хватает на неделю, собакенам достаются вкуснющие реберные кости - безотходное производство! 
Главное, чтобы мясник правильно обработал каре: позвоночная кость должна быть удалена, мякоть зачищена от пленок (мой мясник - супер!)

Коментарі

Популярні публікації